"Самбург", танкер

От ладьи и коча до атомохода.

"Самбург", танкер

Сообщение ЧАЙКА СВ » 09 Сентябрь 2015 14:32

 01.jpg
Газета «Корабельная сторона», номер от 10 января 2009 года.

«Самбург» опередил «Пионера»

Продолжается зимняя навигация в архангельском морском порту.
Первым в новом году встал к причалу нефтебазы танкер «Самбург», следом двинулся для погрузки на Бакарицу теплоход Северного морского пароходства «Пионер Эстонии».
По словам дежурного портнадзора, особого напряжения нет: грузовые суда пока проходят в порт самостоятельно, ледоколы «Капитан Чадаев» и «Диксон» легко управляются с проводкой танкеров.
Алексей ОБЕРУК
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

"Самбург", танкер

Сообщение ЧАЙКА СВ » 09 Сентябрь 2015 14:35

Выложенная фотка с "Одноклассников" в Амдерме, второе судно ледокол "Киев".
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

"Самбург", танкер

Сообщение ЧАЙКА СВ » 09 Сентябрь 2015 14:37

 Самбург.jpg
Концерты во льдах

Арктика. Навигация 1986 года. Танкер "Самбург", где я был капитаном, на 3 недели превратился не то в дом культуры, не то в концертный зал. Это мое самое веселое воспоминание об арктических рейсах.

Так вот, получаю я распоряжение начальника Севморпути: "Посадить на "Самбург" московскую концертную бригаду и доставить ее в Архангельск или Мурманск". На борт бригаду взяли мы не в порту, а с ледокола, посреди Северного морского пути. "Самбург" уходил от Тикси на запад, а ледокол — на восток. Мы думали, что очень быстро доберемся до Мурманска или до Архангельска. Но шли 21 день.

В концертной бригаде было 12 человек. Танкер — не пассажирское судно, но всех разместили. Артисты помогали коку на камбузе — чистили картошку.
Весть о том, что на "Самбурге" концертная бригада, разнеслась по Арктике моментально. И буквально каждое утро на диспетчерской нас засыпали вопросами: "Вы когда к нам подойдете?", "Приходите к нам — мы все уже приготовили!", "Сколько народу может к вам прийти или мы у себя оборудуем помещение?"

В танках "Самбурга" был груз — топливо, и его следовало доставить по назначению — на точки, где стояли пограничники, жили оленеводы, охотники. Вместе с грузом танкер доставлял и артистов.

В судовом спортзале мы оборудовали сцену. Жители Арктики приходили посмотреть на чудо — концертную бригаду из самой Москвы! Представляете, всю зиму отсидеть в темноте — только ветер свистит. А тут тебе концерт — нежданно–негаданно.

Выступление бригады сопровождал оркестр: судовое пианино, ударные и гитары. В репертуаре были русские пляски и песни на разные темы: у одного исполнителя — лирическая, у другого — военно–патриотическая, у третьего — морская…

Наши моряки вскоре выучили репертуар артистов — и часто подпевали им.
Больше всех нравился концерт детям оленеводов и охотников. Ведь после него для зрителей была сауна, а также самодельный бассейн — и пока родители грелись в бане, их детишки плескались в нем. Хотя температура воды в бассейне была не выше 10 градусов, детей из него было не вытащить…

Танкер "Самбург" — судно усиленного ледового класса, корпус — как яичко, нас качало так, что моряки и то кричали: "Пора в лед входить!"
Когда мы стояли во льдах, бригаде было весело и интересно, а как только выходили на чистую воду, где можно было пройтись полным ходом, артисты разбегались по каютам, принимали лежачее положение и приговаривали: "Почему такой хороший пароход становится таким плохим?!" Им, конечно, переносить качку было тяжело.

Когда же мы доставили артистов в Архангельск и после погрузки пошли в следующий рейс, жители Арктики думали, что мы опять с концертной бригадой. И очень возмущались: "Почему артисты уехали?!"
Записал Владимир НОВИКОВ,

Анатолий ЕРШОВ,
капитан дальнего плавания,
директор круинговой компании
Nordic Tankers Marine

"Вести Сегодня +", № 44.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29

"Самбург", танкер

Сообщение ЧАЙКА СВ » 09 Сентябрь 2015 14:42

 Самбург - бухта Солнечная.jpg
Танкер "Самбург" на разгрузке - Северная Земля, бухта Солнечная.
ЧАЙКА СВ
 
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 03 Ноябрь 2011 14:29


Вернуться в Полярный флот Росcии/СССР



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения