Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Веселов Михаил. Статьи

Михаил Юрьевич Веселов — журналист из Нарьян-Мара, автор статей о жизни Ненецкого автономного округа. Михаил Юрьевич предоставил несколько своих статей для публикации на "Полярной почте".

 MYV.jpg
Амдерма - арктический форпост.
Арктические танки, или Олени погибали молча
Диво за полярным кругом
Черная полоса для белой рыбы
Особенности ненецкой рыбалки.
Особенности ненецкой рыбалки-2
Город, канувший в Лету
Священный остров Вайгач
Там где кончаются шутки.
Будни шамана как зеркало души

Особенности ненецкой рыбалки

Автор: Михаил ВЕСЕЛОВ
Снимки автора и Юрия Спорыхина




 Semga_1.jpg
Смею вас заверить, для всех без исключения старожилов НАО семга – не просто ценная рыба, а нечто большее. На протяжении многих лет она оставалась своего рода главной визитной карточкой региона и предметом особой гордости местного населения. Земляки всегда были уверены, что лучше здешней семги на свете нет, причем эти субъективные оценки подкреплялись и выводами ихтиологов, называвших печорское стадо атлантического лосося элитным, а по ряду признаков - эталонным.
Да и мастерство посола, позволяющего сохранить и подчеркнуть вкусовые качества печорской семги, было поднято здесь до уровня подлинного искусства. Глазированную, то есть покрытую тонким слоем прозрачного льда рыбу в свое время поставляли отсюда в лучшие столичные рестораны, а также прямиком на кремлевскую кухню.
Ну, а уж в домах нарьянмарцев стол без нее был не стол. Кроме того, оправляясь на Большую землю, семгу часто везли в подарок друзьям и знакомым. Среди багажа на каждом рейсе можно было увидеть перевязанные бечевкой продолговатые свертки из плотной бумаги. Семгой щедро снабжали приезжавших сюда больших начальников и ревизоров, а студенты-заочники одаривали семгой преподавателей. Еще каких-то лет двадцать назад казалось, что семга в Печоре была, есть и будет в изобилии, но дело обернулось иначе.


ЛИХИЕ ДЕВЯНОСТЫЕ
В этом году, по оценке ученых Северного филиала Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича, на нерест в реки бассейна Печоры зашло около 70 тысяч экземпляров семги. Сама по себе эта цифра ни о чем не говорит, если не знать, что в середине 80-х печорское стадо атлантического лосося насчитывало, по меньшей мере, 150 тысяч экземпляров!
И главной причиной двукратного уменьшения численности печорской семги, по глубокому убеждению экспертов, стал браконьерский лов, который велся в лихие девяностые с поистине хищническим размахом. Его масштабы не шли ни в какое сравнение с былой практикой так называемых перекрытий. Да, и тогда рыболовецкие бригады из колхозов НАО перегораживали Печору сетями в районе участка Ольховый куст. Но они вылавливали семги столько, сколько рекомендовали ученые, пропуская остальную на нерест.
Браконьеры же гребли всю рыбу подчистую. Ставные и сплавные сети встречали семгу уже в устье рек, и чем выше она поднималась по течению, тем чаще на ее пути вставали сплошные заслоны из прочных нитей. Как редкая птица долетит до середины Днепра, так редкой семге удавалось добраться до заветных нерестилищ.

ЖАЖДА НАЖИВЫ
Жители нижнепечорских сел и деревень и прежде втихаря полавливали семгу – для себя, зная меру, а не наживы ради. В начале девяностых обесценились не только деньги, но и казавшиеся незыблемыми моральные устои и принципы. Впрочем, вряд ли стоит строго судить деревенских мужиков: в то время по-другому им было не прокормиться. 300 кг семги меняли на снегоход «Буран», 100 кг - на лодочный мотор, а без этой техники в деревне никуда.
Так что основная доля вины лежала на тех, кто организовывал браконьерский лов, поставив его на коммерческую основу; кто занимался сбытом и сколачивал немалые капиталы. По сути, в округе действовала настоящая рыбная мафия, которая пользовалась не только лодками с мощными моторами, но и вертолетами. По налаженным каналам пойманная браконьерами семга «уходила» в Архангельск и Республику Коми, Москву и Санкт-Петербург.
Этой теме был посвящен снятый мною в 1998 году двухсерийный документальный фильм «Особенности ненецкой рыбалки». Его демонстрация в эфире государственной телерадиокомпании «Заполярье», помню, наделала немало шума. Впрочем, к тому моменту уже очень многие в округе пришли к пониманию, что вскорости печорское стадо семги может просто исчезнуть, фильм это лишь наглядно подтвердил.

НЕ ВСЕ ПОТЕРЯНО
Казавшуюся безнадежной ситуацию в начале нового тысячелетия все-таки удалось переломить к лучшему. Для этого потребовались серьезные согласованные действия, в которых против браконьеров единым фронтом выступили местные власти, экологи, региональные отделы по борьбе с организованной преступностью, ФСБ, органы прокуратуры и другие правоохранительные структуры.
Браконьерство в НАО в результате их усилий пошло на спад. Но не изжито полностью. Об этом свидетельствует оперативная информация о результатах деятельности по осуществлению государственного контроля, надзора за охраной водных биоресурсов и среды их обитания, предоставленная мне в Ненецком отделе Двинско-Печорского территориального управления Госкомрыболовства РФ.
За минувшее лето его сотрудниками было составлено 37 протоколов об административных правонарушениях, связанных с незаконным ловом рыбы на местных водоемах. Одно уголовное дело по факту злостного браконьерства передано в суд. А теперь прошу внимания: это результат работы лишь трех (!) сотрудников отдела. Именно столько людей сегодня охраняет рыбу от браконьеров на площади в 168 тысяч квадратных километров, где свыше 100 рек и ручьев, а также более 300 рыбопромысловых озер.

КСТАТИ
В 1982 году окружная рыбоохрана насчитывала 42 сотрудника, из них 14 инспекторов. Но только за последние пару лет эта структура претерпела около десятка реорганизаций с переподчинением различным ведомствам и министерствам, Из реорганизаций она вышла «нищей и босой», и сегодня воссоздается практически на пустом месте. К подробному разговору о том, как в подобных условиях Ненецкому отделу удается выполнять поставленные перед ним задачи, и как в округе намерены восстанавливать рыбные запасы, мы вернемся в одном из ближайших номеров нашей газеты.

Пред.След.