Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Абрамович-Блэк С.И. Записки гидрографа. Книга 1.

Глава третья
Глава четвертая
Глава пятая
Глава шестая
Глава седьмая
Глава восьмая
Глава девятая
Глава десятая
Глава одиннадцатая

OCR, правка: Леспромхоз

ВСТРЕЧА С МИХАИЛОМ ИВАНОВИЧЕМ КАЛИНИНЫМ


Пурга, действительно, немного стихла. Снег продолжает итти, но уже меньше. Встать сразу на ноги все-таки трудно. И ничего не видно кругом, Должно быть, часов около десяти вечера. Куда же итти?!

Оступился в сугроб. Упал. Набрал полные рукавицы снега. Тоже вот так, кажется, в Маре-Сале, на Новой Земле. Вышел из дома станции метеоролог во время пурги сделать у приборов срочные отсчеты.

Полсотни шагов всего-то и надо было к площадке, где стояли будки, дойти.
Но пурга навалилась целым полчищем безмолвных, остервенелых убийц. Оглушили. Человек упал. Долго барахтался в сугробах. Когда встал, направление было уже потеряно. Вероятно, много блуждал. Много раз падал, поднимался, пока не обессилел.
Утром товарищи нашли метеонаблюдателя замерз¬шим. В десяти метрах от крыльца дома...

Барабанный звук стал громче. Похоже, что рядом. Теперь как будто закуковала кукушка. Еще один раз, более хриплым голосом. Еще раз.

Занесенная вперед нога ткнулась в упругую стену. Слепцов потянул меня за малицу, и мы оба очутились на коленях у внешней стенки тордохи. Нас замотала пурга буквально в нескольких саженях от стоянки людей.

Вот и откидная пола, заменяющая дверь. Слепцов отодвигается, сует мне край полы, чтобы я вошел пер¬вым. Тяну с усилием, поднимая кучу засыпавшего тор-доху снега. Втискиваюсь в отверстие и застреваю, лежа на животе.

Гудит огромный бубен. Звенят колокольцы. Не вижу, но чувствую много людей. Костер вспыхнул от подброшенных веток и осветил... спокойно усмехающееся лицо Всесоюзного старосты — Михаила Ивановича Калинина...
В следующий момент какая-то короткая лапа бьет в лоб портрет Калинина и угрожающе рычит бубен.

Слепцов уперся мне в спину и вталкивает в тордоху».
Люди громко заговорили.
— Испидисси! Ньюча! — рекомендует меня Слепцов.
Бубен всхлипнул колокольцами и затих.

Пред.След.