Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Попов С.В. Морские имена Якутии

 01.jpg
 exlibris_popov.jpg

 02.jpg
Попов С.В. Морские имена Якутии. Очерки по топонимии морей Лаптевых и Восточно-Сибирского. – Якутск: Кн. Изд-во, 1987-168 с., ил. 45 к. 10000 экз.
Серединные моря Северного морского пути - море Лаптевых и Восточно-Сибирское имеют богатую и героическую историю исследования. О ней с помощью географических названий этого района рассказывает инженер-гидрограф, почетный полярник С.В. Попов, долгое время занимавшийся их изучением.
Книга одновременно является топонимическим справочником морского побережия Северной Якутии. Она адресована всем, кто интересуется географией и историей полярных стран.

Попов С.В. Морские имена Якутии. ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

«Напомнить юношеству о подвигах предков, знакомить его со светлейшими эпохами народной истории... — вот верный способ для привития народу сильной привязанности к родине». Эти слова написал в год восстания декабристов один из его руководителей, большой патриот Сибири К. Ф. Рылеев. Их хотелось поставить эпиграфом к этой книге.
Но автор посчитал себя не в праве это делать. Во-первых, потому, что речь в книге идет лишь о небольших частностях отечественной истории на небольшом, малонаселенном участке нашего Отечества, находящемся на самом его краю. А, во-вторых, книга все-таки требует определенной специальной подготовленности от читателя и прямо юношеству, наверное, адресована быть не может. Вместе с тем, очень хотелось, чтобы она способствовала привитию любви и привязанности к Родине как «юноше в расцвете лет», так и «опаленному судьбой бойцу с седою головой». В этом автор видел свою задачу.

Пред.След.