Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Из записок боцмана Бегичева / Н. Бегичев

[153] ИЗ ЗАПИСОК БОЦМАНА БЕГИЧЕВА

 СО-2-1935 - 0003.jpg
в густом торосе. Все были целы. По всей вероятности, волки боялись привязанных к шеям оленей палок. Мы отделались очень счастливо.
12 мая. Пошли дальше на запад. Прошли 12 верст.
13 мая. Ходили ма охоту. Я убил дикого оленя, Семенов — двух гусей. Прошли 21 версту. Один из нас шел все время с шагомером по берегу и определял расстояние. Я вел съемку острова буссолью.
Снег на равнинах и на сопках местами растаял. В этом году весна ранняя и теплая. Всюду много гусей (до пяти пород), уток, гаги, куликов (тоже несколько пород).
Поставили палатку, (отсюда я увидел против Хатангского залива остров св. Николая.
15 мая. Поехал на оленях на остров св. Николая. Он оказался небольшим. Северная его часть — высокая, с глинистым обрывом, а юго-восточная — песчаная. В окружности остров 30 верст.
В этот же день вернулся обратно.
16 мая. Пошел дальше. Семенов идет пешком по берегу, а Диомид гонит оленей. Прошли 23 версты и остановились.
17 мая. Двинулись на север — вдоль берега, по льду. Маленькие речки и ручьи наполнились водой. Поверх льда тоже вода. Пройдя
25 верст, остановились. Дневали. Я ходил пешком по острову на север. 15 верст прошел обрывистым каменистым берегом. Местами видел пласты угля. С северного мыса в направлении на норд я увидел о море очень скалистый остров. Опеленговал его и вернулся в палатку.
19 мая. Прошли северную оконечность острова и двинулись вдоль берега на восток. И здесь на восемь верст тянулся обрывистый, каменистый, с прослойками угля берег. Потом показался пологий.
Здесь дневали пять суток. Я и Диомид ездили на оленях по льду на виденный мною скалистый острой. Путь очень трудный. Местами густой торос и вода поверх льда. Чуть не заливало санки. Ехали до острова восемь часов, а сделали приблизительно 25 верст. Остров я назвал «Броненосцем». Но потом оказалось, что он был уже нанесен на картах под именем острова Преображения.
Мы пустили своих оленей пастись, а сами пошли пешком. Островок оказался четыре версты в длину и две в ширину. Северо-восточная часть его обрывалась в море каменной скалой, высотой в 150 метров. По всему скалистому берегу на протяжении четырех верст гнездятся чайки и кайры. Этих птиц здесь до того много, что можно подумать, что они собрались сюда со всего Ледовитого океана.
Диомид даже перепугался:
— Надо скорей ехать, а то заклюют.
Все же мы обошли остров кругом, я взял в скалах несколько камней и стал разбивать их. В них оказалось много окаменелых раковин. Я выбрал несколько камней и увез с собой.
26 мая. Прошли 27 верст. Семенов и Диомид набрали много гусиных яиц. Дневали. Погода ясная и теплая.
28 мая. Прошли 20 верст. Поднялся такой густой туман, что ничего не видно. Я пошел пешком выбрать хорошее место для стоянки, но куда ни пойду, везде песок, корма для оленей нет. Далеко ли тянется песок — не разобрать. Повернулся обратно и верстах в пяти остановился.
Поставил палатку, наварил гусиных яиц. Семенов, который шел краем берега, скоро наткнулся на палатку, а Диомида с оленями не было. Только когда туман рассеялся, я увидел в бинокль его оленей за несколько верст от палатки.
29 мая. Половина оленей куда-то ушла. Искали и не могли найти.
2 июня пошли дальше только на 12 оленях. Я шел пешком по
Последний раз редактировалось ББК-10 13 Февраль 2016 11:43, всего редактировалось 1 раз.
ББК-10 : 08 Январь 2016 10:39  Вернуться к началу

Пред.След.