Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Сергеевский Б.А. Гидрографические исследования...

Гидрографические исследования юговосточной части Карского моря. Обь-Енисейский район / Б. А. Сергеевский;
Гидрографич. упр. Главсевморпути при СНК СССР, Л., 1936
 1 - 0001.jpg
 1 - 0002.jpg
 1 - 0003.jpg
 1 - 0004.jpg
 1 - 0005.jpg
 1 - 0006.jpg

ОГЛАВЛЕНИЕ
Изображение
OCR, правка: Леспромхоз

Сергеевский Б.А. Гидрографические исследования...

Топографическая съемка

В Обском районе в навигацию 1924 г. засняты: 1) восточный берег Обской губы, по Обско-Тазовскому п-ову, от астрономического пункта № 4, находящегося на левом берегу безымянной речки, вблизи от ее впадения в губу, к северу до мыса Круглого; 2) бухта Новый порт; 3) Хаманельская Обь от границы съемки предыдущего 1923 г. г вверх по реке, до рыбопромыслового сел. Пуйко, на острове того же названия.
Съемку производили: гидрограф П. Я. Напалков (2-я топографическая партия) и топограф П. Филатов (1-я топографическая партия).
По приходе судов экспедиции в Обскую губу обе топографические партии были высажены с г/с „Орлик": 1-я партия — у астрономического пункта № 4 1 августа; 2-я — на мыс Круглый 2 августа, откуда они двинулись навстречу друг другу. Встреча произошла, а следовательно и съемка на Тазовском полуострове была закончена, 8 августа,
[147]
 155.jpg
после чего 1-я партия была переброшена для работы в Хаманельскую Обь, а 2-я партия — в Новый порт.
Съемка восточного берега Обской губы, выполненная в масштабе 1:84000, основана на астрономических пунктах: № 4 (φ = 67°58'27. 0", λ = 74°49'12.6") и мыс Круглый (φ = 68°42'15.7"; λ = 74°29'06.7").
Горизонтали проводились через 2 саж. по высоте, определяемой от уровня воды в губе на период работ. Метод работ был тот же, что и в предыдущие годы. Работы велись мензулой и кипрегелем облегченного образца.
Повторная съемка бухты Новый порт в более крупном масштабе 1:42000 явилась крайне необходимой для нанесения всего навигационного ограждения и новых береговых знаков, мачт и построек радиостанции на отдельном плане бухты и для возможности более подробно выразить результаты промерных работ, произведенных в последние годы. Съемки основаны на триангуляции портоизыскательской партии Комитета Северного морского пути. Опорным пунктом служил астрорадиопункт, определенный астрономом Нефедьевым в 1921—1924 гг., координаты которого — φ = 67°42'01.7", λ = 72°56'49.8". Съемки велись с разбивкой геометрической сети.
Топографическая съемка Хаманельской протоки р. Оби, имевшая крайне важное значение для прохода судов речной части Карских товарообменных экспедиций, явилась продолжением работ 1923 г. Для полного освещения всей протоки оставалось пройти съемкой еще около 15 км и промером — около 40 км, что и было выполнено в следующем 1925 г. Во всякое время суда проходят Хаманельскую Обь только при выставленном ограждении. Поэтому план Хаманельской Оби важен для службы ограждения в этом районе и как лоцманская карта для судов, следующих Хаманельской Обью.
Съемочная партия прибыла в Хаманельскую Обь из бухты Новый порт на г/с „Варшава" 11 августа, приступила к работам 13 августа, базируясь на м/к „Чайка", и закончила их 7 сентября.
Опорными точками съемки служили астрономические пункты на концах участка работ: астро-радиопункты Ента-сатта (φ = 66°48'44", λ = 70°55'37.05" определения 1923 г.) и Пуйко (φ = 66°48'11", λ = 69°32'18.0" определения 1924 г.)
В Енисейском районе снят мензулой в масштабе 1: 84 000 Малый Енисей. Географическое положение протоки Малого Енисея, протянувшейся прямолинейно, значительно сокращающей путь следования судов по сравнению с Большим корабельным фарватером и плавание преимущественно этой протокой речных судов, заставили включить в программу работ съемку всей протоки, которая, хотя и была положена на карту 998 по съемке 1911 г. Управления государственных имуществ Министерства земледелия, но без достаточной уверенности. Однако, произведенная в 1924 г. съемка показала очень небольшое расхождение со съемкой 1911 г.
Съемка Малого Енисея, произведенная гидрографом А. Я. Деевым, начата 29 июля разбивкой базиса на острове Охотском и на левом берегу протоки Малого Енисея. Длина базиса в 1845.57 м определена двукратным измерением. При определении базисных точек ориентирование планшета произведено по буссоли, причем склонение было принято 24°57' остовое.
Опорными пунктами для съемки служили знак на мысе Муксунинском и точка „приметного бугра", положенные на планшет по рабо-
[148]
 156.jpg
там 1920—1921 гг. Отдельного Обь-Енисейского гидрографического отряда. Горизонтали проводились через 2 саж. по высоте, а высоты брались относительно уровня воды в реке во время работ и выражены в саженях. 23 августа съемка Деевым была закончена у навигационного знака на о-ве Насоновском, причем контрольная засечка на отдаленную вершину А, нанесенную на планшет, дала положительный результат.

          Τаблица 17
          Статистические сведения

          Производитель работ/Район съемки/Продолж. рабоч. периода/Рабочих дней/Рабочих часов/Пройдено со съемкой берега, км/Определено высот/Поставлено вех
          Напалков } Пр. берег Обской губы. 31 6 57 60 24 -
          Бухта Новый порт... 19 162 - 22 -
          Филатов } Пр. берег Обской губы. 38 4 34 32 16 -
          Хаманельская Обь 21 24 74 3 - -
          Деев Малый Енисей 26 19 - 94 пр. бер. 22 26
          60 лев. бер. - -
          Всего 154

Пред.След.