Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Из записок боцмана Бегичева / Н. Бегичев

[155] ИЗ ЗАПИСОК БОЦМАНА БЕГИЧЕВА

 СО-2-1935 - 0005.jpg
стремительно, что я нe успел вложить патрон. К счастью, медведь слишком разбежался, и когда я отскочил в сторону, он пронесся мимо. В этот момент я зарядил винтовку и живучий медведь был, наконец, убит.
Разбудив товарищей, пошел с ними снимать шкуры. Пока работали, уложили еще одного огромного медведя.
Нашли несколько мамонтовых клыков.
25 июня. Решили осмотреть юго-западную часть острова. Я пошел берегом моря. Не сделал и пяти верст, как услышал сильный рев. Я было подумал, что это медведи и направился к ним. А оказалось, что это в ста шагах от берега у пловучей льдины играет стадо моржей. Мне очень хотелось на них поохотиться, но мешала вода. Так и не стал стрелять.
Когда я обогнул мыс, наши уже стояли палаткой.
26 июня. Двинулись на запад к речке, где будем делать избу на осень, а то и на зимовку. Я опять пошел вдоль берега пешком и встретил двух громадных моржей. Подошел вплотную и выстрелил одному прямо в лоб. Однако, морж преспокойно пополз в воду. Я еще раз выстелил в упор и опять ему никакого вреда. Он даже стал в море играть. С горя я пошел дальше.
Немного погодя, увидел еще пять моржей. Подошел и выстрелил одному, как в первый раз, прямо в лоб. Но он тоже пополз в воду, а за ним и все остальные. Я вошел в азарт. Стрелял, стрелял и все впустую. Моржи играли в море, не обращая на мои выстрелы ни малейшего внимания.
Очень огорченный своей охотой, я наткнулся, наконец, на диких оленей. С этими легче. Двоих убил. А тут подошли и мои товарищи. Мы взяли с собой все мясо и остановились у речки, где надумали строить избу. Я рассказал про свою охоту на моржей и мы решили еще раз поохотиться, — попробовать колоть пальмой, для чего сейчас же остро отточили конец одной из наших пальм.
27 июня. День жаркий. Я опять отправился вдоль берега искать моржей. Товарищам сказал, что если найду, то стрелять не буду, а вернусь и тогда все трое пойдем промышлять всеми средствами, какие у нас есть.
Верстах в трех от палатки я действительно увидел на песке моржей. Подобрался вплотную и задумался стрелять или вернуться за товарищами? И решил еще раз попробовать. Вспомнил Нансена: он стрелял за ухо. Тогда я выбрал самого большого, прицелился и спустил курок. Морж остался на месте. Из раны кровь ударила чуть не на сажень вверх фонтаном. Попала на остальных моржей. Те в какой-то панике заревели и закрутились на месте.
Всего я сделал пять выстрелов и уложил пять моржей. И из каждого кровь била высоко вверх.
Простояв возле своей добычи минут пятнадцать, я вернулся в палатку. Товарищи мои были очень довольны, но я разочаровался. Для чего я убил таких громадных животных? Все равно, взять их мы не сможем, а из-за одних клыков бить такого крупного зверя нет резона.
29 июня. Второй день снимаем шкуру с моржей. Очень трудно было поднять их на высокий берег. Каждая шкура весила 10-12 пудов. Моржи были крупные, один — 15 футов длины, остальные — по 14. Толщина шкуры почти вершок. Поднять, их на вешала v нас не хватило силы, и мы просто расстелили шкуры по земле.
1 августа. Начали строить из плавника избу. Пока строили, к нам не раз выходили на берег моржи и спокойно спали на песке. Выходят они при полном приливе, спят 12 часов и при полном же приливе
Последний раз редактировалось ББК-10 13 Февраль 2016 11:44, всего редактировалось 1 раз.
ББК-10 : 08 Январь 2016 17:30  Вернуться к началу

Пред.След.