Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Абрамович-Блэк С.И. Записки гидрографа. Книга 2.

Глава четвертая


Глава пятая

Глава шестая

Глава седьмая

Глава восьмая
Глава девятая

Глава десятая

Глава одиннадцатая

Глава двенадцатая
    В море—дома 390
    На горизонте-дым 395
    Северо-Восточный Проход 397
    На отмелях 401
    Марш-марш 403
    Гимнастика 404

Глава тринадцатая
    В горах Хараулаха 406
    Энерго-Арктика 408
    Сломанный капкан 412
    Булун 430
    Итоги 431
OCR, правка: Леспромхоз

Абрамович-Блэк С.И. Записки гидрографа. Книга 2.

ПОТОМКИ САЙ-СЫРТ

— Якутская женщина всегда была очень сильная, — говорит Мария Георгиевна Забоева, оправляя подушку спящей больной. — Видишь: совсем тихо, хорошо дышит. Через два дня ходить будет.
Наш якутский народ на север пришел очень издалека. Говорят, наш народ раньше вместе с турками жил. Вот где, в Турции... Ты был там, тогор?! Говорят, в Турции очень хорошо — много цветов и всегда есть солнце. У нашего народа раньше был свой царь — женщина, ее звали Сай-Сырт. Она всеми мужчинами командовала и наш народ сюда, на север, привела. Большая, красивая женщина. В городе, в музее висит картина — портрет Сай-Сырт. Очень красиво нарисовано. Вот и другие наши женщины были очень сильными... и много-много лет якутская женщина всегда делала тяжелую работу, совсем как мужчина, и плохо жила. А потом у нее сделался узкий таз. Знаешь — очень плохо, совсем нельзя рожать... Знаешь — надо очень заботиться теперь о нашей женщине, вот у меня есть ста-ти-сти-ка... — Мария Георгиевна достает из кармана записную книжку в клеенчатом переплете... — Вот смотри:
в 1897 году была у нас в Якутии всеобщая перепись. Всех людей считали и записывали. Тогда на одну тысячу мужчин
[313]
была одна тысяча и одна женщина. Понимаешь: одна якутская женщина оставалась без мужа. А потом опять считали всех людей в 1906 году, и тогда уже было только 969 женщин на одну тысячу мужчин... Это плохо... А в 1926 году опять сосчитали мужчин и женщин, и оказалось 891 женщина на одну тысячу мужчин... Это совсем плохо... Кто будет детей рожать? Еще: молодые женщины теперь умирают раньше, чем старухи; вот, если посчитать все население в возрасте от 18 до 60 лет, будет 850 женщин на тысячу мужчин!
Наши якутские женщины умирают скорей, чем мужчины. Женский организм не такой, как у мужчины. Особенный организм. И он быстро ослабляется, и женщина умирает. И много умирает во время родов, вместе с ребенком.
Теперь наш якутский Наркомздрав взял твердую линию: надо беречь женщину, и это правильно. И вот по десяти наслегам около Якутска в прошлом году опять делали медики перепись, и получилось, что женщин стало больше, чем мужчин... Соотношение полов, — старательно выговаривает Забоева мудреную фразу,— становится нормальным... и это сделала советская власть!
— Вы давно работаете медиком, товарищ Забоева?
— Очень... может быть, пятнадцать лет... очень давно, не помню...
(Невольно подумалось: сколько же ей лет? По этому, будто каменному, лицу не угадаешь возраста. А по улыбке...)
Забоева сама разрешает мои сомнения:
— Еще когда мне пять лет было, я уже тогда с больными играла: горшки от них выносила, давала им воду пить. Моя мать в Якутске, в больнице работала сиделкой... и я вместе с ней в больнице жила... Моя мать тоже долго в больнице служила... Еще когда английская сестра Кэт Марслен была в Якутске и потом ездила по Вилюйскому округу смотреть прокаженных, моя мать у нее была, как прислуга. Мать рассказывала — это было кажется в 1891 году... Еще мать рассказывала, что английская госпожа собрала в Якутске двадцать тысяч рублей на помощь для прокаженных. И дала эти деньги на постройку церкви около Вилюйска. А зачем прокаженным церковь? Их лечить
[314]
надо!.. Много лечить. Ну, иди к себе, тогор, спать... Все хорошо...
Сай-Сырт, родоначальница и вождь!.. У тебя остались достойные твоего имени внучки и правнучки!!

Пред.След.