Подводное судно для арктического шельфа (Шифр "ПСО-ПДК")

От ладьи и коча до атомохода.

Подводное судно для арктического шельфа (Шифр "ПСО-ПДК")

Сообщение Иван Кукушкин » 29 Октябрь 2015 14:46

Госзакупка №0173100009515000109
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ ... 9515000109

Всего лотов: 6
1. ОКР "Разработка импортозамещающих технологий производства холоднодеформированных труб из титановых сплавов для теплообменных аппаратов атомных ледоколов на заводах Российской Федерации", Шифр "Титан-труба" — 149 500 000,00 Российский рубль
2 ОКР "Разработка опытного образца комплексной системы управления ледовой обстановкой", Шифр "Лед-Платформа" — 265 000 000,00 Российский рубль
3 ОКР "Разработка рабочего проекта и изготовление экспериментального образца устройства стыковки-расстыковки продуктопроводов системы загрузки-выгрузки автоматизированного подводного терминала и судна", Шифр "Стыковка-терминал" — 261 900 000,00 Российский рубль
4 ОКР "Разработка эскизного проекта подводного компрессора с электроприводом, создание стенда виртуального прототипирования для отработки технических решений", Шифр "Компрессор" — 190 000 000,00 Российский рубль
5 ОКР "Разработка технических предложений по подводному судну для обслуживания комплекса технических средств подводно-подледного обустройства нефтегазовых месторождений на арктическом шельфе", Шифр "ПСО-ПДК" — Акционерное общество «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит»
6 ОКР "Разработка технического проекта и макетного образца судового приемного оборудования цифровой системы широковещательной передачи информации по безопасности мореплавания и морской безопасности, интегрированного в судовую навигационно-информационную систему в рамках стратегии электронной навигации", Шифр "Изваяние" — 64 120 350,00 Российский рубль


Лот № 5
ОКР «Разработка технических предложений по подводному судну для обслуживания комплекса технических средств подводно-подледного обустройства нефтегазовых месторождений на арктическом шельфе», Шифр «ПСО-ПДК»

I. Расчет начальной (максимальной) цены Контракта методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка):
Рассмотрена ценовая информация по 3-м работам – аналогам, однородность которых определяется следующим:
- разработкой КД;
- проведением расчетных исследований;
- проведением экспериментальных испытаний.

Аналог 1: ОКР «Разработка технического предложения по созданию комплексной технологии и технических средств для поиска, идентификации, подъема и передачи на утилизацию затопленных крупногабаритных и тяжеловесных морских объектов», шифр «Технология-А»
Аналог 2: ОКР «Разработка технических предложений комплекса «Научно-исследовательское судно - автономный обитаемый подводный аппарат». Шифр «Престиж»
Аналог 3: ОКР «Разработка концептуального проекта тендерной погружной буровой установки для подводного или надводного заканчивания эксплуатационных скважин на мелководных акваториях» Шифр «Тенбур»

Содержание работ
1. Анализ доступной информации по оборудованию существующих и проектируемых ПДК и работам по их регламентному и аварийному обслуживанию.
2. Анализ доступной информации по моделям использования оборудования ПДК в штатных и аварийных режимах.
3. Анализ параметров энергопотребления аппаратуры управления и противоаварийного оборудования ПДК.
4. Обоснование выбора оптимального типа и мощности энергетической установки ПСО с учетом функционального назначения судна.
5. Разработка технических предложений по выбору оптимального движительного комплекса ПСО с учетом его функционального назначения.
6. Разработка предложений по судну-носителю ПСО.
7. Обоснование возможности и целесообразности постановки ПСО на донный грунт. Разработка технических предложений по донным опорам при необходимости.
8. Обоснование выбора необитаемого подводного аппарата (НПА) для обслуживания отдельно стоящего оборудования ПДК.
9. Разработка технических предложений по обитаемому подводному аппарату (ОПА) для обслуживания отдельно стоящего оборудования ПДК.
10. Разработка модели использования ОПА и НПА, включая их базирование на ПСО.
11. Определение оптимальной ледопроходимости ПСО и способа ломки льда.
12. Разработка технических предложений по проекту ПСО, оборудованному ОПА и НПА.
13. Экспериментальные модельные исследования ледопроходимости и качки ПСО с разработкой оптимальной формы его корпуса.
14. Корректировка технических предложений по проекту ПСО по результатам ледовых испытаний.
15. Разработка схемы использования ПСО с учетом циклов обслуживания и ремонтов его основного оборудования.
16. Технико-экономическое обоснование целесообразности строительства и использования ПСО.
17. Разработка перечня НИР, ОКР, работ по освоению производства, которые необходимо выполнить российскими предприятиями в обеспечение проектирования, строительства и эксплуатации ПСО.
18. Разработка технического задания на проектирование ПСО.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Подводное судно для арктического шельфа (Шифр "ПСО-ПДК")

