Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Из записок боцмана Бегичева / Н. Бегичев

[163] ИЗ ЗАПИСОК БОЦМАНА БЕГИЧЕВА

 СО-2-1935 - 0013.jpg
ке. Сюда к нему откуда-то вошла одна из собак, которых они упустили. Он ее убил и съел. Затем нашел в ловушке двух песцов.
Немного отдохнув дома, Гаркин направился на северо-восточную часть острова осмотреть пастник. Однако, из-за пурги вернулся обратно. Тогда, чтобы добыть хоть немного мяса, поставил недалеко от избушки капканы. Песцы, действительно, попались, но как-то открутили проволоку, за которую капканы были привязаны, и ушли вместе с капканами. С этого дня Гаркин больше никуда не выходил. Ел мороженую кожу.
Умер он 9 марта, за несколько дней до моего приезда.
Между прочим, в своем дневнике Гаркин писал: «Если бы вы были, Никифор Алексеевич, то с нами этого никогда бы не случилось». Семенов сказал то же самое: «Когда был Бегичев, то у нас был полон амбар жирного мяса и несколько ящиков с оленьим жиром. А теперь у нас нет ничего и мы напрасно надеялись на себя».
Отчего они погибли? Провизия у них была — хлеб, сахар, чай, табак; вооружились они не плохо — две винтовки, две двухстволки центрального боя. Кроме того, у них были сети, маленький невод, хорошая лодка, на которой летом можно и любое время выехать на материк и найти там туземцев, кочующих по побережью Ледовитого океана.
Дело в том, что они слишком понадеялись на свои силы и пропустили самое хорошее время для охоты. Только за это они и поплатились жизнью.
20 марта 1913 г. я вернулся на остров и нашел Семенова. В головах у него в снегу действительно стояла винтовка. Я откопал обледенелый труп, привез к избушке и похоронил.
Отсалютовав своим погибшим товарищам выстрелами из винтовки, я простился с островом.

Несколько слов об острове:
В 1912 г. мимо него прошла гидрографическая экспедиция генерал-майора Сергеева на двух ледоколах — «Вайгач» и «Таймыр». Они увидели какую-то таинственную землю и один лейтенант писал потом в журнале «Нива»: «Не эта ли таинственная земля Бегичева, о которой мало известно? ».
В 1914 г. этим путем прошли те же самые суда, под начальством Вилькицкого. «Вайгач» подходил к мысу Нордвик, кто-то из экипажа высаживался на берег и отмечал астрономический пункт. Но на острове они не были, а просто, пройдя вдоль северо-восточной части, нанесли его на карту, назвав в мою честь островом Бегичева.
Фритьоф Нансен в «Стране будущего» тоже писал об этом острове. Он нашел, что я несколько преувеличил его площадь.
Я с Нансеном виделся в 1914 г. и разговаривал через переводчика Лорис-Меликова. Наверное, тот передал что-нибудь неточно. Я говорил, что остров занимает приблизительно около 10 тысяч квадратных верст. Расстояние я определял по шагомеру и не думаю, что мог ошибиться намного. Впрочем, кто этим интересуется, — пусть поедет туда и проверит.

Похоронив товарищей и вернувшись с острова, я некоторое время пробыл в тундре у своих ловушек. Весна эта была для меня удачна и я добыл около 350 песцов. Летом через Дудинку ездил в Красноярск и Петербург.
Зиму 1914 г. я снова провел в тундре у ловушек. Летом выезжал в Енисейск.
Последний раз редактировалось ББК-10 13 Февраль 2016 11:48, всего редактировалось 1 раз.
ББК-10 : 09 Январь 2016 10:36  Вернуться к началу

Пред.След.