"К берегам Русской Арктики"

Кинохроника, художественные и документальные фильмы полярной тематики.

"К берегам Русской Арктики"

Сообщение Иван Кукушкин » 07 Декабрь 2011 16:46

Арктика на экране
Фильм-победитель, снятый журналистами медиа-центра САФУ, рассказывает о суровых буднях работающих в Арктике людей.
НАУКА И ЖИЗНЬ / Новости Науки / Новости и события http://www.nkj.ru/news/20219/

Документальный фильм «К берегам Русской Арктики» стал победителем в номинации «Новый репортаж» на фестивале профессионалов медиа-индустрии «Евразийский телефорум». На конкурс фильм был представлен от имени журналистов медиа-центра Северного федерального университета «Арктический мост». Ранее фильм успешно демонстрировался в рамках форума «Арктика — территория диалога», который прошел в САФУ в конце сентября.

В июне-июле этого года съемочной группе университета удалось побывать в трех арктических экспедициях по Белому морю, от Соловков и до мыса Желания – самой северной точки архипелага Новая Земля. По итогам научно-экспедиционных рейсов и был создан этот фильм.

Авторы ставили цель показать всем повседневную жизнь десятков людей за Полярным кругом, которые проводят научные исследования и обеспечивают работу метеостанций, заповедников. Например, мало кто знает, что защитой от белого медведя полярникам чаще всего служат бинокль и палка, ведь стрелять в «краснокнижного» хозяина Арктики запрещено. Фильм длился всего около получаса, но он передает суровую атмосферу Арктики и показывает каждодневный подвиг, который совершают гидрометеорологи на труднодоступных станциях побережья Белого моря, океанологи, зоологи и другие специалисты.

Посмотреть фильм можно на сайте САФУ: http://www.narfu.ru/media/video/arcticfilm/
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

"К берегам Русской Арктики"

Сообщение Иван Кукушкин » 02 Май 2012 20:47

http://nord-news.ru/nord_news/2012/05/02/?newsid=30173

    Фильм «К берегам Русской Арктики» стал победителем морского кинофестиваля в Санкт-Петербурге

    02.05.12
    Документальная лента «К берегам Русской Арктики», созданная на базе медиа-центра «Арктический мост» САФУ коллективом талантливых архангельских журналистов, стала победителем в специальной номинации «За верность полярной мечте», учрежденной Институтом Арктики и Антарктики, на IX международном кинофестивале «Море зовёт - 2012!» в Санкт-Петербурге.
    В этом году фестиваль был приурочен к Году Арктики в России и посвящен памяти арктических экспедиций 1912 года: Г. Седова, Г. Брусилова и В. Русанова. «Список конкурсных фильмов в этом году поразил количеством премьер и пестрит разнообразием тем, - сказал председатель и директор фестиваля Сергей Апрелев (фото). - Помимо арктической темы здесь и военная история, и экология, и, что весьма отрадно, возрождение высокой духовности, призванной не допустить окончательной утраты морально-нравственных качеств русского народа».
    Всего в фестивале принимали участие 53 документальные ленты, представленные как начинающими студиями, так и маститыми киношколами - Москва, Санкт-Петербург, Северодвинск, Архангельск, Мурманск. Примечательно, что на морской фестиваль заявились города, имеющие прямое отношение к флоту и морскому делу. Зарубежные ленты на фестиваль прибыли из Великобритании, США, Голландии, Украины, Швеции, Норвегии, Гонконга, Германии и Испании.
    Жюри фестиваля в этот год возглавил Владимир Дашук, кинорежиссер-маринист и сценарист из Белоруссии. Также в состав жюри вошли контр-адмирал Жан-Мари Матэ, писатель и ветеран подводник из Франции, писатель и историк Борис Григорьев, писатель из Норвегии Бьёрн Братбак, французский историк Александр Шалдон-Дюпле, и традиционно в составе международного жюри кинофестиваля работала полярный эколог, орнитолог, заместитель директора национального парка «Русская Арктика» по научной работе Мария Гаврило.
    Просмотр заявленных на фестиваль фильмов шел параллельно на нескольких площадках Санкт-Петербурга - в РГПУ имени Герцена и в Василеостровском доме молодежи. Организаторы фестиваля гордятся тем, что все мероприятия «Море зовет» проходили для желающих насладиться документальным кино. В залах, где крутили ленты постоянно, были заняты все места. Приходили и школьники, и студенты, много пенсионеров и ветеранов ВОВ. Кроме того, в ходе фестиваля на ледоколе-музее «Красин», который в конце марта отметил 95 лет, прошла научно-практическая конференция «Море и человек». На ней состоялась презентация парка «Русская Арктика».
    Жюри фестиваля работало с 10 утра до поздней ночи. Единогласную положительную оценку вызвала лента санкт-петербургской студии документальных фильмов «Капитан - всегда капитан» - режиссерский дебют Василия Ковалевского. Эта лента взяла первое место на фестивале. Второе место досталось экологическому проекту студии «Леннаучфиль» - фильму «Морская сорока» сценариста и режиссера Натальи Дорофеевой. Третье место взяла лента режиссера Андрея Макаренкова «Полярный сталкер», которая также был отмечена за лучшую операторскую работу в номинации «Железный нервы».
    Получасовой фильм «К берегам Русской Арктики» режиссера Анжелики Долининой рассказывает о двух арктических экспедициях, стартовавших летом 2011 года из Архангельска. Лента рассказывает о людях, которые не понаслышке знают, что такое Север: о полярных метеорологах, суровых арктических капитанах и ученых, с юношества мечтающих о высоких широтах. Автор сценария, Марина Меньшикова, отметила, выступая с презентацией фильма перед жюри, что ни разноцветных айсбергов, ни холеных белых медведей в фильме нет. «Мы постарались показать все так, как есть на самом деле: о подвиге в обыденности; о том, как тяжело людям работать в высоких широтах. Операторы Михаил Долинин и Алексей Седых, режиссер и монтажер Анжелика Долинина, коллектив медиа-центра САФУ вложили в фильм всю душу, чтобы показать зрителю восстановление того, что было разрушено, развалено за годы перестройки; чтобы показать, как сегодня Арктику снова начинают обустраивать и какой долгий путь предстоит еще пройти».
    Председатель жюри Владимир Дашук отметил: «Фильм не оставил впечатления безысходности, наоборот. Его интересно смотреть, и часто ловишь себя на мысли, что хочешь оказаться там, вместе с героями фильма».
    Именно поэтому специальная премия от АНИИ «За верность полярной звезде» и почетная грамота от организаторов фестиваля улетела в Архангельск, сообщает пресс-служба САФУ.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Кинозал



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения