Музей Арктики и Антарктики в XXI веке.

Вопросы сотрудникам Музея Арктики и Антарктики, конструктивная критика, предложения.

Музей Арктики и Антарктики в XXI веке.

Сообщение Иван Кукушкин » 28 Январь 2012 15:19

Юрий Клименко пишет:- не до конца продумано освещение как документов, так и изображений (фото etc.), помещённых в рамках под стекло. Сильные блики.

Для документов в рамках в таком случае должно подойти "антибликовое стекло". Google выдает этот запрось весьма адекватно - с "явками и паролями" кто делает. Рамка со стеклом А4 стоит 80 руб. Можно "на глаз" примерно перемножить количество документов в одном зале и получить примерную "цену вопроса с точностью до порядка трех нулей и уже прикидывать как это выглядит в общем бюджете. Если посильно - можно посчитать "хотелку" и дальше, узнав почем специальное защищающее документы музейное стекло и т.д.
Витрины надо думать по другому - антиблик не подойдет.

    :": Безбликовое стекло используется при отделке интерьеров художественных галерей, музеев, вернисажей. Рассеивая отблески падающего света и тем самым, снижая отрицательные его эффекты, антиблик сохраняет великолепие изображений. Основные преимущества безбликового стекла: отсутствие бликов, хорошая цветопередача, хорошее контрастное воспроизведение изображений, стекло легко режется и очищается, устойчиво к царапинам.

    Музейное стекло

    Антибликовое музейное стекло применяется для защиты старых, светочувствительных и антикварных изображений Прозрачность стекла максимальна (97%)и не изменяет цветность картины. Музейное стекло сводит к минимуму отражения и блики за счет специального микропокрытия. Стекло блокирует 90% ультрафиолетового излучения дневного света, что защищает бумагу и краски от выгорания и выцветания. Толщина музейного стекла 2 мм. Формат листа 104 х 164 см.

    Клеммерные рамки с антибликовым стеклом

    Самой экономичной формой оформления работ является клеммерная рамка. Если вы захотите оформить работу между стеклом и задником или между двумя стеклами, не вставляя её в багетную рамку, можно закрепить этот сэндвич с помощью зажимов (клеммеров) для рамок. Клеммерная рамка - это обработанное по краям стекло без багетного профиля, скрепленноё с задником специальными металлическими зажимами (клеммерами). При клеммерном способе оформления фотографий используется как обычное стекло, так и антибликовое.

    Для больших работ клеммерные рамки изготавливаются в усиленном варианте. По всему периметру рамки к заднику для надёжности прикрепляются деревянные рейки.

    Рамка с двумя стёклами

    Рамка с двумя стеклами рекомендуются в случае, когда изображение должно быть видно и с обратной стороны или чтобы подчеркнуть изолированность изображения от рамки.

    Изготовление рамок с двойным стеклом в основном практикуют для изображений с неровными или фигурными краями: египетских папирусов, ценных бумаг, старинных грамот с изношенными краями. Такое оформление незаменимо, когда необходимо, чтобы была видимой и обратная сторона объекта, как в случае раритетных писем, некоторых документов, сертификатов, банкнот. Если на обратной стороне рисунка имеется ценный автограф художника или надпись, которая дорога как память, то в качестве задника вместо оргалита лучше использовать безопасное стекло (оно позволит увидеть автограф и при этом не будет пропускать пыль).

    Очень необычен вариант оформления египетских папирусов между двух стекол. Папирус обрамляют таким образом, что когда рамку с папирусом помещают в интерьер, фоном ему служит поверхность стены. Этот вариант оформления особенно хорош, если обои контрастны по отношению к папирусу.

    В основном между стекол устанавливают материалы, имеющие небольшую толщину: бумагу, тонкий картон, папирус, легкие ткани. Гораздо реже такой вариант используют для оформления объёмных предметов (обрамление дипломов, медалей, монет, тарелок).
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Музей Арктики и Антарктики в XXI веке.

Сообщение Юрий Клименко » 28 Январь 2012 15:42

ЗдОрово, Иван! (на полях,правда. замечу, что не стоило, пожалуй, в подобном расширенном формате размещать здесь этот ликбез :) ).