Сообщение Иван Кукушкин » 05 Апрель 2017 15:20

Иван Кукушкин пишет:ОКР "Разработка технических предложений по подводному судну для обслуживания комплекса технических средств подводно-подледного обустройства нефтегазовых месторождений на арктическом шельфе", Шифр "ПСО-ПДК"


Кулешов Олег: Модели перспективных кораблей ОСК на стенде форума "Арктика - территория диалога" в Архангельске http://kuleshovoleg.livejournal.com/525842.html

:": Подводный транспортно-монтажный и сервисный комплекс для доставки, монтажа (демонтажа) и обслуживания различных модулей. Полное водоизмещение - 16500 м.3, автономность до 90 суток, наибольшая осадка в надводном положении - 11 метров, глубина погружения - до 400 метров.

 ПСО-ПДК 03.jpg
 ПСО-ПДК 02.jpg
 ПСО-ПДК 01.jpg


Плюс:
 Подводный необитаемый атомный энергетический модуль.jpg
Подводный энергетический комплекс. Его основная задача - автономное энергообеспечение комплексов технических средств для подводного освоения месторождений углеводородов арктических морей.
Номинальная электрическая мощность модуля - 24 МВт, время непрерывной работы без присутствия человека и технического обслуживания - не менее 8000 часов.


Подпись на подставке: Подводный необитаемый атомный энергетический модуль


Плюс:
 Подводный буровой комплекс.jpg
Подводный буровой комплекс. Он обеспечивает с использованием роботизированных средств строительство вертикальных, наклонных и горизонтальных эксплуатационных и разведочных скважин.


И еще:
Подводный комплекс сейсморазведки на базе подводного судна-носителя. Автономность плавания - до 90 суток, максимальная глубина погружения - до 400 м, скорость хода - 12,6 узлов, скорость в режиме сейсморазведки - до 3 узлов, полное водоизмещение - 13820 м3.

 ПКСР 03.jpg
 ПКСР 02.jpg
 ПКСР 01.jpg


http://gseis.ru/press-centre/media-publ ... helfe.html

Подводная сейсморазведка на арктическом шельфе
Арктике нужны новые подводные технологии сейсморазведки

Владимир Детков — вице-президент по перспективным разработкам ЗАО «ГЕОТЕК Холдинг»
Павел Щадин — ведущий геофизик ООО «Эвенкиягеофизика»
Михаил Копылов — директор завода-филиала ООО «Эвенкиягеофизика»
Павел Полуян — ведущий инженер ОАО «Енисейгеофизика»
Георгий Шайдуров — профессор, д.т.н., Сибирский федеральный университет

В России начинает разворачиваться масштабный проект по созданию комплекса технологий для подводного (подледного) освоения месторождений арктического шельфа. В недавнем интервью программе НТВ вице-премьер Д. О. Рогозин рассказал, что этим сейчас занимается Фонд перспективных исследований (ФПИ) в сотрудничестве с известными военно-промышленными конструкторскими бюро. В первом совещании ФПИ по освоению Арктики, прошедшем в ноябре прошлого года, приняли участие представители крупнейших военно-промышленных корпораций, таких как ЦКБ морской техники «Рубин», научно-конструкторские подразделения нефтегазовых компаний, ученые из РАН и профильных вузов. Направление геологоразведки было представлено сотрудниками ОАО «Енисейгеофизика», восточносибирского подразделения ЗАО «ГЕОТЕК Холдинг».

