Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Из записок боцмана Бегичева / Н. Бегичев

[154] ИЗ ЗАПИСОК БОЦМАНА БЕГИЧЕВА

 СО-2-1935 - 0004.jpg
острову и много набрал гусиных яиц. Сделали 35 верст. На ночевку встали у большой реки, которую я назвал Семенкой. Здесь дневали.
4 июня. Пройдено 45 верст. Встали возле развалин избушки, неизвестно кем и когда построенной. В избе я нашел пять топоров, похожих на алебарды, и шахматную фигуру из мамонтовой кости. Очевидно, изба построена очень давно и не туземцами, а русскими.
Через неделю море в проливе взломало. Лед носит течением взад и вперед. Значит, по льду итти уже нельзя. Хорошо, что до того места, откуда мы шли кругом острова уже недалеко.
13 июня. Семенова и Диомида с оленями отправил прямо через тундру перерезать мыс. Наказал остановиться там, где мы стояли, придя на остров в первый раз. А сам пошел пешком вокруг мыса.
Южная оконечность острова обрывиста и камениста. Берег высокий. С него видел мыс Нордвика, до которого недалеко — верст десять.
Берегом же пошел на запад. Пройдя всего 16 верст, оказался на том месте, откуда мы начали свой объезд.
По моему подсчету, остров занимает в окружности 285 верст.

ОСТРОВНОЙ ПРОМЫСЕЛ

Стали мы у большой речки. В ста саженях от берега здесь лежал пласт хорошего каменного угля. Богатый остров. Я ходил в глубь его и повсюду видел каменный уголь. Местами по обрывам встречались пласты угля более сажени. Нашел я, кроме того, несколько клыков мамонта и много костей других допотопных животных — носорога, мускусного быка и т. д.
Простояв на этом месте восемь дней, мы пошли опять на запад искать своих оленей. Нашли быстро, сделав только один переезд. Все они были целы и сыты.
Отсюда через три дня мы начали поход в горы, вглубь острова. Попрежнему, где бы мы ни останавливались, везде видны обнаженные пласты угля. На стоянках мы топили им в палатке железную печь. Да он и в костре горит хорошо.
9 июня. Поплыл на ветке на остров св. Николая. Дошел до середины пролива, ширина которого 18 верст, и попал под сильный ветер. Бился целые сутки и еле выбрался.
Отдохнув, прошел верст десять по острову и вернулся. Почти вся южная часть острова Николая оказалась песчаной, а северная и северо-восточная — возвышенной.
С острова, пользуясь сильным попутным ветром, я скоро приплыл назад к палатке. Мои товарищи уже не думали, что я вернусь, и считали меня погибшим.
11 июня. Серединой острова пошли на юго-восточный берег. Опять везде уголь.
14 июня. Пришли на юго-восточный берег. Остановились в старой избе. Стояли долго. Убили несколько диких оленей для еды. Собрали образцы камней и растений.
15 июня. Пока мои товарищи спали в палатке, я на берегу разбивал камни. Нашел много окаменелостей. Здесь же убил крупного тюленя, который близко подплыл к берегу. У палатки встретил трех белых медведей. Подошел к ним шагов на двести и выстрелил. Одному попал в лапу. Раненый и еще один пошли в тундру, а третий бросился ко мне. Этого я убил сразу и пошел за теми. По раненому стрелял в догонку три раза и он лег. Подойдя ближе, и выстрелил еще раз — в голову. Он вытянулся, а второй встал на задние лапы. Ему я попал прямо в лоб. Зато лежавший вскочил и бросился на меня так
Последний раз редактировалось ББК-10 13 Февраль 2016 11:43, всего редактировалось 1 раз.
ББК-10 : 08 Январь 2016 17:28  Вернуться к началу

Пред.След.