Относительно денег (то бишь-бюджета;как же без этого? ):
- я совсем не имел ввиду "сплошную бликовую проблему" в залах;
- будучи дилетантом собственно в музейном деле (особенно,в Государственных) и в этом бюджетном деле,предполагаю, что музей может дополнительно зарабатывать денежку для поддержки экспозиционной деятельности.На сей счёт у меня есть ряд мыслей (ну,не здесь же их излагать;а обещанного ответа на моё "мыло" от Виктора Ильича я пока не получил-(( ).
- (опять заметкой на полях сообщу): длительное время проработал на производстве (металлоконструкций),включая собственную небольшую фирму.
Посему какие-никакие коммерческо-финансовые-административные навыки имею :oops:
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Музей Арктики и Антарктики в XXI веке.

Сообщение Иван Кукушкин » 28 Январь 2012 15:53

ЗдОрово, Иван! (на полях,правда. замечу, что не стоило, пожалуй, в подобном расширенном формате размещать здесь этот ликбез ).

Почему? В одном посте сосредоточены ключевые вводные - что это такое и как работает, какие варианты применения, стоимость и оценка. Так проще оценить полезность или бесполезность информации "на лету". Высыпать кучу ссылок с призывом "ройтесь, читайте" в посте вместо текста - вот тупиковый путь. Такие посты много чаще проходят незамеченными вовсе, т.е. бесполезными.
Это тксзть мое видение.
Есть вопрос - есть примерное практическое решение. Разве не это требуется для развития?
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Музей Арктики и Антарктики в XXI веке.

Сообщение Юрий Клименко » 01 Февраль 2012 11:16

Всё более интересуясь полярными новостями и "погружаясь" в тему усиления популяризации истории и развития Арктики и Антарктики, приполярных областей и главное - людей,живущих там, учёных и исследователях полярных мест, наткнулся на замечательную,на мой взгляд, статью Светланы Долговой "История исследования Арктики в музейных экспозициях" в журнале "Музей", №3\\2011
http://www.panor.ru/journals/museum/arc ... L_ID=36661

Примечательна высказанная ею идея о создании электронной базы данных о музеях по полярной тематике. :good:

Я в меру своих способностей и своего бюджета времени пощёлкал поисковики о полярных музеях в мире.ОСНОВНЫЕ ссылки - только на наш ГМАА ! :good:

Вообщем,инфа подобная какая-то "урезанная"-( . (Мож я не так ищу? :oops: )
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Музей Арктики и Антарктики в XXI веке.

Сообщение Александр Андреев » 01 Февраль 2012 12:06

Идея, высказанная, С. Долговой нам известна. Она выступала с ней у нас в музее, когда в нем проводились заседания Полярной комиссии РГО.
Несколько слов по поводу этой идеи.
Из перечисленных в статье лишь РГМАА, ММО (как и его филиал "Красин") и "а/л Ленин" являются музеями по определению минкульта. Коллекции остальных музейными коллекциями не являются, учета и хранения в них, в музейном понятии, нет. Поэтому непонятно, на какой основе можно создать общую базу.

Что касается электронной базы, то она у нас существует. Создавалась в течении нескольких лет и до сих пор с ней ведется постоянная работа.
Трудоемкость этой работы понятна, поскольку фонды музея содержат более 70.000 предметов. Известно, что количество музейных экспонатов по полярной тематике, хранящихся в фондах наших коллег, на порядок меньшее.
Итак, что нам может предложить издательство Паулсена? Опубликовать наши базы данных в интернете, добавив к ним несколько тысяч экспонатов от коллег. В чем смысл этого, пока не очень ясно.

Сразу скажу, что это мое частное мнение. За официальным надо обращаться к В. И. Боярскому.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Музей Арктики и Антарктики в XXI веке.

Сообщение Юрий Клименко » 01 Февраль 2012 12:30

"...Что касается электронной базы, то она у нас существует."

Как я понял С.Долгову, речь идёт об электронной базе сведений о музеях,филиалах,отдельных экспозициях на полярную тематику.Что-то вроде справочника-экскурсовода.На мой взгляд, подобный интернет-ресурс (в профессиональном исполнении) был бы весьма познавательным.

Что касается современного (в эл.виде) учёта экспонатов ЛЮБОГО музея - так сие просто постулат музейной (фондовой) работы...
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Музей Арктики и Антарктики в XXI веке.

Сообщение Александр Андреев » 01 Февраль 2012 12:40

Как я понял С.Долгову, речь идёт об электронной базе сведений о музеях,филиалах,отдельных экспозициях на полярную тематику.Что-то вроде справочника-экскурсовода.На мой взгляд, подобный интернет-ресурс (в профессиональном исполнении) был бы весьма познавательным.

Что касается современного (в эл.виде) учёта экспонатов ЛЮБОГО музея - так сие просто постулат музейной (фондовой) работы...


Я пишу от том, что от С. Долговой слышал лично.
По поводу учета экспонатов. Это не столь просто и требует серьезных финансовых затрат, а так же большого времени работы квалифицированных сотрудников. Все зависит, конечно, от объема музейных фондов.
Кстати, системы электронного хранения фондов - это не Excel и не 1С. Это довольно дорогие специализированные СУБД. Так что можно считать и за постулат, но далеко не везде пока эти системы работают.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Музей Арктики и Антарктики в XXI веке.

Сообщение Юрий Клименко » 01 Февраль 2012 12:50

:tnxman: Растлумачили дилетанту -))
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Музей Арктики и Антарктики в XXI веке.

Сообщение Иван Кукушкин » 01 Февраль 2012 13:03

Кстати. Идею объединить электронные "арктические фонды" БД в "облако" слышал на юбилее от Филинова ("Красин").
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Музей Арктики и Антарктики в XXI веке.

Сообщение Александр Андреев » 01 Февраль 2012 13:58

Выложить фонды в сеть - дело крайне затратное и долгое. Поскольку преобладающее большинство экспонатов полярной тематики хранится в фондах РГМАА, то основная часть работы должна лечь на сотрудников нашего музея. Поскольку ни один музей не разрешит работу посторонних лиц в своих фондах или в БД фондов, речь может идти о предоставлении музеем некого конечного эл. продукта. Зачем это музею, я не знаю. Думаю, что незачем.
Другое дело, если речь пойдет о каких-то тематических межмузейных проектах, в реализации которых можно опубликовать какие-то материалы из фондов.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Музей Арктики и Антарктики в XXI веке.

Сообщение Юрий Клименко » 01 Февраль 2012 15:48

"Выложить фонды в сеть - дело крайне затратное и долгое..."

Да кто же спорит,уважаемый Александр! Да и не нужно это! В конце концов ГМАА далеко не Публичная библиотека и не библиотека им.Ельцина (??) у нас,в Питере :yes:

Не усложняйте смысл моего поста,плииз :oops:
P.S. А вот ВЫКОЛАЧИВАНИЕ финансовых фондов гос.музею - вполне благородная задача для его администрации,полагаю...
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Музей Арктики и Антарктики в XXI веке.

Сообщение Александр Андреев » 01 Февраль 2012 15:58

Мой предыдущий пост был ответом на пост Ивана Кукушкина :

Кстати. Идею объединить электронные "арктические фонды" БД в "облако" слышал на юбилее от Филинова ("Красин").


Что касается выколачивания финансов. Ну я-то от этого далек и коллега по форуму Мария Дукальская, хоть и зам. директора, но напрямую этим не занимается. Предложите, пожалуйста, Ваши идеи нашему директору.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Музей Арктики и Антарктики в XXI веке.

Сообщение Юрий Клименко » 01 Февраль 2012 16:11

Для начала мечтаю получить хотя бы ОБЕЩАННУЮ (лично,в День юбилея ГМАА!) письменную реакцию от Виктора Ильича на мой e-mail ему...
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Музей Арктики и Антарктики в XXI веке.

Сообщение Иван Кукушкин » 01 Февраль 2012 16:55

Так Вы бы напомнили. 17 числа Виктор Ильич с успехом изобразил "Фигаро здесь - Фигаро там" и не разорвался на части средь гостей.
Найдите мне человека, который ничего не забудет после юбилейной кутерьмы - и я буду им гордится, чесслово. :)
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Музей Арктики и Антарктики в XXI веке.

Сообщение Юрий Клименко » 01 Февраль 2012 23:45

:tnxman:
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Пред.След.

Вернуться в РГМАА онлайн



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения