Документальные фильмы полярной тематики

Кинохроника, художественные и документальные фильмы полярной тематики.

Документальные фильмы полярной тематики

Сообщение Иван Кукушкин » 11 Май 2010 22:10

Хотел поддержать на раздаче, но забрать не у кого - все по нулям. :(
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Документальные фильмы полярной тематики

Сообщение Polarstern » 11 Май 2010 23:44

Пока можно качать здесь:

http://pitc.ca/polar/
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Документальные фильмы полярной тематики

Сообщение VicSer » 15 Май 2010 13:22

Изображение
Тайный дневник наркома. "Исторический детектив".
Год выпуска: 2010
Страна: Россия
Жанр: Док. фильм
Продолжительность: 44 мин
Перевод: Не требуется
Русские субтитры: нет
Режиссер: Дмитрий Демин
Автор сценария и режиссер: Дмитрий Демин
Руководитель проекта: Виталий Манский
Документальный фильм раскрывает неизвестные подробности жизни и трагической смерти знаменитого полярного исследователя, наркома морского флота Петра Ширшова. Этот человек участвовал в челюскинской эпопее, дрейфовал на станции "Северный полюс-1". Однако его всенародная слава не помешала Сталину арестовать жену наркома - актрису Евгению Гаркушу. Герой-полярник стал заложником вождя и умер при странных обстоятельствах...

Для справки

Петр Петрович Ширшов (1905-1953) - советский океанограф и гидробиолог, полярный исследователь, государственный деятель, академик АН СССР, Герой Советского Союза. В 1929 году окончил Одесский институт народного образования. Участник экспедиций в Арктику, в том числе на суднах "Сибиряков" (1932), "Челюскин" (1933-34) и дрейфа на первой советской дрейфующей станции "Северный полюс" (1937-38).
С 1942 по 1948 гг. - народный комиссар, затем министр морского флота СССР. С 1946 года -директор созданного им Института океанологии АН СССР и председатель Тихоокеанского научного комитета. Депутат Верховного Совета СССР 1-го и 2-го созывов.
Основные труды Ширшова посвящены исследованиям планктона полярных морей. Ученый первым доказал ошибочность гипотезы о безжизненности Северного Ледовитого океана в высоких широтах. Также Ширшов обнаружил ряд закономерностей распространения теплых вод из Северной Атлантики в глубь Арктического бассейна. Награжден тремя орденами Ленина, четырьмя другими орденами, а также медалями. Именем исследователя названы бухта на Земле Франца-Иосифа, подводный хребет в Беринговом море, Институт океанологии АН СССР.
В фильме принимали участие: полярный исследователь, врач Виталий Волович, научный сотрудник института океанологии Лиля Буданова, историк (общество "Мемориал") Сергей Ларьков.

Качество: TVRip
Формат: AVI
Размер: 607 MB

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2955787
Аватара пользователя
VicSer
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 25 Июнь 2008 14:49
Откуда: Москва

Документальные фильмы полярной тематики

Сообщение VicSer » 16 Май 2010 05:37

Изображение
Семь дней истории
Год выпуска: 2009, 2010
Страна: Россия
Жанр: историческая, документальная
Продолжительность: 201 х ~ 7 мин.
Перевод: Не требуется
Русские субтитры: Нет
Описание: В программе ученые-историки кратко рассказывают о известных исторических событиях. В качестве иллюистраций к описываемым событиям используются документальные кадры, фотографии, съемки в музеях и т.п.


Список передач:
Советская история
Ведущий - д.и.н., ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Олег Будницкий
Кумиры сов.народа - летчики и полярники
Размер: 50 MB

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2257977
Аватара пользователя
VicSer
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 25 Июнь 2008 14:49
Откуда: Москва

Документальные фильмы полярной тематики

Сообщение VicSer » 16 Май 2010 15:16

Изображение
Ледниковый патруль / Ice Patrol
Год выпуска: 2009
Страна: Великобритания
Жанр: документальный сериал
Продолжительность: 4 х 46 мин.
Перевод: Профессиональный (одноголосый)
Русские субтитры: нет
Режиссер: Bernard Hill
Описание: Программа рассказывает о жизни моряков и исследователей заполярья во время четырехмесячного плавания к берегам Антарктики на борту английского исследовательского судна «Эндюранс». Этот уникальный корабль построен с учетом экстремальных погодных условий региона. Передача знакомит с работой 140 членов экипажа этого судна и рассказывает о трудностях, с которыми они сталкиваются. Мы станем свидетелями подготовки экипажа к высадке на берег и предстоящим заданиям, узнаем, чего они боятся и на что надеются. Смогут ли они преодолеть приступы морской болезни, жгучий мороз и белые ночи? Удастся ли им выполнить свою задачу?

