r/v «Polarstern II» (Германия)

r/v «Polarstern II» (Германия)

Сообщение Иван Кукушкин » 06 Декабрь 2010 18:31

Эксперты рекомендуют Германии построить новый ледокол для исследований

14:04 19/11/2010 МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. | http://www.rian.ru/arctic_news/20101119/298288931.html

    Совет по естественным и гуманитарным наукам Германии рекомендовал продление срока работы исследовательского ледокола Polarstern ("Полярная звезда"), а также строительство второго судна-"преемника", сообщила пресс-служба Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера.

    Ледокол Polarstern II может начать работу уже в 2016 году, на его строительство, по предварительным оценкам, потребуется около 450 миллионов евро. В перспективе новое судно заменит Polarstern, которому в тот момент будет более 30 лет.

    "Мы очень рады, что этот проект был положительно оценен. Ледокол Polarstern - это самый важный инструмент нашего института. Чтобы продолжать работу в полярных регионах, нам нужна надежная исследовательская платформа. Рекомендацию строительства нового исследовательского ледокола мы получили как раз вовремя, когда изменение климата имеет особенно ярко выраженное влияние на Арктику и Антарктику", - отметила директор института, профессор Карин Лохте (Karin Lochte), чьи слова приводит пресс-служба.

    Как отмечается в сообщении, теперь институт обратится в министерство образования и науки Германии и начнет готовить документы для начала строительства судна. По словам руководителя логистического подразделения института доктора Уве Никсдорфа (Uwe Nixdorf), рабочие группы из представителей профильных институтов страны уже представили свои требования к Polarstern II с точки зрения логистики и исследовательской составляющей.

    Совет также предложил продлить на несколько лет срок работы ледокола, который в октябре 2010 года отправился в полугодовую экспедицию в Антарктику. Институт, управляющий судном, оценит необходимость капитального ремонта на Polarstern.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Вернуться в Полярный флот иностранных государств



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения