Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Из записок боцмана Бегичева / Н. Бегичев

[166] ИЗ ЗАПИСОК БОЦМАНА БЕГИЧЕВА

 СО-2-1935 - 0016.jpg
ветку и пошел пешком. Шумел, оказывается, водопад. За ним река
становилась совсем узкой, сажен до 40, а берега — отвесными.
Пришлось ветку перенести за водопад. Как-раз там у палатки уже расположился мой отряд.
14 июня, взяв с собой Кузнецова и долгана Прокопия, я переправился с ними на ветке через реку и мы пошли пешком к морю.
Подошли. Густой туман. Лед в море нетронут. Повертываем на норд-ост.
Мы уже проголодались и поэтому с жадностью набросились по дороге из гусиные яйца, потом убили дикого оленя и развели из плавника костер. Закусили хорошо.
К утру туман прошел и я определил место, где мы находились: у залива Воскресенского, верстах в 60 oт стоянки «Эклипса». Можно было возвращаться к палатке.
15 нюня я отправил самоеда Чуту назад, навстречу второй партии.
Я растолковал ему, что когда они переправятся через реку, то должны будут взять направление на норд-ост 68° и тогда через три переезда дойдут до «Эклипса».
Чута уехал, а мы решили начать переправу через реку. И вдруг мне говорят, что ветки на берегу нет. Я не поверил: пошел сам к реке. Верно, — нет ветки. Ее перебросило на другой берег. Как будем доставать?
Я было сделал из нарт плот и спустил его на воду, но течением его тут же перевернуло. Хотел обойти устье реки морем по льду, — оказалось, что речной водой море в этом месте взломано. Из-за какой-то несчастной ветки экспедиция обрывалась почти у самого места назначения...
Тогда я решил сам переплыть широкую, ледяную росу. Взял двух оленей, привязался к ним и с ножом в зубах поплыл. Нож пригодился довольно скоро: на середине реки олени запутались и мне пришлось одним ударом разрезать веревку. Олени вернулись обратно, а я поплыл на ту сторону один и через 15 минут вылез на берег. Ветка была спасена.
Самоеды мои крепко перепугались. Они только тогда пришли в себя, когда я вернулся на ветке и сказал:
— Давайте переправляться!
Реку я назвал Лидией в честь своей дочери.
17 июня мы пошли, наконец, дальше. 18 переправились еще через одну речку, а 21 увидели мачту «Эклипса». Остановился я в бухте у речки между мысом Толя и Вильда. Сразу же увидел людей и подошел к ним. Это была часть команды «Эклипса» и несколько русских матросов с «Вайгача» и Таймыра», которые пришли сюда пешком в первых числах июня. Они страшно обрадовались, бросились меня качать и даже дали несколько выстрелов в воздух.
В эту бухту они пришли для охоты на диких оленей.
«Эклипс» стоял не у мыса Штеллинга, а на 18 верст к юго-западу от него — у мыса Вильда. Гидрографическое управление ошибалось.
22 июня утром наш отряд подошел со своими оленями к «Эклипсу». Судно стояло во льду.
Я поднялся по трапу и прошел на корму, где собралась вся судовая администрация. Представился Свердрупу и остальным. Среди них оказалось три русских офицера — лейтенант Гершельд, лейтенант Трапези и капитан второго ранга, инженер-механик Александров. Они пришли сюда с «Таймыра» и «Вайгача» вместе с частью команды. {*}
Я передал почту и показал Свердрупу инструкцию. Меня пригласили в кают-компанию и сейчас же дали Вилькицкому по радио телеграмму.


{*}Примечание ББК-10 - Гельшерт Н.А., Транзе Н.А., Александров Д.Н.
Последний раз редактировалось ББК-10 13 Февраль 2016 11:50, всего редактировалось 2 раз(а).
ББК-10 : 09 Январь 2016 12:05  Вернуться к началу

Пред.След.