Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Бурый Сергей. Воспоминания.

Фото отца с медведями, которые жили на аэродроме с малого возраста, до годовалого. : ~MAP0000.jpg
Бурый Сергей Степанович, страница в разделе "Личные и семейные архивы".

    Часть 1.

  1. Трудное детство
  2. Гибель Романова
  3. Начало войны. 1941г.
  4. Чудом уцелел (вынужденный прыжок)
  5. Обнаружили немецкие миноносцы
  6. Вынужденная посадка на полуострове Ямал
  7. Авария в районе Пеши (Архангельская область)
  8. Наступил новый 1943 год
  9. Тренировочные полеты на МБ-2 с командиром звена Павликом Туром
  10. Буксировка конуса для зенитных стрельб
  11. Встреча с подводной лодкой противника
  12. Как я стал старшиной

    Часть 2.ПОД НЕБОМ АРКТИКИ
     
  13. Командировка в Арктику (лето 1952 г.)
  14. Начало работы в Чукотском авиаотряде
  15. Учеба в школе высшей летной подготовки (ШВЛП)
  16. Начало работы командиром корабля
  17. Работа для экспедиции на сброс
  18. Полет за больным
  19. Полет на остров Генриетты
  20. Первый полет в Билибино
  21. Экспедиции нужны лошади. Полеты в лыжном варианте
  22. Полеты в Угольную
  23. Стали на нос (неполный капот)
  24. Опасность столкновения (мыс Баранова)
  25. Полярная ночь
  26. Полет на остов Жохова
  27. Полет Усть-Янск – Москва
  28. Посадка с зависшей лыжей
  29. Полет на СП-6
  30. Ледовая разведка в Тихом океане
  31. Мотор остановился над морем
  32. Новое задание. Авария на СП-7. 1957 год

    Часть 3.
     
  33. Ледовая разведка при проводке кораблей
  34. Глубокий траур Чукотского авиаотряда
  35. Полеты на гидросамолетах
  36. Самостоятельная работа на «Каталине»
  37. Срочный полет в Обскую Губу
  38. Опасный взлет в бухте Провидения
  39. Особо важные задания экипажу (1)
  40. Особо важные задания экипажу (2)
  41. Полеты на озеро Илорней
  42. Полеты на гидросамолете «Бе-6»
  43. Заключение

Ледовая разведка при проводке кораблей

В ходе работы по проводке кораблей довольно часто полеты проходили в тумане, выход к берегу для окончательной привязки был опасен тем, что неизвестно каков он. Локатор, имеющийся на борту, помогает определить расстояние до препятствия, но нет гарантии от ошибки, да и видеть берег надо визуально, чтобы определить, куда вышел самолет. Для того, чтобы выход на береговую черту более-менее обезопасить и избежать столкновения с горами, маршрут ледовой разведки строится так, чтобы выход на берег совершался под острым углом, тогда легче уйти от столкновения, например, с набором высоты. В тумане полет обычно производится на низкой высоте, где-то 10-15 метров, для того, чтобы гидролог мог видеть лед и наносить его на карту, иначе не имеет смысла летать вообще.

Вот очередной случай. Корабли движутся в нашем направлении, мы проводим разведку, двигаясь навстречу каравану кораблей. Первые два часа полета особенно трудоемки: ребята с большим напряжением выполняют работу на своих участках, докладывают, что касается работы в воздухе. Я поддерживаю микрофонную связь с ледоколом, в разговоре чувствуется тревога капитана ледокола, приближается ответственный этап прохода по проливу. С нами на борту капитан-наставник Лебедев. В начале моих полетов он некоторое время сопровождал нас в ответственных полетах. Он смотрит, как работает экипаж, подсказывает, вместе гидрологом, как хорошо знающий льды Арктики, качает головой и с беспокойством говорит о трудной обстановке на маршруте движения кораблей. На флагманском ледоколе ждут от нас донесения о результатах разведки.

Экипаж должен подробно нанести на карту ледовую обстановку, дать курс движения каравана, а также прогноз и рекомендации. Документы закладываются в металлический баллон, так называемый вымпел, и сбрасываются на флагманский ледокол. Когда сброс вымпела производится при хорошей погоде, все очень просто, а в тумане, это дело непростое и опасное, так как в тумане легко зацепиться за мачты, высота которых до 70 метров. Для выхода на ледокол используют приводную станцию, которая задает направление, а локатор показывает расстояние до корабля.

Где-то за 2 км изображение на экране локатора пропадает, начинается «мертвая зона», мы включаем секундомер и некоторое время идем на кораблю, затем делаешь горку, а как увидел корабль, производишь сброс вымпела. Для того, чтобы вымпел попал на ледокол, к нему привязывается шпагат с грузом для того, чтобы при сбросе шпагат перекрыл ледокол и вымпел легко было подобрать.

Пройдя по маршруту ледовой разведки на пути следования встречаешь паковые торосящиеся льды, разводы и другие изменения. После пройденного маршрута у меня с капитаном-наставником произошел небольшой спор. Лебедев предлагал вести караван в зону наибольшего разряжения, но я его стал убеждать, что этого делать нельзя, а надо вести в полосу большего сжатия, показав ему на карте направления течений и изменения направления ветра, по данным, полученным у синоптиков. Мне было ясно, что с подходом каравана в этом месте наступит разряжение и кораблям пройти будет легче. Поначалу Лебедев отстаивал свою точку зрения, но я настаивал, и в конце разговора, назвав его по имени отчеству, спросил:
— Когда-нибудь мы заводили корабли в сложные условия движения? Такого не случалось, значит, мы мыслим правильно. Ошибки не будет, я твердо уверен.

Николай согласился, так на том и остановились. Надо сказать, что при проводке кораблей во льдах, главным лицом в принятии решения является капитан-наставник, но он всегда советуется с командиром корабля, полагаясь на его опыт и умение правильно действовать по обстановке.

Все шло нормально, мы сбросили на ледокол вымпел, работая по микрофону с капитаном ледокола, я его убеждал, успокаивал, подробно объяснял о продвижении судов. В конечном счете, все получилось, как задумано, корабли относительно легко прошли опасную зону, миновали пролив Лонга. У моряков и летчиков, как принято говорить, «на борту и на душе порядок».
Особенно мне запомнилась концовка выполняемой нами задачи. Капитан-наставник Н. Лебедев, тактичный с людьми, внимательный, интеллигентный, не проявляющий властолюбия, постоянно уединяющийся от всех, на этот раз, к нашему общему удивлению, повел себя по-другому. Он не употреблял горячительных напитков, но в этот раз за ужином с нами достал бутылку коньяка, разлил по стаканам и немножко себе и сказал:
— Я много раз убеждался в том, что Ваш экипаж может делать чудеса, от всей души, не только от себя, но и от штаба проводки, благодарю Вас, дорогие друзья, и желаю Вам всегда больших успехов в вашем рискованном, но благородном труде. Я пью за Ваше здоровье, за Ваше счастье.

Эти слова потрясли наши души и вместо обычной веселости, на наших лицах проявилась грусть. Но это продолжалось недолго, как-то само собой выровнялось. Лебедев был весел, разговорчив, много рассказывал о своей работе, когда ходил на ледоколе. К моему стыду, я не запомнил ни одного случая из того рассказа. Продолжались наши будни, и каждый день не походил один на другой.

Пред.След.