Фальсификаты

Обсуждения, предложения, каталоги и справочники

Фальсификаты

Сообщение Иван Кукушкин » 29 Февраль 2008 05:25

Добавлены присланные ingvar и "Военной Разведкой" сканы фальсификатов: "ВВЭ Север" и станция "Колючин", Ледокол "Ермак", п-ст "Остров Ушакова", "Трансполярный рейс д/э "Витус Беринг 1990-1991", полярная станция "Караул", т/х "Канин", т/х "Клавдия Еланская", т/х "Агат", ЗГМО "Баренцбург".
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Фальсификаты

Сообщение Иван Кукушкин » 29 Февраль 2008 08:23

... у другого продавца найдены еще десяток подделок. Копии каше а/л "Советский Союз", "Вайгач", Лихтеровоз "Севморпуть", Нис "Отто Шмидт". Вопросы товарищу посланы, но похоже он не при чем. Такие штуки продавались давно в Москве, на главпочтамте - вперемешку с наборами разноцветных гашений. "Военной Разведке" кажется про них известно больше чем мне. :)
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Фальсификаты

Сообщение Иван Кукушкин » 01 Март 2008 20:00

Переписка на "молотке":

Автор: 200_Coins (74) Дата: 01-03-08 05:16

_где-то в 1990-91гг - я приехал в Варшаву, в клуб и там, три украинца за двумя столиками выложили такое количество ,,Арктических,,конвертов ...что поляки испугались покупать...кроме приведенных вами образцов было наверно еще видов 20 разных ...и гасились они разной тушью красной,зеленой,синей,черной...причем бедные ребята пытались продавать это по любой бросовой цене ...
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Фальсификаты

Сообщение Военная Разведка » 01 Март 2008 20:59

Иван Кукушкин пишет:Переписка на "молотке":

Автор: 200_Coins (74) Дата: 01-03-08 05:16

_где-то в 1990-91гг - я приехал в Варшаву, в клуб и там, три украинца за двумя столиками выложили такое количество ,,Арктических,,конвертов ...что поляки испугались покупать...кроме приведенных вами образцов было наверно еще видов 20 разных ...и гасились они разной тушью красной,зеленой,синей,черной...причем бедные ребята пытались продавать это по любой бросовой цене ...


Полностью согласен с этим человеком. В 1993-1995 годах точно такая ситуация наблюдалась нсвои а "больших встречах" в Ленинграде, где этих "хлопцы" сливали свои "произведения исскуств". Я лично был в шоке от конверта погашенным СГ "Атомный ледокол "Леонид Брежнев" с датами конца 90 - х годов и поставленным желтым цветом!!!! Эти деятели даже не заморачиваются узнать существует ли такие гашения и какая стоит на них дата!!!
Аватара пользователя
Военная Разведка
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 24 Август 2007 17:17

Фальсификаты

Сообщение Военная Разведка » 03 Июнь 2008 01:50

На Молотоке.ру опять появиьлись "фальшаки" продавец O_999!!!
http://www.molotok.ru/item372588107_sg_rossii_1998_perehod_severnyj_polyus_p_p_.html
Изображение

http://www.molotok.ru/item370475165_sg_rossiya_2000_antarktida_p_p_.html
Изображение
Аватара пользователя
Военная Разведка
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 2411
Зарегистрирован: 24 Август 2007 17:17

Фальсификаты

Сообщение Иван Кукушкин » 03 Июнь 2008 01:58

Военная Разведка пишет:На Молотоке.ру опять появиьлись "фальшаки" продавец O_999!!!

Судя по выставленным лотам - это случайные вещи, попали к продавцу по незнанию.
Я в комментариях к самим лотам оставил сообщения что это фальсификаты, покупатели будут в курсе.
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Фальсификаты

Сообщение Инспектор » 09 Август 2008 03:42

Такая же ерунда постигла и меня. Я в свое время тоже кое-что приобрел, поменял у Лысенко Н.А. Правда среди кучи конвертов, которые он мне послал, лажу я сразу заметил и отбраковал, но не придал этому особого значения. Некоторые все же я взял, вот они. После просмотра сообщений на данном форуме, я решил посмотреть внимательно свои запасы. И вот, что обнаружил предварительно. Есть еще СП, но до них пока не дошел???!!!
Мурманск явно левый.
Изображение
Изображение
Изображение
Мыс Челюскин тем более. Я сразу это заметил, но подумал, может был такой особенный штемпель (бывают же в п/о разные штемпеля), а присмотрелся....!!!! Настоящий-то у меня есть, я приобретал его у Смирнова Н.К. и он совсем не такой?!!!
Изображение
А вот карточка с Никольском, не пойму??? Что-то подозрительно смахивает на настоящую!!!??? Кто подскажет?
Изображение
На обороте штемпель прибытия Киев-58 буква Ж
Амдерма - почтовый, вроде, как настоящий?? Каше - лажа.
Изображение
Мыс Шмидта тоже не понятно что?
Изображение
Караул то же??
Изображение
Аватара пользователя
Инспектор
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 07 Август 2008 11:17
Откуда: г. Архангельск

Фальсификаты

Сообщение Иван Кукушкин » 09 Август 2008 17:34

Первые три (Шпицберген) - очень похожи на реальные каше, но "Мурманск" - самоделка.
"Остров Ушакова" - скорее всего подделка целиком, перерисовка с реального каше "остров Врангеля"
Каше трансполярный рейс - подделка, он у нас описан
"Меньшикова" - посмотрим повнимательнее
Мыс Шмидта - больше похож на настоящий
Караул - подделка, тоже "зарегестрирован"

http://www.polarpost.ru/collection/FAKES/fakes-np.html
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Фальсификаты

Сообщение Большой » 14 Август 2008 03:19

На рынке появился конверт 1935 АВИА П/О "МОСКВА-НЬЮ-ИОРК"
изучите этот конверт по внимательней, есть подозрение, что это "фальшак". Очень сильно напрягают штемпеля "МОСКВА №12 ЦЕХ 3", так как в Москве до конца 50-х годов цеха почтамта назывались только ЭКСПЕДИЦИЯМИ!

Изображение Изображение Изображение

Военная Разведка 14.08.2008
Аватара пользователя
Большой
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 Декабрь 2007 02:10

Фальсификаты

Сообщение Иван Кукушкин » 14 Август 2008 16:56

Есть такое, очень сильные подозрения.
Нет отметок на заказных ярлычках, цвет штемпелей слишком яркий. Оттиски четкие.

Оригинальное письмо (из чьей коллекции, откуда - сейчас точно не скажу. Но 100% оригинальное) :

Изображение
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Фальсификаты

Сообщение Большой » 17 Август 2008 22:06

На www.molotok.ru опять появиль фальшивые Антарктические СГ из Украины (Киев), продавец: ivk910
Изображение Изображение


Образец настоящего штемпеля Антарктической станции "КОМСОМОЛЬСКАЯ" с того же www.molotok.ru
Изображение Изображение


17.08.2008 Военная Разведка
Аватара пользователя
Большой
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 Декабрь 2007 02:10

Фальсификаты

Сообщение Иван Кукушкин » 17 Август 2008 23:00

Большой пишет:На www.molotok.ru опять появиль фальшивые Антарктические СГ из Украины (Киев), продавец: ivk910

Неоднозначно.
У этих штемпелей были официальные дубликаты отличавшиеся в детялях рисунка и применявшиеся для изготовления и рассылки писем зарубежным коллекционерам "Международной Книгой".
Описаны у Миловидова.

Надо будет их посмотреть..
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Фальсификаты

Сообщение Большой » 17 Август 2008 23:16

Иван Кукушкин пишет:
Большой пишет:На www.molotok.ru опять появиль фальшивые Антарктические СГ из Украины (Киев), продавец: ivk910

Неоднозначно.
У этих штемпелей были официальные дубликаты отличавшиеся в детялях рисунка и применявшиеся для изготовления и рассылки писем зарубежным коллекционерам "Международной Книгой".
Описаны у Миловидова.

Надо будет их посмотреть..

Согласен, что были дубликаты штемпелей, но они выглядят вот так:
Изображение
Станция "Советская". Остальные выглядят аналогично. На показанном выше штемпеле (Украинский) особое внимание нужно обратить на надпись "СССР"

Военная Разведка 17.08.2008
Аватара пользователя
Большой
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 Декабрь 2007 02:10

Фальсификаты

Сообщение Иван Кукушкин » 18 Август 2008 20:03

Большой пишет:Изображение

Будем сравнивать (левый - оригинал. правый - дубликат "Международной Книги"):

Изображение

Согласно записи в «Книге учета штемпелей», в 1958 г. изготовлен дубликат этого штемпеля № 395-II. На станции Комсомольская он не был и использовался только для изготовления не прошедших почту гашений.

[ Миловидов Е. В. "Антарктические письма". — М.: Связь, 1980 http://www.philately.h14.ru/antarkt.html#a13 ]
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Фальсификаты

Сообщение Иван Кукушкин » 03 Декабрь 2008 22:31

По прежнему всплывают творения Н. Лысенко.
Попался ранее не виденный конверт с поддельным штампом а/л "Таймыр" и календарником "Диксон-1" http://molotok.ru/item494516478_sg_sssr_1990_arktika_dikson_lot_3.html

Продавец - не в курсе насчет этого.
Слева - фальсификат от Лысенко, справа - оригинальный штамп на конверте у того же продавца для сравнения:

Изображение Изображение


update:

там же, рядом - фальсификат ГМО им. Кренкеля

Изображение
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Пред.След.

Вернуться в В помощь коллекционерам



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения