Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Абрамович-Блэк С.И. Записки гидрографа. Книга 2.

Глава четвертая


Глава пятая

Глава шестая

Глава седьмая

Глава восьмая
Глава девятая

Глава десятая

Глава одиннадцатая

Глава двенадцатая
    В море—дома 390
    На горизонте-дым 395
    Северо-Восточный Проход 397
    На отмелях 401
    Марш-марш 403
    Гимнастика 404

Глава тринадцатая
    В горах Хараулаха 406
    Энерго-Арктика 408
    Сломанный капкан 412
    Булун 430
    Итоги 431
OCR, правка: Леспромхоз

Абрамович-Блэк С.И. Записки гидрографа. Книга 2.

АНЬДЫЩИНА

Заунывный тягучий перебор слов. И слова как будто русские; однако неожиданные ударения и придыхания делают их только с трудом понимаемыми.
Проснувшись утром, я не застал уже дома Неустроева. И жена заведующего кооперативом сказала, что доктор Забоева успела напиться чаю и уйти.
— Может, уехала? — сказала женщина.
Скользя по глинистым ямам, тороплюсь к берегу. И уже с оврага слышу однообразный — как стон работающей в корабельном трюме донки — мотив.
Поет Неустроев:
— Уж! какого ты меня Ва..с..сю... мати родила...
— Сама видишь... сама знаешь...
— Был я.. Ва..а..ся... подначальненький!!
Овраг делает поворот, и я теряю кусок песни...
— Пришло время раздобушка... расставатися...
— Нам с то...о... бо...о...ю!..
— Понужал то я.. Ва...а...ся... (это уже совсем отчаянным голосом!)... На... доезде!!.
— Одногнездых своих... да... Ва... а... ся... я... кобелей!
Юкагир сидит на кочке, обхватив голову руками. Он
слышал мои шаги, но как будто не желает их замечать.
Мария Георгиевна Забоева сидит в челноке. Из его носового отделения высовывается узел с вещами. Челнок повернут против течения, в сторону Казачьего.
— Вот хорошо, что ты пришел. Смотри: Неустроев — юкагир, а плачет, как русский мальчишка.
[371]
— Понужал то я на доезде!..
— Одногнездых... сво... и... их... ко... бе... лей!!.
— Тохто! Полоша! Слушай: капитан правильно скажет... тохто, слушай! Зачем нам жениться?! Много больных есть наших женщин и мужчин и русских тоже. Верно? Медиков совсем мало. Зачем мне делаться женой Неустроева?! Работы очень много. Медик не может жить все время в одной юрте. Если медики будут жениться — совсем плохо. Медику надо жить одному. Так надо.
— Когда солнце делает изо льда воду, солнце тоже говорит: так надо. А лед совсем пропадает. В Бириляхском колхозе тоже люди есть, тоже доктор надо. Самому Аполлошке тоже плохо, как больной. Да... — говорит юкагир, глядя себе под ноги.
— Смотри, Неустроев: капитан имеет жену, там далеко, в центре, а работать надо здесь: и ездит один.
— А его жена сидит в его юрте, дома, и ждет, когда он вернется.
— Кимбиллер? (Кто знает?) — кого она ждет, когда муж далеко? — неожиданно лукаво спрашивает Маруся. — Ты работай, много работай. Маруся тоже много работать будет. Ты говоришь — солнце?! Разве солнце, когда уходит, — совсем уходит?! Не возвращается?! Глупый Полошка! — ожидай — да! — Маруся закидывает голову назади, весело рассмеявшись, сталкивает челнок в реку.
Низкая журчащая, как горный ручей на камешках, якутская песня слышится нам ее последним приветом.
Неустроев ожил, — он вслушивается, вытянув шею.
Значит, хорошую песню поет Маруся, если так радостно светится лицо Неустроева...
И про «одногнездых своих» {1} забыл.
— Ибге! (Хорошо!) Ибге! Она говорит — хорошо: ожидай надо! — и, схватив мою руку, юкагир тискает ее обеими своими ладонями.

{1} «Аньдыщина» — песни старинных русских поселенцев, которые иногда поют и юкагиры, кочующие в районе устьев рек Индигирки и Алазеи.
[372]

Пред.След.