Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Абрамович-Блэк С.И. Записки гидрографа. Книга 1.

Глава третья
Глава четвертая
Глава пятая
Глава шестая
Глава седьмая
Глава восьмая
Глава девятая
Глава десятая
Глава одиннадцатая

OCR, правка: Леспромхоз

ЗАХВАЧЕННАЯ КРЕПОСТЬ

Дом величиною в две обыкновенных юрты. Внутреннее устройство общеякутского типа. Прибавление — только второй ярус нар. Так как окна в стенах прямоугольные и застеклены кусочками в решетчатой раме, а верхние нары режут окна пополам, то получается впечатление вагона «четвертого класса» дальнего следования. Два длинных стола посередине. Как всегда, топится комелек, на комельке чайник. Ученики давно спят.

В одном углу два нижних спальных места закрыты ситцевым пологом — кровати учительниц. За ними же скрывается и шкап с учебными пособиями — букварями... В интернате двадцать два школьника. Первая ступень.

Ставка заведующей шестьсот рублей в месяц, помощницы- четыреста пятьдесят. Обеим им здесь скучно. Комаров вполне сочувствует учительницам: вон у них даже кровати твердые, хотя, впрочем, ничего, уютно.

Торохова усиленно звала меня посмотреть интернат: теперь выясняется зачем. Из-за приколотой к стене фотографии мужчины она достает и показывает свой комсомольский билет. Говорит гордо, как хозяйка, дешево купившая на рынке хорошее мясо: «Вот, у меня билет есть! Записали в комсомол!» Потом протягивает мне другую, семейную фотографию: «А это мои папа и мама!» За круглым столом сидит одутловатый мужчина с двухъярусной часовой цепочкой, распущенной по животу. Против него испуганная женщина в шляпе-бабочке. С боков выстроились трое ребят.
— Брат ваш тоже комсомолец? — спрашиваю Торохову.
— Да, тоже был. Потом — недоразумение, сам ушел.
— А вы, собственно, зачем пошли в комсомол?
— А как же? — откровенничает купеческая дочка: — иначе мне нельзя было бы в центр уехать. А сейчас ячейка командировку даст.

Интернат спит. Мальчуганы бормочут во сне, стонут...
Я отказываюсь от чая. Спасибо. Иду «домой» обратно, спать. Будто прося разрешения, Комаров говорит, что хочет немножечко посидеть.
— Да хоть полежите, полковник! — разрешаю я милостиво: — только к утру подгребайте на станцию.

Возвращаюсь в невеселом раздумьи. Классово-чуждый элемент захватил нашу крепость-школу. Может быть, он еще и не проявляет открытой враждебности. Однако он вреден уже одной своей инертностью, законченным, возведенным в основную догму бытия шкурничеством. Там, где ослаблена классовая бдительность, нередко удается чужакам «акклиматизироваться в революции».

Пред.След.