"Буг", танкерный пароход

От ладьи и коча до атомохода.

"Буг", танкерный пароход

Сообщение ББК-10 » 21 Июль 2025 19:23

© С. А. Спирихин. Суда Северного морского пароходства и полярной гидрографии. Архангельск: "Правда Севера", 2003., с. 48

 048.jpg
БУГ

Бывший английский грузовой пароход AGNES DUNCAN, спущенный на воду в 071912 г. на судоверфи «Duncan, Robt., & Со» в Глазго (Великобритания). В начале 1933 г. приобретен Наркомводом и поставлен на баланс БГК. С 15.03.1934 г. входил в состав БГМП, с 15.01.1938 г. — в состав СГМП. В 1941 г. по окончании переоборудования в военный танкер вошел в состав плавсредств тыла СФ. Участвовал в Великой Отечественной войне: доставка в отдаленные базы и приморские гарнизоны жидкого топлива и нефтепродуктов. 29. 06. 1948 г. возвращен ММФ и 31.07.1948 г. исключен из списков судов ВМФ. Впоследствии в качестве несамоходного топливохранилища использовался в Мурманском торговом порту. В 1960-х гг. исключен из списков плавсредств ММФ.
3680 т; 93,27x13,17x5,57 м; 1350 л. с.; 11,0 уз.

Приложение к директиве Генерального штаба от 2 апреля 1960 г. № 170183

ПЕРЕЧЕНЬ №17 Органов управления, соединений, кораблей, частей и учреждений Северного флота и Беломорской военной флотилии,
входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)


Танкер "Буг",22.7.41-9.5.45
© OCR, правка ББК-10
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 11739
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

"Буг", танкерный пароход

Сообщение ББК-10 » 21 Июль 2025 19:27

Известия, 1935, № 15 (5568), 17 января.

 Известия 1935-015 (5568)_17.01.1935 ПХ БУГ-АВАРИЯ-КРЫЛОВ-ЭПРОН.jpg
Работы по спасению "Буга"
Беседа с начальником "Эпрона" тов. Ф. И. КРЫЛОВЫМ

— 1 января, в час ночи, советский пароход «Буг», шедший с грузом ящиков за границу, потерпел в Финском заливе аварию. «Буг» наскочил на камни. в 50 милях от Ленинграда, около маяка Нерва.
Сейчас же к месту аварии Ленинградский порт направил ледоколы «Октябрь», «Трувор», «Силач» и «Медвежонок», начавшие спасательные работы. В дальнейшем к опасению «Буга» была привлечена экспедиция подводных работ особого назначения — Эпрон.
Как только дело спасения «Буга» было передано Эпрону, немедленно 6 января мы отправили первую партию экспедиции: посланы были водолазные станции, водолазы, плотники и необходимое имущество. Но по прибытии на место первой партии выяснилась необходимость выезда полной базы всей экспедиции со спасательным судном «Трефелевым». 9 января, по прибытии всей базы, Эпрон приступил к установке, мотопомп в трюме № 3 и к цементированию переборки № 2. К вечеру начался шторм «Силач» и «Трефелев» были вынуждены отойти. Шторм выбрасывал водолазов наверх. Работы пришлось приостановить. Все же на другой день, несмотря на шторм, водолазы снова начали осмотр правого борта, и 11 января им удалось завести под «Буг» три подкильных конца.
Обследование показало, что правый борт лежит на 7 камнях, левый — на десяти. Судно плотно село на камни, и снятие его иредставляет значительные трудности. Во всех трюмах непрерывно прибывала вода, но благодаря мощности водоотливных средств, ее откачивали.
Операции на «Буге» шли в эти дни при 30-градусном морозе. Шторм и мороз сильно усложняли работу мотопомп и грунтососов: шланги замерзли. Однако водолазы не прекращали своей работы.
Начатая 12 января разгрузка трюмов вручную продолжается круглые сутки. Для того, чтобы облегчить судно, нужно выгрузить полторы тысячи тонн груза, вытащив его из воды руками. Люди, работающие на разгрузке вместе с водолазами, проявляют подлинный героизм. Настроение участников экспедиции и команды «Буга» все время бодрое.
Вчера на помощь «Бугу» вышел ледокол «Ермак».
По последним сообщениям с места аварии, вокруг «Буга» образовался сплошной торосистый лед, доходящий почти до грунта. Из-за торосистого льда водолазное обследование низовой части производить пока невозможно.
Для спасения «Буга» приняты все меры. Скоро «Буг» начнет оживать. Ближайшая задача — ввести в действие кочегарку, поднять пары, пустить машину для того, чтобы использовать паровую и электрическую энергию корабля.
ЛЕНИНГРАД, 16 января, (По телеграфу).
© OCR, правка ББК-10
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 11739
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53

"Буг", танкерный пароход

Сообщение ББК-10 » 21 Июль 2025 19:42

Известия, 1935, № 18 (5571), 21 января.

 Известия 1935-018 (5571)_21.01.1935 ПХ БУГ СНЯТ С КАМНЕЙ.jpg
ПАРОХОД «БУГ» СНЯТ С КАМНЕЙ

ЛЕНИНГРАД, 20 января. (По телеф. от соб. корр.). Начальник работ по спасению. парохода «Буг» т. Лавров сообщил нам сегодня по радио следующее:
«20 января, в 0 ч. 20 мин., «Буг» снят с камней и отбуксирован на чистую воду. Пароход имеет повреждение первого днища. Форпик (носовая часть) имеет пробоину. Первый и второй трюмы «Буга» осушены. Повреждения заделаны. Третий и четвертый трюмы еще не обследованы: поступление воды в трюмы незначительное. Судно имеет крен на 6°».

Поздно ночью редакцией получено второе сообщение т. Лаврова, переданное им по радио. В сообщении говорится:
«В 12 часов 20 января вышли на буксире у ледокола «Трувор» в Ленинград. Впереди идет ледокол «Ермак», прокладывающий путь сквозь сплошной торосистый лед. Дует норд-вест — четыре балла».
© OCR, правка ББК-10
Аватара пользователя
ББК-10
 
Сообщения: 11739
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2014 17:53


Вернуться в Полярный флот Росcии/СССР



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения