Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Абрамович-Блэк С.И. Записки гидрографа. Книга 2.

Глава четвертая


Глава пятая

Глава шестая

Глава седьмая

Глава восьмая
Глава девятая

Глава десятая

Глава одиннадцатая

Глава двенадцатая
    В море—дома 390
    На горизонте-дым 395
    Северо-Восточный Проход 397
    На отмелях 401
    Марш-марш 403
    Гимнастика 404

Глава тринадцатая
    В горах Хараулаха 406
    Энерго-Арктика 408
    Сломанный капкан 412
    Булун 430
    Итоги 431
OCR, правка: Леспромхоз

Абрамович-Блэк С.И. Записки гидрографа. Книга 2.

РЕВОЛЮЦИОННЫМ ПУТЕМ

— Очень просто, — рассказывает Парфенков, идя рядом со мной по дороге к деревне: — Ты уехал из Верхоянска в начале апреля. В первых числах мая — не помню: второго или третьего мая — получил я радиограмму — оказать тебе помощь; в случае надобности — присоединиться. Они там в Якутске, вероятно, думали, что у меня в кармане собственный гидросамолет имеется. Но главное-то — дороги размякли. Возвращаться в Якутск летним путем — сплошная
каторга. Моя непосредственная работа — помнишь: распределение продовольствия в районах — окончилась.
Начал я справки наводить. Нет, не плавают вниз по Яне. И проводника-то не найдешь, и комары. И чорт в стуле!
Выходит — сидеть мне в этом Верхоянске, как арестанту в канатном ящике. Савва Тарасов выручил. Старик-якут. Он еще прежних ссыльных революционеров помнит. И крепко их память любит. Пришел ко мне Савва и рассказывает: полсотни лет назад какой-то американский корабль погиб в Ледовитом океане. И часть матросов с этого корабля добралась до устья Яны, потом и до Верхоянска. На следующий год несколько человек политических ссыльных — во главе их были товарищи Лион и Арцыбушев — тайком шлюпку построили и сплавились вниз по реке до самого Устьянска... Рассчитывали товарищи морем уйти в Америку. Отважные были люди! Может быть, и удалась бы им эта невероятная экспедиция. Однако в Устьянске задержали беглецов фараоны.
Как прочувствовал я все это, так и не раздумывал больше. Товарищи политссыльные дорогу указывают! Следую за ними! Оставил я жену в епархии Верхоянской ликбезничать, снарядил шлюпку и очень благополучно в Казачье приплыл. О чем и доношу, товарищ капитан.
— Значит, американцы были в городе Верхоянске.
[365]
— Определенно были, — подтверждает Николай Александрович.
— Лет пятьдесят назад! Ну да, в конце восьмидесятых годов погибла «Жанетта», корабль Де-Лонга. Только до сих пор известно было, что спаслись только две шлюпки: их прибило к устью Лены.
— Значит, спаслись три шлюпки. Наверное. В Казачьем даже речка есть — называется «Американский мостик». Да ты чего об американцах забеспокоился?
— Матрос Джон! Длинная это история, Николай Александрович. В тундре я нашел следы какого-то матроса Джона. Может быть и кроме партии Мельвиля спаслись люди.
— Погоди. Мы куда идем? Печка там есть?
И Парфенков останавливается перед тускло освещенными окнами клуба.
— Вот уже и пришли. Все есть. Это наша база.

Пред.След.