Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Абрамович-Блэк С.И. Записки гидрографа. Книга 2.

Глава четвертая


Глава пятая

Глава шестая

Глава седьмая

Глава восьмая
Глава девятая

Глава десятая

Глава одиннадцатая

Глава двенадцатая
    В море—дома 390
    На горизонте-дым 395
    Северо-Восточный Проход 397
    На отмелях 401
    Марш-марш 403
    Гимнастика 404

Глава тринадцатая
    В горах Хараулаха 406
    Энерго-Арктика 408
    Сломанный капкан 412
    Булун 430
    Итоги 431
OCR, правка: Леспромхоз

Абрамович-Блэк С.И. Записки гидрографа. Книга 2.

О КУЛЬТУРЕ

Сегодня к вечеру мы кончим смолить челноки. Двое суток ушло на отдых и починку снаряжения. Отряду пора двигаться дальше... Наша работа — обследование семьдесят первой параллели ЯАССР, обследование входного в реку Яну фарватера — тоже как-то примыкает к медицинской практике этого доктора.
Тяжело ей здесь, бедняге... Вот даже культура, поданная без подготовки зрителей, выходит боком. Уродует людей. И кто придумал показывать дурацкий этот кинофильм на дальнем севере!.. Во всяком случае, надо было рассказать зрителям перед демонстрацией фильма о механике всего этого кинодейства.
Чем скорее в тундру придут культурные учреждения, тем реальнее станет культработа среди нацмен дальнего севера. Колхозный отряд прокладывает дорогу этим учреждениям.
Колхозники — сотрудники отряда—тоже культуртрегеры.
«Звезда и лев»!.. Я знаю, что Всесоюзный Институт Экспериментальной Медицины в Ленинграде занят специальными работами по изучению приспосабливаемости человека к специфическим условиям Арктики. Это совершенно правильно и своевременно: на дальнем севере начинается большая стройка.
Сюда будут засылаться партии рабочих, инженеров и техников. Надо заранее изучить, как влияют на человеческий организм местные климатические условия, местные болезни.
И приготовиться к борьбе с ними. Снабдить едущих в тундру строителей всевозможными профилактическими снадобьями.
Во время арктических плаваний на кораблях врачи методически производят наблюдения над состоянием здоровья — физического и психического — всего личного состава.
И уже есть результаты.
Да... мне вспоминается, как возражал профессор В. Ю. Визе против снабжения «Фоки», судна полярной экспедиции Седова, солониной в качестве главного продукта питания. Профессор Визе был одним из немногих участников
[318]
экспедиции, категорически отказавшихся есть солонину. И его не коснулась цынга. Да...
Даже по вопросу о том, сколько можно ежедневно спать человеку, работающему в Арктике, идут споры. Общее мнение — надо спать как можно меньше.
Только Фритиоф Нансен, по опыту своей зимовки на земле Франца Иосифа, говорит обратное: ешь как можно больше, спи пока спится. Правда, во время этой зимовки Нансен не вел научной работы. Только старался как можно проще убить время ожидания спасательной экспедиции, в приходе которой он был твердо уверен...
Но ведь и нашли его — страшным, обросшим волосами и грязью, полудиким, не похожим на человека.
Да... большая заботливость о тех, которые едут на север.
А коренным, прирожденным северянам можно «продвинуть» какую-нибудь — с позволения выразиться — фильму, «Звезду и лев», например. И в результате: искалеченный
человек...
Забоева круто поворачивается и останавливается передо мной:
— Капитан! Это правда, что у него старый ожог?!
— Что?
— Ты же сам видел!
— Что я видел?!
— Большой старый ожог...
Так неожиданно врывается в мои размышления голос Марии Георгиевны, что я не сразу понимаю, в чем дело.
Забоева начинает терпеливо объяснять:
— Шаман по-своему верно делал. Больного чуванца видел? Совсем как будто спит... верно?.. Шаман говорил, что хочет зверей напугать, а сам ноги больного в костер положил. Зачем положил?! Шаман видел — человек спит: разбудить хотел. Понимаешь?!. А чуванец не проснулся... Почему не проснулся? Чуванец помнит еще старый ожог, который давно у него был от костра... потом его испугал кинофильм... испугал сильнее огня: как огонь жжет, чуванец раньше знал; кино — раньше не знал. Потому чуванца огонь и не мог разбудить. Вот. Теперь надо чуванца по-другому лечить... Может, выйдет... Тогор-капитан! Тебе все равно завтра уезжать... конечно, мне должно быть
[319]
стыдно: я сама доктор, сама должна лечить... А тебя заставляю... теперь опять прошу тебя помогать.
Знаешь, тогор, ты сделай только, как я скажу, а я тебе заплачу... деньгами заплачу! — совсем неожиданно заканчивает доктор.

Пред.След.