1-я серия
«Эндюранс» прокладывает себе дорогу во льдах у Антарктического полуострова. Это судно может проникнуть в части Антарктики, куда другим не добраться, а находящиеся на его борту два вертолета приспособлены к полетам вглубь ледяного континента. Наслаждаясь видом ледяных плато с палубы корабля, члены экипажа не подозревают о том, что всего через несколько недель в результате непредвиденной аварии «Эндюранс» окажется на грани катастрофы...

2-я серия
«Эндюранс» прибывает в бухту Янки, расположенную на антарктическом острове Гринвич. Время от времени сюда заходят круизные лайнеры, чтобы показать туристам колонию пингвинов Генту, но бухта недостаточно исследована и существует опасность, что один из этих лайнеров может сесть на мель. Чтобы составить морскую карту бухты, группе исследователей из экипажа «Эндюранс» придется высадиться на острове и остаться там на десять дней. Они должны обеспечить себя всем необходимым, потому что если возникнет экстремальная
ситуация, «Эндюранс» может оказаться за сотни миль от берега.

3-я серия
Эта серия: «Эндюранс» возвращается на Фолклендские острова, чтобы взять на борт провизию для новой миссии в Южной Джорджии и 30 новых пассажиров - ученых из Антарктического управления и молодых людей из Школьного исследовательского общества Великобритании. Вновь прибывшие взяли с собой гору оборудования, для которого на корабле места не предусмотрено. Коек на всех тоже не хватает, так
что некоторым придется спать на полу.

4-я серия. Наводнение
Миссия в Южную Джорджию практически завершена, и перед тем как взять курс на Чили, где экипажу предстоит провести Рождество, остается немого времени на отдых. Во время проведения плановых ремонтных работ в машинном отделении прорывает заборный клапан, и оторвавшаяся под напором воды металлическая пластина ударяет механика в голову, в результате чего он теряет сознание. За два часа машинное отделение наполняется водой, три палубы оказываются затоплены. Оставшись без света и электричества, экипаж, вооружившись ведрами, пытается спасти корабль, который вот-вот окажется под водой.


Качество: SATRip
Формат: AVI
Размер: 2.36 GB

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2939092
Аватара пользователя
VicSer
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 25 Июнь 2008 14:49
Откуда: Москва

Документальные фильмы полярной тематики

Сообщение VicSer » 16 Май 2010 19:23

Изображение
Гении и Злодеи. Роберт Скотт.
Год выпуска: 2010
Страна: Россия
Жанр: Документальный, биографический
Продолжительность: 55х ~26 мин.
Перевод: Не требуется
Русские субтитры: нет
Ведущий и руководитель проекта: Лев Николаев
Описание: Гении и злодеи. Нет сферы человеческой деятельности, свободной от их противостояния.
В этом цикле рассказываются неизвестные истории из жизни людей известных, а также происходило открытие новых имeн.
Области, в которых авторы искали героев: наука и экономика, изобретения и мода, музыка и кино, спорт, медицина, развлечения, литература и живопись, общественная жизнь, криминалистика… - все мыслимые сферы человеческой деятельности, в которых могут проявиться Гений и Злодейство.

55_Гении и Злодеи. Роберт Скотт
Описание: Что мы знаем об этом человеке? В ряду знаменитых путешественников - Магеллан, Колумб, Беллинсгаузен, Амундсен - имя Роберта Скотта стоит особняком. Его именем не названы страны и материки, да и великих открытий он почти не совершил. Почему же, в отличие от куда более удачливых и благополучно забытых современников, Роберт Скотт до сих пор является национальным героем Британии и кумиром миллионов мальчишек, мечтающих о романтике "неизведанных широт"?


Качество: SATRip
Формат: AVI
Размер: 340 Mb

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2013855
Аватара пользователя
VicSer
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 25 Июнь 2008 14:49
Откуда: Москва


Документальные фильмы полярной тематики

Сообщение VicSer » 17 Май 2010 13:40

Изображение
Когда замерзает ад / When Hell Freezes
Год выпуска: 2007
Вид спорта: Полярные исследования
Участники: Тим Джарвис, Джейсон Стюарт, Йан Моурб и др.
Продолжительность: 1:15:45
Комментарий: Профессиональный (одноголосый)
Язык комментариев: Английский
Описание: В 1912 году австралийский исследователь Антарктиды, геолог Дуглас Моусон совершил невозможное. Во время разведывательной экспедиции, в которую помимо него входили англичанин Белгрейв Ниннис и швейцарец Ксавер Мерц, более чем в пятистах километрах от базы при пересечении ледника погибает Ниннис, а вместе с ним в ледяной бездне исчезает практически все продовольствие и снаряжение. Вскоре умирает Мерц. Моусон остается один, посреди ледяной пустыни, за сотни километров до спасения, остается чтобы победить смерть и выжить...
Моусон стал национальным героем, но вопросы о том, как он смог выжить, будоражат умы ученых, историков и исследователей до сих пор. Этот фильм художественно-документальная попытка реконструкции путешествия Дугласа Моусона. А искать ответы на эти и другие вопросы будет австралийский искатель приключений Тим Джарвис, который решился пройти путь своего великого соотечественника на той же скудной пайке, в той же примитивной одежде и снаряжении.

