Грумант

От ладьи и коча до атомохода.

Грумант

Сообщение Kirindas » 25 Октябрь 2014 13:55

Парусно-моторный бот (карбас) "Грумант"
построен в селе Кехте под Архангельском
длина 28 футов, ширина 7 футов, осадка 2,5 фута
мотор системы "Болиндер" 5 л.с.
служил в экспедиции по обследованию восточного побережья Южного острова Новой Земли в 1924 г.
Аватара пользователя
Kirindas
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 08 Декабрь 2008 02:24

Грумант

Сообщение Молибога » 25 Октябрь 2014 19:17

Муров, М.С. Записки полярника

,..Шмидт, старший механик ледокола Шиповаленков, начальник зимовки Илляшевич и я занялись осмотром катера, который был погружен на судно перед самым отходом в плавание. Он был настолько почтенного возраста, что Отто Юльевич называл его "ботом Петра Великого". Дело в том, что заказанный для нас в Норвегии катер, как и следовало ожидать, не был готов к сроку и начальнику зимовки ничего не оставалось, как взять с собой поднятый со дна моря бот "Грумант".
Это было беспалубное парусно-моторное небольшое суденышко с замечательным безотказным нефтяным двигателем. Он мог развивать скорость до 5 узлов. В 1924 году на этом боте Самойлович исследовал Южный остров Новой Земли.
После тщательного осмотра двигателя и корпуса все пришли к единодушному мнению, что плавать на этой старой, хотя и заслуженной "посудине" среди льдов будет далеко не безопасно, и решили не оставлять его на Земле Франца-Иосифа, а отправить обратно в Архангельск на ремонт...


Он еще и тонул!
Аватара пользователя
Молибога
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 05 Ноябрь 2013 16:14
Откуда: С Большой Земли

Грумант

Сообщение [ Леспромхоз ] » 25 Октябрь 2014 20:01

Работы Института по изучению Севера НТО ВСНХ на Новой Земле в 1921—1925 г.г.
Проф. Р. Л. Самойлович.

В 1924 г. Институт поставил себе задачей изучение восточного берега южного острова Новой Земли. Но, так как для этой цели требовалось во всяком случае нечто более приспособленное и менее рискованное, чем простой карбас, то Институтом был приобретен моторный двигатель Болиндера в пять лошадиных сил и был выстроен небольшой открытый бот, вернее карбас в 28 фут. длины, 6 футов ширины, при осадке в 2 фута. Эта экспедиция также состояла из 4-х человек 1), имея своей целью геологические исследования побережья, определение астрономических пунктов и опись берегов. Вторая партия 2) этой экспедиции работала на западном берегу Новой Земли в Пуховом Заливе, где занималась изучением реликтовых озер, гольцового промысла и птичьих базаров.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск


Вернуться в Полярный флот Росcии/СССР



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения