Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Кирилин А.И. В КАЭ-3 (1957-1958 гг.)

 МАО САЭ-3 1957-1958.jpg
© А.И.Кирилин
В КАЭ-3 (1957-1958 гг.)
(Дневник бортмеханика морского авиаотряда 3-й КАЭ А.И.Кирилина *)

Об авторе: Кирилин Алексей Иванович родился в 1911 г. в г. Балаково Саратовской области. После службы в армии в 1934 г. поступил учиться в Саратовскую высшую коммунистическую сельхозшколу. После окончания в 1937 г. Ульяновской летно-технической школы по специальности младший авиатехник А.И. Кирилин два года проработал в Туркмении. С 1939 г. А.И. Кирилин в Московской авиагруппе особого назначения (МАГОН). Во время Великой Отечественной войны служил бортмехаником в авиации Северного морского флота. После демобилизации продолжил работу в полярной авиации и был участником экспедиций в Арктику ("Северный полюс-5") и Антарктиду (2-я и 3-я КАЭ).
А.И. Кирилин - член Всесоюзной ассоциации советских полярников, Почетный полярник, действительный член географического общества СССР, ветеран Великой Отечественной войны. А.И. Кирилин награжден многочисленными правительственными наградами.


Лето 1957 года.

Отпуск кончился… И сразу встреча с Каминским.
Говорит: «Собирайся в Антарктиду, готовь наш самолет для перегона опять в Калининград. Нам надо закончить аэрофотосъемку Антарктиды».
Спрашиваю: «А не будет претензий со стороны коллег, которым еще не приходилось бывать в Антарктиде?». Вот что ответил Михаил Николаевич: «С претензиями бывают чаще всего льстецы, которые своего мнения не имеют, а вот начальству поддакивают во всем, ни слова возражений, потому, что не умеют и не хотят работать. Таких в Полярной авиации не держат – на них нельзя положиться, подведут. Через Полярную авиацию прошли тысячи. А задержались в ней и отважно работают сотни». Возразить нечего, тем более что сам был свидетелем, как льстецы и пустозвоны не ценились.

Во вторую Антарктическую экспедицию нам предстоит отбыть на корабле «Обь». Дизель-электроход «Лена» по возвращении из Антарктиды был поставлен на профилактический ремонт в сухой док. Дефектовщики мелом обозначили места вмятин и пробоин в днище корпуса, а ночью сварщики стали вырезать поврежденные места и подожгли скопившиеся в килевой части солярку (за время двух рейсов в Антарктиду трюмы заполнялись бочками с дизельным топливом и бензином. Некоторые бочки давали течь, и горючее стекало вниз и скопилось в нижней части судна).
Горело всю ночь, до прихода утренней смены. Утром ремонтники открыли шлюз и затопили док. В некоторых каютах «Лены» жили моряки с семьями. В первые часы пожара они покинули корабль, ибо могли сгореть. Надстройка — она с пятиэтажный дом — сгорела и рухнула.

Морская экспедиция отличается от континентальной тем, что континентальная исследует материк и ледовый панцирь Антарктиды, а морская составляет подробную гидрографическую карту всего побережья Антарктиды. Корабль экспедиции оборудован измеряющими и записывающими глубину приборами. Такими же приборами оснащен катер «Пингвин», идущий параллельно кораблю ближе к берегу, где глубина не позволяет пройти судну с большой осадкой. А с нашего самолета аэрофотосъемщики снимают контур берега и ближайших островов. В прошлом году была составлена карта с глубинами только на половину побережья. И вот мы выбываем для завершения съемочных работ — надо обойти вокруг всей Антарктиды.
Совершу ошибку, если не оставлю внукам и правнукам содержания своих дневников о работе в Антарктиде.

Как и в прошлом, 1956 году, я был вызван со всей экспедицией в ЦК КПСС (10-й подъезд на Старой площади).
Войдя в этот подъезд, у лестницы, ведущей на второй этаж, видишь двух рослых офицеров КГБ. Они берут мой паспорт, сличают с каким-то бланком. А у меня возникла мысль: «Вот такие истязали и умертвляли Косарева, Блюхера, Тухачевского и других».
Но стерпел, сказал: «Тяжелая у вас работа, одному не справиться с паспортом». Посмотрели на меня неприветливо, как и я на них. Один назвал номер кабинета на втором этаже. Там сидят и читают декларации знакомые мне по экспедиции люди. Подошел к хозяину кабинета, тот подает мне декларацию со словами: «Почему без галстука?». Ответил: «Это на работе не отражается». А рядом сидящий представитель Главсевморпути пояснил, что такая привычка у бортмехаников — ходить без галстука.

Содержание:


* © ЦМАМЛС (Центральный московский архив-музей личных собраний). Фонд 261. Опись 1. Дело № 3.

Декабрь.

1 декабря 1957 года.
Научные работники, которых возим с собой, свою работу во фьорде Оазиса завершили, и мы перелетели на Мирный. Во все дни полета делали много первичных посадок, штурман Кириллов их фиксирует, они подлежат дополнительной оплате: командиру 200 рублей, членам экипажа по 80 % от его оплаты, то есть по 160 рублей.

2 декабря 1957 года.
«Обь» к Мирному ближе пробиться сквозь льды не может, поэтому разгружается на сани, стоящие на льду, а их тягачи тянут по льду уже на Мирный.
Мы с Каминским летаем вдвоем, перевозим людей с Мирного к кораблю и обратно. Летая, несем дежурство: просматриваем дорогу, чтобы тягачи не попали в трещину.
Пролетели и сделали несколько кругов над буровой станцией в 10-ти километрах от Мирного. Там работает шесть человек, в том числе наш общий с Каминским друг, радист Максим Михайлович Любарец. Каминский спросил, как можно увидеться с ним. Шумский сказал, что на следующий день утром туда пойдет трактор с продуктами, и он вызовет Любарца на Мирный погостить и встретиться с нами. Добавил, что Любарец – один из лучших работников 2-й Антарктической экспедиции.
В Антарктиде лето продолжается три месяца: декабрь, январь, февраль. Летом круглые сутки светло, но в районе Мирного солнце заходит на два часа, однако и в эти два часа светло, и можно без освещения читать и писать. Днем температура поднимается до 0ºC, на солнце лед и снег быстро тают. При сильном ветре с Южного полюса температура понижается до – 10-15 ºC.

5 декабря 1957 года.
Сегодня день рождения моего любимого сына, пятилетнего Миши. Вчера с Мирного послал ему радиограмму.

11 декабря 1957 года.
Все дни летаем в районе Мирного по обеспечению разгрузки корабля, посадки вблизи корабля всегда осложнены присутствием пингвинов. Не нашли эффективного способа отгонять их. Единственное, чего они боятся – шум самолета или трактора.

14 декабря 1957 года.
 Обь.jpg

Разгрузку корабля закончили. До прибытия «Кооперации» будем стоять у Мирного, так как необходимо «Кооперацию» встретить, провести во льдах и разгрузить, но «Кооперация» прибудет только 23 декабря.

17 декабря 1957 года.
25-летие ГУСМП. Летаем по обработке астрономических пунктов.

22 декабря 1957 года.
За месяц налетали 60 часов, сделали 50 первичных посадок. Самолет наш стоит на Мирном, а экипаж на ночь доставляют на корабль самолетом «Як-12». Этот самолет остается на ночь на льду недалеко от корабля. «Обь» все время нахождения у Мирного пробивает припайный лед, с тем, чтобы «Кооперация» могла подойти под разгрузку поближе.

Пред.След.