Подробнее
10 ноября 1912 года Дуглас Моусон, лейтенант англичанин Белгрейв Ниннис и врач швейцарец Ксавер Мерц отправились в поход с собачьими упряжками на восток от бухты Коммонуэлт. За Землей Адели они открыли берег Георга Ус ледниками Мерц и Ниннис, а также небольшим заливом Бакли. Самым восточным объектом, обнаруженным группой, оказался шельфовый ледник Джозеф Кук (Моусон, правда, посчитал его заливом, заполненным льдом).
Поверхность ледника, названного именем Мерца, была неровной, испещренной бездонными трещинами. С высоты и в хорошую погоду путешественники наблюдали, как ледник спускается волнами к северу и его язык простирается далеко в море, за пределы горизонта. Они благополучно пересекли этот ледник. Продвигаясь далее на восток, они оказались на краю крутого спуска. А внизу по обширной долине гигантской застывшей рекой спускался к морю другой ледник, названный позднее Моусоном ледником Нинниса.
14 декабря на 504-м километре маршрута погиб Ниннис. Трагедия произошла при пересечении ледника: обрушился снежный мост над трещиной, и Ниннис, замыкавший партию, вместе с упряжкой собак и санями полетел в трещину. Когда Моусон и Мерц вернулись к трещине, то они увидели внизу, на небольшом выступе, на глубине более 40 метров, двух собак, остатки палатки и парусиновый мешок с продовольствием. К сожалению, имевшихся веревок не хватило, чтобы добраться до выступа. Моусон и Мерц звали Нинниса в течение трех часов, но ответом им была тишина.
Погибло продовольствие и снаряжение. На небольших санях Моусона осталось очень немного еды и палатка. Путешественники повернули обратно. По дороге они убивали собак и питались их мясом. В начале января 1913 года, после того как были съедены все собаки и оставалось очень мало провианта, Мерц заболел и умер. Австралийские ученые в 1971 году установили: смерть Мерца и плохое самочувствие Моусона связаны с отравлением, вызванным приемом повышенных доз витамина А, который содержится в печени собак.
Моусон остался один посреди ледяной пустыни. До базы оставалось еще около 200 километров. Изнемогая от усталости, больной, он продолжал движение на запад, волоча за собой сани. Однажды, поднимаясь по крутому склону, Моусон провалился в трещину и полетел вниз. Но сани задержались над трещиной, и он повис на глубине четырех метров на веревке, привязанной к саням. С большим трудом и напряжением всех сил он подтянулся и вылез из трещины. Более часа он пролежал в глубоком обмороке. Придя в себя, снова тронулся в путь.
Он почти умирал с голоду, но в конце января наткнулся на сложенный из снежных глыб гурий, под которым спасательный отряд сложил запас продуктов. В жестяной банке была записка, в которой сообщалось, что "Аврора" пришла к мысу Денисон и ждет группу Моусона. Путешественник узнал, что Амундсен достиг Южного полюса.
Спасательная партия ушла отсюда обратно на базу лишь шесть часов назад. Подкрепившись и отдохнув, Моусон вынужден был из-за пурги неделю просидеть в пещере, на базу он возвратился 8 февраля 1913 года, через 32 дня после смерти Мерца.
Добравшись до базы, он узнал, что несколько часов назад "Аврора" с западной партией на борту уже ушла в Австралию...

Качество: TVRip
Формат: AVI
Размер: 700 MB

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2955811
Аватара пользователя
VicSer
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 25 Июнь 2008 14:49
Откуда: Москва

Документальные фильмы полярной тематики

Сообщение Polarstern » 21 Май 2010 00:57

Со времен Папанина Россия - единственная страна, которая высаживает своих исследователей на дрейфующие льдины. О последних днях жизни станции "Северный полюс-36", первой реконструкции исторического памятника в Арктике, курьезных встречах с медведями и подводными лодками США - фильм Антона Борисова.

http://www.vesti.ru/videos?vid=272775

Фильм можно скачать для просмотра в оффлайн здесь:

http://pitc.ca/polar/
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Документальные фильмы полярной тематики

Сообщение VicSer » 31 Май 2010 10:44

Изображение
Североморск
Год выпуска: 2010
Страна: Россия
Жанр: документальный фильм
Продолжительность: 01:10:00
Перевод: Не требуется
Русские субтитры: нет
Режиссер: Светлана Бокова
Описание: Первый профессиональный документальный фильм об истории города Североморска. На основе редких, уникальных кадров кино- и фотохроники фильм "Североморск" повествует об истории столицы Северного флота. Интереснейшие факты рассказывают почётные Североморцы: Анатолий Алексеевич Шашков, Валентина Александровна Басалгина, Валентина Васильевна Демидова, Анатолий Александрович Сергиенко, Коммунара Николаевна Смолянинова и многие другие...
Североморск – один из самых необычных городов Кольского полуострова.
В начале XX века в Ваенге жили лишь 11 финских поселенцев. Чуть позже здесь начали заготавливать лес, потом – глину. Но Сталин лично отдал распоряжение: быть военной базе.
В годы Великой Отечественной пятый немецкий воздушный флот генерал-полковника Ганса Юргена Штумфа старательно выполнял директиву: уничтожить Мурманск. И единственной защитой на пути бомбардировщиков были авиаторы Северного флота, поднимавшие истребители с аэродрома Ваенга.
Североморск – город петербургской архитектурной школы, и в первом плане его застройки легко угадываются линии этого вечного города.
Североморск – город гордых людей и настоящих рекордов: здесь построены первые в области высотные дома, первый широкоформатный кинотеатр, первый памятник Защитникам Заполярья.
Впервые в документальном фильме собрана уникальная хроника главных событий этого города. Только один пример – в Государственном архиве кинофотодокументов России сохранилась единственная съемка первого командующего Северный флотом Константина Душенова. Это – встреча первой ледовой экспедиции Ивана Папанина, которую сняли со льдины и доставили в Мурманск корабли «Таймыр» и «Мурман». Операцией по спасению руководил Душенов. Через пять месяцев его арестуют. Еще через год, в 1940, – расстреляют. В фильме – он еще жив, еще полон сил, еще готов созидать…
Премьера фильма состоялась в Североморске 16 апреля, в день рождения города. 25 апреля «Свероморск» демонстрировался в эфире телеканала «ТНТ-Блиц». В фильме использованы материалы
Государственного архива кинофотодокументов РФ(г. Красногорск),
Государственного архива Мурманской области,
Краеведческого музея дома творчества детей и юношества (г. Североморск),
Музея истории города и флота г. Североморска,
Музея Северного флота (г. Мурманск)
Создатели фильма
Студия телевизионного производства REC.A
Автор сценария: Светлана Бокова
Видеосъемка, монтаж: Валерий Гавель
Компьютерная графика: Александр Знаскевич
Редактор: Михаил Крюков
Координатор проекта: Михаил Бродер
Запись звука: студия Евгения МациевичаИдею и создание фильма поддержали
Идею и создание фильма поддержали
Виталий Иванович Волошин (глава муниципального образования ЗАТО г. Североморск),
Ирина Леонидовна Норина (начальник управления культуры и международных связей ЗАТО г. Североморск),
Ирина Васильевна Сталинская(начальник пресс-центра ЗАТО г.Североморск),
Владимир Анатольевич Дуденков(председатель совета директоров холдинга «Евророс»)

Размер: 981 MB

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2988212
Аватара пользователя
VicSer
 
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 25 Июнь 2008 14:49
Откуда: Москва

Документальные фильмы полярной тематики

Сообщение Polarstern » 18 Июнь 2010 18:15

Bills Bons пишет:Здесь есть один фильм и один видеосюжет про Амдерму:

http://amderma.nao.net.ru/


Ссылка что-то не работает. Кто-нибудь успел скачать?
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд


Документальные фильмы полярной тематики

Сообщение Alexander Belov » 21 Июнь 2010 19:26

И зачем нужна истерика Доренки? :no:
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Документальные фильмы полярной тематики

Сообщение Polarstern » 21 Июнь 2010 20:10

Я честно говоря не смотрел, разве что для исторического анализа. Можно убрать, если эта ссылка совсем не в кассу.
Аватара пользователя
Polarstern
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00
Откуда: Москва/Сент-Джонс, Ньюфаундленд

Документальные фильмы полярной тематики

Сообщение Alexander Belov » 21 Июнь 2010 20:36

Коллега, не обижайтесь, но ЭТО кино "документальным" назвать трудно.

ИМХО, спекуляций и "смутного ощущения приближения к какой-то огромной и страшной тайне" в этих фильмах больше, чем реальных фактов. Господин Доренко прославился в пост-катастроечную эпоху, работая "очернителем по найму", поливая грязью политических и деловых противников своих нанимателей. Одним из его "мишеней", к примеру, был мэр Москвы Лужков. Фраза г-на Доренко "...казалось бы, причем тут Лужков?" стала просто крылатой. В общем :censored: .
Аватара пользователя
Alexander Belov
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 04 Апрель 2008 17:20
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Кинозал



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения