Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Из записок боцмана Бегичева / Н. Бегичев

160 ИЗ ЗАПИСОК БОЦМАНА БЕГИЧЕВА

 СО-2-1935 - 0010.jpg
той снег. Ударила пурга. Снег выпал очень глубокий, но на другой день весь растаял и можно было итти дальше. По пути видели массу диких оленей и гусей. Однако, убивать их было незачем. Мы били только тогда, когда останавливались на ночевку. Птицу и оленей на острове летом можно добывать в любое время.
25 июли пришли к избе, а с 1 августа я и Гаркин поехали на лодке вокруг острова. Оставшиеся занялись пастниками-ловушками для песцов. Мы с Гаркиным доплыли до северо-восточной части острова и отсюда пошли на остров Преображения. Пробыли там четверо суток и пошли на юг, к себе. На середине пролива нас захватил сильный ветер. Однако, успели благополучно добраться до своего острова.
На утро выдался хороший денек и мы пошли вокруг острова дальше. Встретились, между прочим, с моржом и он чуть не перевернул нашу лодку. Я его увидел, когда он стал подходить к лодке, и ткнул веслом. Морж скрылся и вынырнул возле самой лодки. Я уже взял винтовку и прицелился, но он не стал нападать на нас. А я не стал стрелять. На воде морж очень опасен. На рев раненого зверя могут собраться другие и перевернуть лодку им ничего не стоит.
К концу августа мы объехали весь остров и пришли к избе.
5 сентябри я с Кузнецовым нагрузил лодку мамонтовой костью, моржовыми ремнями и пошел на материк, к мысу Нордвик. Переночевали на острове, а утром направились на Нордвик. Но сильное отливное течение нас выбросило в море. Пришлось поднять парус. К ночи еле вернулись обратно в избу.
С 10 сентября я занялся охотой на диких оленей. Надо было запасать мясо ка зиму. Запасли мы его порядочно. Из жира делали свечи.
В октябре насторожили пастники, стали добывать песцов капканами и стрихнином.
В первых числах ноября стряслась беда. На наших оленей напали волки и всех угнали на материк. Положение было неважное. Я предложил всем уйти с острова. Двое соглашались, а Семенов с Гаркиным решили остаться на острове зимовать и промышлять песцов. Тогда я обещал им весной вернуться обратно. Сказал, что я съезжу в Дудинку, куплю провизии и в апреле буду у них.
В начале декабря я, Кузнецов и Уксусников тронулись в путь, но скоро вернулись: пролив еще не остановился. Я решил выбрать время под ущерб луны, когда приливы ослабевают и течение в проливе на некоторое время останавливается.
15 декабря мы вышли снова. Немного не доходя мыса Нордвика, встретили валы нагроможденного льда. Первый, второй, третий... Перелезая их, мы порядком попотели. Еле добрались до мыса. От мыса пошли заливом и, пройдя верст 70, наткнулись на материк.
На берегу напились чаю, отдохнули и пошли тундрой на юг. Мороз доходил до 50 градусов. А мы все шли и шли, чтобы согреться.
18 декабря днем перешли речку Сальну, а ночью встретили табун оленей. Значит, близко якутские балаганы. Но мы так устали и озябли, да вдобавок стояла такая темная пора, что насилу их нашли. Когда мы раздевались, то оказалось, что наши фуфайки насквозь промерзли.
И все-таки мы дошли благополучно. По моему подсчету, мы прошли за трое с половиной суток 250 верст. Якуты страшно удивились.
Им не верилось, что обыкновенные люди могут в самую темную пору при таких холодах пройти пешком такое расстояние.
Зато здесь, в избе, мы отдохнули наславу. Кстати, мне из Якутска прислали посылку — четверть спирта и несколько бутылок коньяку, так-что мы отогрелись довольно быстро.
Последний раз редактировалось ББК-10 13 Февраль 2016 11:47, всего редактировалось 1 раз.
ББК-10 : 08 Январь 2016 20:50  Вернуться к началу

Пред.След.