Подводная сейсмика — будущее арктических исследований

Участие «сухопутных» геологоразведчиков в конференции с морской тематикой не случайно: еще четыре года назад специалисты «ГЕОТЕК Холдинга» выступили с инициативой создания подводных геологоразведочных судов (Н. В. Левицкий, В. А. Детков, Г.Я. Шайдуров, 2010). Тогда предлагалось использовать для подводных исследований в качестве источника сейсмических волн импульсные электромагнитные источники «Енисей». В настоящее время эти источники успешно применяются при сейсморазведочных исследованиях по ре? кам Восточной Сибири. Эта российская технология разработана в конце 80?х годов при участии ученых и конструкторов из академических институтов, она основана на электромагнитном принципе пушки Гаусса (Gauss?gun) и представляет собой короткоходовый электромагнитный двигатель, преобразующий энергию электромагнитного поля в сейсмические волны.

Импульсные источники широко используются в российской сейсморазведке, закупаются также иностранными геофизиками (Иран, США, Казахстан). В 2010–2013 годах эта технология была существенно модернизирована в ходе комплексного проекта в кооперации с учеными Сибирского федерального университета при поддержке Министерства образования и науки РФ, в частности был доработан водный вариант импульсного источника. Практически создан универсальный импульсный источник, возбуждающий упругие колебания на суше, на льду, в воде и под водой.

В приоритете — экологическая безопасность

Практика показала: данный тип индуцирования колебаний в почве через водную среду наиболее экологичен по сравнению с альтернативными — электроискровыми источниками (sparker), пневмопушками, наносящими непоправимый вред разнообразным живым организмам, обитающим в водной среде. Дело в том, что электромагнитный привод устроен так, что воздействие осуществляет плоская антенна, работающая по принципу обратного хода, что позволяет всю энергию сосредоточить в низкочастотном упругом колебании среды и избавиться от ударной волны, неупругих деформаций, которые в иных случаях и наносит прямой вред гидробионтам.
Модули «Енисей», собранные в компактные группы, создают в воде только упругую волну, проходящую через водную среду с минимальными последствиями для рыб и планктона. Кроме того, источники сейсмических волн на электромагнит? ном принципе действия конструктивно просты, ремонтопригодны в полевых условиях и в десятки раз энергоэффективнее любого другого невзрывного источника при сопоставимой сейсмической энергетике.

Технологии для арктического шельфа

Коварство ледовых ловушек показала недавняя история с ледоколом «Академик Шокальский» в Антарктике. Не менее сложны ледовые условия в нефтеносных районах арктического шельфа, таких как Карское море. Именно поэтому встал на повестку дня масштабный комплексный проект по созданию и развитию отечественных технологий, предназначенных для разведки и освоения месторождений арктического шельфа.

Искомые технологии должны быть преимущественно подледными: подводные буровые, донные станции, гигантские ныряющие танкеры, субмарины для геологоразведки и охраны объектов. В упомянутом интервью вице?премьер Д. О. Рогозин рассказал о перспективных подводных технологиях, с помощью которых планируется осуществлять разведку и добычу углеводородов на арктическом шельфе. А на совещании в Фонде перспективных исследований в основном докладе ЦКБ «Рубин» было специально подчеркнуто, что ни в России, ни в других странах нет подводных геологоразведочных судов. Поэтому предложение специалистов «ГЕОТЕК Холдинга» об оснащении подводных аппаратов импульсными электромагнитными источниками сейсмических волн встретило понимание.

Перспективы импульсных источников

Работа импульсных сейсмических источников «Енисей» на поверхности водных акваторий технически отработана и успешно применяется с 2004 года (Щадин П. Ю., Богдан В. А., 2010). Однако для арктических условий при практически круглогодичной закрытости поверхности моря льдами невозможно применять буксируемые технические средства возбуждения и приема сейсмических сигналов.
Для распространения сейсмических волн нет принципиальной разницы, где расположен источник колебаний — на поверхности воды или под водой. Поэтому невозможность проведения сейсморабот с поверхности моря диктует необходимость разработки подводного производства сейсморазведочных исследований. Создание такой технологии потребует как разработки принципиально новых технических средств, так и доработки существующих под специфические условия подводных работ.

Наиболее целесообразным транспортным средством для производства подводных работ является атомная подводная лодка как базовое научно?исследовательское судно, способное длительное время работать подо льдами и оснащенное высококачественной системой шумоподавления (Н. В. Левицкий, В. А. Детков, 2010). В качестве вспомогательного НИС, скорее всего, будет необходимо использовать батискафы как в пилотном, так и в беспилотном варианте.

