Три капитана. Русская Арктика

Кинохроника, художественные и документальные фильмы полярной тематики.

Три капитана. Русская Арктика

Сообщение Иван Кукушкин » 14 Февраль 2013 11:28

Три капитана. Русская Арктика.
Премьерный показ по ТВ 13.02.2013 (Россия-1)
Год выпуска: 2012
Страна: Россия
Жанр: Документальный
Продолжительность: 00:44:13 + 00:44:01
Режиссер: Максим Фейтельберг

Премьерный показ нового документального фильма "Три капитана. Русская Арктика". Он посвящен героическим покорителям Северного Полюса. В фильме — история арктических исследований и сегодняшний взгляд на освоение Арктического шельфа, неизвестная хроника и новые приключения.

Роман Вениамина Каверина "Два капитана" вдохновил не одно поколение советских мальчишек и, как минимум, двух кинорежиссеров. Но реальная история экспедиции легендарного исследователя Брусилова, которая легла в основу книги, захватывает не хуже любого художественного произведения.

Другое дело, что известно об этом походе до сих пор было лишь немногое. И тем амбициознее цель, которую поставили перед собой авторы нового документального фильма "Три капитана. Русская Арктика".

Три капитана — это Георгий Брусилов, Георгий Седов и Владимир Русанов. Сто лет назад они независимо друг от друга отправились покорять неизведанные доселе ледяные просторы Арктики. Авторы фильма на ледоколе "Михаил Сомов" фактически повторили путь исследователей в поисках следов пропавших экспедиций.

В фильме впервые представлены уникальные материалы — найденные на Земле Франца-Иосифа личные вещи моряков со шхуны Брусилова "Святая Анна", и самое главное — дневники, позволяющие узнать от первого лица, как выживали первые русские полярники.

Один из трех капитанов — Владимир Русанов, закрепивший за Россией право добычи угля на архипелаге Шпицберген, был одним из первых, кто увидел в Арктике не только научные и военные, но и экономические перспективы, о которых сейчас говорят все чаще. Но для того, чтобы сегодня мы могли уверенно претендовать на уникальные природные ресурсы этих территорий и называть Арктику русской, все три капитана сделали одинаково много.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Три капитана. Русская Арктика

Сообщение [ Леспромхоз ] » 14 Февраль 2013 20:25

Одного не понял-почему в титрах, капитан "Сомова" Юрий Нецтеко?
:shoked:
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Три капитана. Русская Арктика

Сообщение UATRI » 17 Февраль 2013 09:35

Была там ссылочка на скачивание, что то по ней ничего не нашел.
Аватара пользователя
UATRI
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 Февраль 2009 17:09
Откуда: Иваново-Вознесенск

Три капитана. Русская Арктика

Сообщение Иван Кукушкин » 17 Февраль 2013 12:21

Фильм сразу появился на торрентах. Но можно с ютьюба содрать: ssyoutube.com/watch?feature=player_embedded&v=lNyHMWFsH5I
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Три капитана. Русская Арктика

Сообщение Зотов Дмитрий » 17 Февраль 2013 12:22

На RUTRACKER.ORG фильм есть в виде SATRip в формате AVI и в виде DVB в формате TS/M2TS.
"Воля покоряет вершины!"
Аватара пользователя
Зотов Дмитрий
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 22 Март 2009 13:33
Откуда: г. Междуреченск, Кемеровская область

Три капитана. Русская Арктика

Сообщение UATRI » 17 Февраль 2013 12:27

Ага. Всем спасибо. Скачаю, посмотрю повнимательнее.
Аватара пользователя
UATRI
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 17 Февраль 2009 17:09
Откуда: Иваново-Вознесенск

Документальные фильмы полярной тематики

Сообщение Юрий Клименко » 09 Июль 2014 20:33

http://russia.tv/brand/show/brand_id/38527
Видео Три капитана. Русская Арктика

О проекте Три капитана. Русская Арктика



Героические страницы и современный день освоения русской Арктики.

Сегодня Россия открывает новую главу истории освоения русской Арктики: мы приступаем к разработке арктического шельфа, созданию новых морских и воздушных коридоров, превращая Северный морской путь в международную транспортную артерию. Во многом экономическое будущее России связано с Арктикой, где залегает до четверти мировых энергоресурсов.

Летом 1912 года в России на пожертвования частных лиц были снаряжены и отправлены в Арктику три экспедиции. Каждая из них ставила перед собой задачи государственного масштаба. Целью экспедиции под руководством Георгия Яковлевича Седова было покорение Северного полюса и водружение на нем русского флага. Это событие должно было быть приурочено к знаменательной дате – 300-летию дома Романовых.

Выдающийся полярный исследователь Владимир Александрович Русанов должен был исследовать архипелаг Шпицберген, а затем обследовать побережье Новой Земли.

Георгий Львович Брусилов собирался пройти Северным морским путем до Владивостока, изучая при этом полярные воды и прибрежные территории, заключая прибыльные концессии с местным населением по ловле морского и пушного зверя.

Две из трех экспедиций пропали. Лишь через два года без своего капитана удалось вернуться домой членам экспедиции Г.Я. Седова. Григорий Яковлевич погиб, пытаясь покорить Северный полюс. Вместе с ними вернулись два оставшихся в живых члена экспедиции Брусилова.

Исключительная самоотверженность трех русских исследователей, стойкость духа и чувство патриотизма являются примером служения Родине.

В 2010-2011 годах были проведены две экспедиции на остров Георга, что в архипелаге Земля Франца-Иосифа (совместно с ФСБ России) по поиску следов экспедиции Брусилова 1912 года. Была найдена стоянка, останки людей и дневники членов экспедиции. Дневники хорошо сохранились, они находятся в музее в Архангельске. Экспертно-криминалистический центр ФСБ России провел большую работу по восстановлению текстов дневников. Их содержание представляет огромную научно-историческую ценность. Поиски пропавших экспедиций продолжаются.

Автор: Ирина Чернова
Режиссер: Максим Фейтельберг
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04

Три капитана. Русская Арктика

Сообщение Петр Путиков » 11 Июль 2014 00:27

Не моя тема, не мне судить. Но, как в фильме “Здравствуй и прощай” - имею право.
Модераторы также имеют право почистить или вообще удалить.
*****
Смотрел этот фильм несколько раз.
Двоякое впечатление. Очень интересное, захватывающее и одновременно страшное кино. Интересное с исторической точки зрения, с хорошей подачей, но страшное действительностью.
Откуда это у нас. С одной стороны – вплоть до самопожертвования, с другой – полное безразличие к уже сделанному . Страшно видеть дома как после бомбежки, без окон и дверей.
А ты в этом доме когда-то жил, пусть два-три месяца, но жил. И жизнь кругом была. Приходишь с работы, желание грохнуться в постель и забыться, а здесь Генка Гречихин, такой же уставший, выходит на улицу с аккордеоном.


Если б я, сквозь ночей синеву,
Смог пройти в царство дремлющих звезд,
Я бы взял осторожно луну
И ее на руках к нам на землю принес.



Кругом не растаявший до конца снег, грязь, лужи, а здесь про чинары и тепло.
Все. Усталость прошла. Потом еще одна песня, еще. Появляются танцующие пары. Женщины в сторонке судачат о своем, девичьем. Мужчины, обо всем понемногу с плавным переходом к работе.
- О работе ни слова, всем спать- скажет кто-то и все уставшие, но и отдохнувшие направляются к подъезду и здесь, Сережа Соколов с Магадана, под два метра ростом, расскажет свой неприличный анекдот и все с хохотом расходятся по своим берлогам.


Пусть она светит всем,
Как волшебная лампа в ночи…….
Петр Путиков
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 Декабрь 2013 22:00
Откуда: г Кишинев ex:uo5owx,uo5ow


Вернуться в Кинозал



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения