Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Из записок боцмана Бегичева / Н. Бегичев

[152] ИЗ ЗАПИСОК БОЦМАНА БЕГИЧЕВА

 СО-2-1935 - 0002.jpg
ним рейсом возвращаются обрати. Пароходы же опять идут к устью Енисея, грузят рыбу, берут неводчиков и в сентябре уходят совсем. Дудинские жители расстаются с ними на девять месяцев.
Расстался и я. Решил зимовать.
Осенью по первому санному пути я уехал на северо-восток, в тундру. Купил там оленя, ловушки для песцов и стал промышлять. За зиму я добыл до сотни хороших шкурок.
В разговоре с самоедами я узнал, что в Ледовитом океане, между устьями Хатанги и Анабара, есть какой-то остров, на который будто бы никому нельзя попасть — там, дескать, живут шайтаны.
Я расспросил туземцев об этом острове подробнее и решил осмотреть его.
Весной 1907 года, вернувшись из тундры в Дудинку, я сел на пароход и двинулся в Красноярск. Там купил все, что мне надо было для экспедиции на остров, и осенью поехал обратно.
Сразу же стал снаряжаться. Но людей найти было трудно. Местные жители — народ трусливый и ни за что не соглашаются итти. Кое-как нашелся желающий — туринский мещанин (Тобольской губернии) — Николай Николаевич Семенов. Кроме него, нужно было еще одного туземца. Тогда я на Хатанге нашел долгана Диомида Уксусникова. Вот и весь состав нашей экспедиции.
План у меня был такой: добраться до острова на оленях, и там с ними летовать. Олени были куплены и отправлены к устью реки Анабара заблаговременно; провизия тоже.
В 1908 году, в последних числах февраля, мы, все трое, выехали на Анабара. Дошли до него 15 марта и остановились дожидаться теплого времени в чуме якута Диомида Порохова.
26 марта началось передвижение к морю, а 1 апреля мы уже остановились в 20 верстах от берега.
Всю дорогу мы занимались охотой на диких оленей, но добычу отдавали туземцам. Дикий олень у них считается самым первым кушаньем, но сами они плохие охотники, да и ружья у них неважные. Это мне много помогло. Из-за мяса и оленьих шкур со мной шло несколько чумов якутов вплоть до моря.
17 апреля с высокого берега я увидел в бинокль гору безыменного острова. По буссоли взял на него направление и поехал на оленях в легких санках один. Через 12 часов езды и добрался до южной оконечности острова и тут же посмотрел — есть ли на нем корм для оленей? Оказалось, есть. Пробывши на острове с час, я вернулся на материк.
3 мая мы, трое, с 24 оленями и гружеными нартами выехали совсем. Через 18 часов езды морем пришли на остров и пустили своих оленей пастись. К шеям их привязали ремнями палки, чтобы не ушли далеко, и поставили палатку.
4 мая. В полдень увидел гусей. День был теплый. Снег таял. На острове показалось много черновин — проталин. Я решил объехать остров кругом по льду морем.
8 мая. Пошли на запад. Проехав двадцать верст, остановились ночевать.
9 мая. Утром я открыл двери палатки и посмотрел, где пасутся наши олени. Но их не было видно. Зато увидел волка шагах в 500 от палатки. Взял винтовку, выстрелил и волк убежал в глубь острова. Товарищи мои проснулись и стали одеваться. Выйдя из палатки, я заметил другого волка, бегущего прямо на нас. Снова выстрелил. Волк кинулся назад, но скоро упал. А мы отправились на поиски оленей. Нашли только следы: волки угнали их на материк. Я и Диомид пошли морем по следам. Часов через шесть мы настигли оленей в море.
Последний раз редактировалось ББК-10 13 Февраль 2016 11:42, всего редактировалось 1 раз.
ББК-10 : 08 Январь 2016 10:36  Вернуться к началу

Пред.След.