В технологическом плане при производстве подводных сейсморабот возможно несколько вариантов взаимного расположения пунктов возбуждения и пунктов приема сейсмических сигналов. Во всех вариантах пункт возбуждения (ПВ) в виде модифицированного электромагнитного импульсного источника типа «Енисей» целесообразно расположить под днищем подводной лодки. В крайнем случае возможен буксируемый вариант подводного импульсного источника, однако он технически более сложен. Что касается размещения пунктов приема (ПП), то тут варианты более разнообразны.

Во?первых, пункты приема могут располагаться на поверхности льда. На первый взгляд это является наиболее простым и легко реализуемым вариантом. Однако такое расположение ПВ?ПП будет комбинированным подводно?поверхностным вариантом, что потребует совместного использования как подводной, так и надводной техники. К тому же возникает проблема сезонности проведения работ, ограниченного зимним временем года.
Во?вторых, пункты приема располагаются в виде буксируемых стабилизированных на определенной глубине сейсмических кос. Несмотря на то что такой вариант технически сложнее реализовать, он позволяет достигнуть высочайшей производительности сейсморазведки при круглогодичной работе.

В?третьих, ПП могут располагаться на дне моря. С одной стороны, в этом случае даже при круглогодичной работе значительно пострадает производительность. Но с другой стороны, появляется возможность использования уже существующих подводных регистраторов.

Конечно же, реализация технологий подводной сейсморазведки потребует целого комплекса НИОКР как в области создания технических средств, так и в отработке методических приемов проведения подводной сейсмической съемки. Не смотря на кажущуюся сложность практического воплощения предлагаемой технологии, она несомненно может быть реализована. Собственно говоря, проблема освоения ресурсов арктического шельфа не оставляет нам другого выбора, кроме как создания собственных отечественных технологий его геологогеофизического изучения и добычи минерального сырья.

Литература

1. Н. В. Левицкий, В. А. Детков. О технологии сейсмических исследований глубоководных районов дня Северного Ледовитого океана//Технологии сейсморазведки. № 3, 2010 г. С. 104
2. Щадин П. Ю., Богдан В. А. Импульсные источники «Енисей-ВЭМ» для водных акваторий и транзитных зон.//Приборы и системы разведочной геофизики. 2010. № 2. С. 42–48.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Подводное судно для арктического шельфа (Шифр "ПСО-ПДК")

Сообщение Иван Кукушкин » 24 Сентябрь 2018 12:52

"Росатом" займется проектом добычи редких металлов на дне Арктики с помощью роботов
03:4324.09.2018 (обновлено: 11:59 24.09.2018)

МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. "Росатом" выступит заказчиком создания роботизированной установки по добыче редких и трудноизвлекаемых металлов на дне Арктики, сообщил РИА Новости руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований (ФПИ) Виктор Литвиненко.

"Этот проект дополнит наши работы по освоению Арктики. На будущее мы прорабатываем подводную добычу твёрдых и трудноизвлекаемых полезных ископаемых. Такой техники по сути нет", – сказал Литвиненко.
По его словам, заказчиком такой установки станет госкорпорация "Росатом" и входящая в нее компания "Атомредметзолото".

"Это будет достаточно сложный проект ухода "Атомредметзолота" с суши под воду, где находятся огромные запасы твердых и трудноизвлекаемых полезных ископаемых. Пока мы работаем с ними. Возможно будут и другие соратники", – уточнил Литвиненко.

По его словам, за основу проектируемой установки возьмут разработанный проект "Айсберг", который предполагает создание отдельных автономных комплексов для освоения месторождений углеводородов для нефте- и газодобывающих компаний.

Так, в рамках проекта был создан комплекс сейсморазведки, не имеющий аналогов в мире транспортно-монтажный и сервисный комплекс – подводное судно-катамаран, две подлодки, соединенные узлами, на которые устанавливаются крепёжные механизмы, позволяющие перевезти под водой и льдом буровую установку, манифольд, систему энергообеспечения.


РИА Новости https://ria.ru/atomtec/20180924/1529181308.html
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Полярный флот Росcии/СССР



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения