Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Из записок боцмана Бегичева / Н. Бегичев

[164] ИЗ ЗАПИСОК БОЦМАНА БЕГИЧЕВА

 СО-2-1935 - 0014.jpg
ЧЕРЕЗ ТУНДРУ К «ТАЙМЫРУ» И «ВАЙГАЧУ»

1915 г. я встречал с женой в тундре, в Медвежьем яру.
Как сейчас помню, 2 февраля ко мне приехал нарочный и привез телеграмму из Петербурга от начальника морского гидрографического управления. В телеграмме мне предлагалось снарядить санную экспедицию в 200 оленей к берегам Ледовитого океана, на мыс Штеллинга, где я должен буду дождаться осени. Затем управление спрашивали, какое я возьму за это вознаграждение.
Для чего Гидрографии понадобились 200 оленей у мыса — я так и не понял. Но свое согласие дал и сообщил, что экспедиция обойдется, примерно, в 10. 000 руб. Относительно своего вознаграждения я ничего не писал: пусть Гидрографическое управление само оценит мою работу.
Телеграмму я отправил с этим же нарочным в Туруханск, а сам поехал в Авам купить у самоедов оленей. Оленей я набрал 300 штук и сразу же нанял шесть самоедов-пастухов. Кроме того, заказал 20 легких нарт.
Словом, для экспедиции я почти все приготовил и только ждал ответа из Петербурга. Телеграфная контора тогда была только в Туруханске и ждать приходилось долго. Только 5 марта приехал нарочный и вызвал меня в Дудинку получить деньги.
В Дудинке, кроме 10 000 руб., меня ждала подробная телеграмма. Из нее я узнал, что в 1914 г. из Владивостока вышла экспедиция Вилькицкого на двух ледоколах — «Вайгач» и «Таймыр». У мыса Челюскина суда были затерты льдами и зазимовали. Рассчитывать на то, что ледоколы летом 1915 г. наверняка выйдут из льдов было нельзя, и Вилькицкому было приказано в крайнем случае бросить суда, а команду отправить на шлюпках на мыс Штеллинга.
Теперь для меня было ясно, для чего понадобилась санная экспедиция на оленях.
В Дудинке я закупил кое-какую провизию и нашел двоих спутников — Иванова и Кузнецова.
12 марта мы начали снаряжаться в путь.
Через месяц, 14 апреля, ко мне еще раз приехал казак-нарочный, привез инструкцию и ящик почты для судов. В инструкции писалось, что я должен пойти на мыс Штеллинга, где зимовало судно «Эклипс» под командой известного норвежского путешественника капитана Свердрупа. На судне находился норвежский экипаж и представитель русского морского министерства — доктор Ржеменский.
Экспедиция Свердрупа была послана русским правительством на розыски лейтенанта Брусилова и геолога Русанова. Для этого и был куплен «Эклипс». Свердруп сам снарядил судно и пошел вдоль побережья Ледовитого океана.
В 1914 г. он остановился зимовать у мыса Штеллинга. В первых числах января 1915 г. радиотелеграфист «Эклипса» услыхал какие-то таинственные переговоры по радио. Сначала он ничего не мог понять: какие суда могли переговариваться в это время года в Ледовитом океане?
Но в конце концов выяснилось, что это перекликались «Таймыр» и «Вайгач». Они стояли во льдах, в 15 милях друг от друга.
«Эклипс» сейчас же связался с ними и Вилькицкий просил Свердрупа телеграфировать через Югорский шар в Петербург о том, что он затерт льдами у мыса Челюскина. Радиотелеграмма была передана и Петербург узнал о судьбе экспедиции Вилькицкого.
Далее в инструкции писалось, что я должен 15 мая подойти к мысу Штеллинга и взять с «Эклипса» 52 человека из команды «Вайгача»
Последний раз редактировалось ББК-10 13 Февраль 2016 11:49, всего редактировалось 1 раз.
ББК-10 : 09 Январь 2016 10:51  Вернуться к началу

Пред.След.