Страница директора РГМАА

Вопросы сотрудникам Музея Арктики и Антарктики, конструктивная критика, предложения.

Страница директора РГМАА

Сообщение Виктор Боярский » 15 Июль 2011 14:22

Уважаемые друзья!

Российский государственный музей Арктики и Антарктики приступает к интерактивной деятельности в Интернете.
Мы благодарны нашему давнему информационному партнеру – порталу "Полярная почта" за предоставление виртуального поля для этой деятельности.

Ведущие сотрудники музея ответят на форуме на любые вопросы, связанные с работой музея, нашими экспозициями, выставками и публикациями.

Я. как директор музея, так же приму участие в этой работе. Кроме музейных тем, предлагаю также включить в круг обсуждаемых вопросы о современных исследованиях полярных областей, а также об экстремальном туризме в Арктике.

Виктор Ильич Боярский.
Аватара пользователя
Виктор Боярский
Российский государственный музей Арктики и Антарктики
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 Июль 2011 16:35

Страница директора РГМАА

Сообщение Иван Кукушкин » 16 Июль 2011 10:35

Здравствуйте Виктор Ильич!

Сердечно рад приветствовать Вас на площадке "Полярной Почты"!
Чрезвычайно приятно, что начатый энтузиастами наш сетевой проект не только привлек серьезных исторических исследователей и специалистов по истории полярных исследований, но и получил столь высокую оценку от Российского государственного музея Арктики и Антарктики - статус информационного партнера.

Широкая доступность нашего сайта в сети интернет, открытость и качественность подбираемого материала уже дали определенные результаты. Мутный поток "сенсационных разоблачений" о бесконечно затопляемых баржах, гибнущих десятками в Советских Антарктических Экспедициях и спивающихся экипажах атомоходов явно стал значительно меньше. Выдающиеся достижения отечественных полярных исследований, их потрясающий размах и качественность - становятся все более широко известны и интересны. В некоторых новостных репортажах явно видно использование "Полярной Почты" как информационного источника, а в таких серьезных исследованиях как "Российские исследования на дрейфующих льдах Арктики" и "Полярная авиация России 1914–1945 гг." сайт упоминается наравне с архивами ААНИИ и фондами РГМАА. А пользу от сетевого взаимодействия исследователей из различных регионов и стран на площадке "Полярной Почты" уже наверняка оценили активные участники раздела "Полярная авиация".

Я надеюсь, что наше дальнейшее сетевое сотрудничество пойдет на большую пользу всем - и Музею, и исследователям, и просто заинтересовавшимся случайным или неслучайным посетителям, вплоть до школьников пишущих реферат. То, что раньше искали в библиотеке сейчас в первую очередь ищут в сети и здесь у нас есть все возможности поддержать интерес, предоставить достоверную информацию и разобраться в деталях различных событий в истории и современности.
По крайней мере, мы постараемся чтобы так было.

Игорь Никуленков,
администратор сайта "Полярная Почта" как "Иван Кукушкин"
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Страница директора РГМАА

Сообщение Большой » 17 Июль 2011 21:48

Дорогой Виктор Ильич!

Наше давнее знакомство позволяет мне так обратиться к вам, ведь под ником "Большой" скрываюсь я, Андрей Горяинов.
Действительно, появление РГМАА на нашем форуме будет обоюдополезным делом. Конечно же, я мог бы задать свои вопросы
и вне площадки Polarpost, но наверняка ваши ответы будут интересны многим коллегам.
Если мне не изменяет память, в будущем году РГМАА будет отмечать 75-летний юбилей. Дата серьезная, и отмечать ее
надо по-серьезному. Поэтому хотелось бы узнать о планах - издании книг, выставках и других мероприятиях.
75 лет подразумевает и возможность издания официальных почтовых выпусков - маркированных конвертов, карточек, штемпелей спецгашения.
О других наших возможностях вам также известно.
Давайте вместе работать и делать общее дело.

Андрей Горяинов
Аватара пользователя
Большой
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 Декабрь 2007 02:10

Страница директора РГМАА

Сообщение Виктор Боярский » 18 Июль 2011 14:22

Уважаемые коллеги-полярники!
Отвечаю сразу обоим — и Ивану Кукушкину, и агенту Большому! Безусловно, точная и выверенная информация, особенно в нашем полярном деле (когда не очень-то и проверишь), крайне важна, и в этом смысле РГМАА, по своей сути и статусу долженствующий быть источником именно такой информации, им и будет, в том числе, и благодаря помощи вашего замечательного сайта! Так что рады соответствовать !
Теперь по поводу юбилея! После некоторых метаний мы решили выбрать одну точку отсчета летописи нашего музея, а именно день его открытия для посетителей — 8 января 1937 года, так что в январе 2012 нам будет 75 (уже во второй раз — вы, наверное, помните праздненства по поводу нашего 75-летия в ноябре 2005 года — ровно через 75 лет после выхода указа о создании при ВАИ музея Арктики). Но, как говорится, хорошая дата, хороший музей — почему не отметить дважды!
В настоящее время мы прикидываем, в каком формате мы будем отмечать юбилей, при этом, безусловно, будем готовить некий набор рекламной продукции — открытки, конверты и т. д. Когда наши фантазии на эту тему получат достойное обрамление в виде изготовленных в УПФ Росгидромета рамок, мы сможем обратиться к вам с конкретными заказами.
Удачи!
Искренне ваш Виктор Боярский.
Следуя вашему примеру, перерегистрируюсь я, пожалуй, в "Бородатого"
Аватара пользователя
Виктор Боярский
Российский государственный музей Арктики и Антарктики
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 Июль 2011 16:35

Страница директора РГМАА

Сообщение Александр Андреев » 22 Июль 2011 18:33

Виктор Ильич, в раздел поларпост "Арктические криузы" пришел вопрос от Starex :

слышал, что дают какое-то свидетельство, что был на Северном полюсе?

Я переадресовал вопрос на Вашу страницу, поскольку Вы наиболее полно сможете на него ответить.
Александр Андреев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 03 Март 2008 06:23
Откуда: Санкт-Петербург

Страница директора РГМАА

Сообщение Иван Кукушкин » 02 Сентябрь 2011 19:29

Еще вопрос для Виктора Ильича.

Пришло письмо от А.Н. Баринова, капитана а/л "Ленин":

    :": ... на сайте нашёл информацию о желании назвать один из открытых островов именем Кучиева Ю.С. Это дело получило продолжение и окончание? У нас, в умах ледокольщиков, созрела мысль об увековечинии памяти имён ещё и капитанов Голохвастова В.А. и Соколова Б.М.. Даже один мыс нашли безымянный в проливе Вилькицкого.

В открытых источниках ничего не нашел. Может быть Вы что-то знаете об этом?
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Страница директора РГМАА

Сообщение Виктор Боярский » 09 Сентябрь 2011 15:04

Капитану а/л Ленин. А.Н.Баринову
В 2005 году во время рейса на а/л при посещении Земли Франца Иосифа и облете острова Нортбрук на месте обозначенного на картах перешейка был пролив , отделяющий его юго западную часть во главе с мысом Флора от основного острова. Капитаном а/л Ямал С.В. Румянцевым и мной было подготовлено соответствующее обращение с просьбо о признании существования острова , котрому было предложено присвоить имя Ю.С. Кучиева. Последующая экспедиция 2007 года , факт существования острова подтвердила - решение о присвоении имени Кучиева было рассмотрено на заседани правительства Архангельской области, однако для внесения соответствующих изменений в карты было предложено провести дополнительное гидрологическое обследование , которое по причине отстутствия средств выполнено не было
По сию пору вопрос не решен


Ответ пользователю Startex

Дипломы за посещение Северного Полюса действительно выдаются всем тем, кто его посетил, так что дело за малым
Аватара пользователя
Виктор Боярский
Российский государственный музей Арктики и Антарктики
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 Июль 2011 16:35

Страница директора РГМАА

Сообщение Юрий Клименко » 10 Январь 2013 15:30

А захаживаете ли Вы,уважаемый Виктор Ильич,на Полярную почту? Интернет-портал "Око планеты" Вас жалует :) А мы здесь тоже не прочь чаще общаться :yes:

http://oko-planet.su/politik/politikday ... ktike.html

» Интервью для ОКО Планеты легендарного русского полярника Боярского Виктора Ильича: Северный морской путь даст импульс не к выживанию, а к полноценной жизни в Арктике
Сегодня, 16:20 |
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Страница директора РГМАА

Сообщение Иван Кукушкин » 10 Январь 2013 16:22

Добавим видео:
:": Интервью для ОКО Планеты легендарного русского полярника Боярского Виктора Ильича: Северный морской путь даст импульс не к выживанию, а к полноценной жизни в Арктике
http://oko-planet.su/politik/politikday ... ktike.html

Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Страница директора РГМАА

Сообщение Екатерина Малафеева » 06 Апрель 2013 00:22

Уважаемый Виктор Ильич!
Когда-то мой прадед был почтовым чиновником на севере Сахалина и в Николаевске-на-Амуре (являвшемся в то время "столицей" сахалинского края) и ему приходилось довольно много ездить на собачих упряжках. По всей видимости он был знаком с Дмитрием Гиревым, сахалинцем, попавшем в качестве каюра в экспедицию Роберта Скотта (они жили в одно время в одном месте, и поскольку ездовых почтовиков был довольно узкий круг, то не пересекаться они просто не могли).
Этим объясним мой давний интерес к Дмитрию Гиреву, одному из первых русских побывавшем в Антарктиде, и к "сахалинским хаскам" или "гиляцким лайкам" или, как их называют японцы, карафуто-кен, т.е. "сахалинские псы" - удивительной породе аборигенных собак, о которых, почему-то мало знают, хотя они должны составлять славу нашей Родины.

Извините мне мою наглость, но мне кажется, что вашему музею эта тема тоже была бы не безинтересна.
К сожалению, имя Дмитрия Гирева зачатую мало известно даже знатокам "северов" :(
Здесь на сайте я разместила небольшую справку по нему viewtopic.php?f=8&t=5250&p=45609#p45609
Ещё менее известно о "сахалинских хасках" (другие названия: гиляцкая лайка, карафуто-кен)
Коротенькая справка на вашем сайте здесь: viewtopic.php?f=51&p=45615#p45615

Сейчас стали обращать внимание на ездовой спорт.
Но 2010-2013 - это ЮБИЛЕЙНОЕ время, когда впервые наши ездовые собаки попали в Антарктиду!!!!


И вот сейчас это порода почти исчезла!!!
Я хотела бы обратить внимание как можно большего количества людей к этой проблеме!
Быть может, ещё можно что-то сделать?
Возможно вам, как "научникам" было бы проще выбить грант на изучение этой породы.
Возможно нужны генетические исследования, возможно, необходимо объединиться с японскими учёными (там трепетно относятся к этой породе - они у них "национальные герои" по экспедиции 1958 года. И тем не менее у них, тоже сейчас осталось в живых чуть ли не только две собаки "сахалинцы")

Удивительно, но именно на этих собаках в своё время чуть ли не в первые проводили генетические исследования в 1938 году! (см. статью Л.В. Крушинского "Исследование по феногинетике признаков" Биол. журн. 1938. Т. 7, № 4. С. 869-892 http://www.zooproblem.net/povedenie/part3/untitled9.php )
На Сахалине на севере ещё недавно жил последний нивх, который занимается этой породой Сергей Любых. Но он был очень стар и я не знаю, жив ли он ещё!!!
Есть ли возможность как-то связаться с Сахалином и получить щенков, к примеру, для питомников в Карелии?
Все материалы по этим собакам я выкладываю в ЖЖ посвящённом этой породе http://karafuto-ken.livejournal.com/
Екатерина Малафеева
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 Апрель 2013 16:01


Вернуться в РГМАА онлайн



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения