Новинки полярной литературы

[ Раздел работает в отладочном режиме ]

Йоканьга - Гремиха - Островной. История в 400 лет

Сообщение Алексей Чилипенко » 25 Май 2013 19:12

 Gremiha.png
Йоканьга - Гремиха - Островной. История в 400 лет

Единственное в своем роде ярко иллюстрированое издание, посвященное истории и современности Йоканьги - Гремихи - Островного. Только в этой красивой книге большого подарочного формата А4 собраны из государственных архивов и личных коллекций более 500 фотографий и самые интересные исторические факты о жизнедеятельности Гремихи и людей, населявших её в разные времена, от саамского погоста до грозной военно-морской базы и наших дней.

Книга доставляется почтой непосредственно из Гремихи. Заказать ее можно либо по телефону (голосом или смс), подробная информация об этом способе заказа расположена здесь (внизу страницы): http://www.submarines.narod.ru/Books/Gr ... ok_01.html
либо через форму заказа на сайте: http://zato-o.narod.ru/index/0-4

Несколько разворотов книги:

 Gremiha_book_04ni.jpg
 Gremiha_book_05ni.jpg
Аватара пользователя
Алексей Чилипенко
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 Январь 2012 21:22
Откуда: Сосновый Бор

"Антарктика за кормой"

Сообщение Иван Кукушкин » 29 Май 2013 10:39

Изображение
http://trud-ost.ru/?p=200808

Во Владивостоке представили книгу о китобоях «Антарктика за кормой»
МАЙ 29, 2013 4:15

Ровно 80 лет назад, 28 мая, первая китобойная флотилия «Алеут» ушла из Владивостока в свой первый рейс. А уже 28 мая в Приморском государственном объединенном музее имени Арсеньева прошла презентация первой документальной книги о тружениках моря и китобоях «Антарктика за кормой». Об этом передает ДВ-РОСС.

Матросы, механики, штурманы, капитаны дальнего плавания — в зале музея собралось около 40 бывших китобоев Дальнего Востока. В книге собраны воспоминания половины из них.

«Этот труд получился коллективным. Нашей задачей в его создании было собрать как можно больше людей этой мужественной профессии, которые могли бы поделиться накопленным опытом. Вообще, выпуск книги дался довольно нелегко, так как немногие издательства брались за ее публикацию», — отметил автор книги Виктор Щербатюк.

Одним из его соавторов стал президент ОАО «Дальрыба» Юрий Москальцов. По его словам, презентация книги является уникальным событием, так как «Антарктика за кормой» единственна в своем роде.

«Сейчас мало кто знает историю нашей страны. Своей книгой мы хотели не только донести до жителей Владивостока, что русский народ сильный и храбрый, но и закрепить в их памяти такой момент истории, как китобойство. Мне кажется, книга будет пользоваться спросом у широкой аудитории читателей, так как, согласно негласному опросу, многие, даже не жители Владивостока, хотели бы изучить ее и иметь в домашней библиотеке», — рассказал Юрий Москальцов.

Как отметили работники музея, Владивосток невозможно представить без китобойцев и флотилии. Поэтому создание данной книги необходимо не только для Владивостока, но и для всей страны, сообщают «Новости Владивостока».

В своих поздравительных речах мэр города Игорь Пушкарев подчеркнул, что в будущем планируется создание памятника в честь китобойцев для того, чтобы наиболее полно отразить историю Владивостока на карте города.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

"Антарктика за кормой"

Сообщение [ Леспромхоз ] » 29 Май 2013 10:54

Во Владивостоке представили книгу о китобоях «Антарктика за кормой»

Интересно к чему-почему Антарктика? Дальневосточные китобои туда не ходили.
"Алеут" то уж точно.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Новинки полярной литературы

Сообщение SVF » 29 Май 2013 11:19

"Советская Россия" работала в Антарктике
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Новинки полярной литературы

Сообщение [ Леспромхоз ] » 29 Май 2013 12:33

:good: Спасибо.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3709/vvn-47.4/0_31f4f_952df737_orig : Китобаза Советская Россия в связке с д-э Иван Степанов в водах Южного полушария.jpg
Китобаза "Советская Россия" в связке с д/э "Иван Степанов" в водах Южного полушария.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Новинки полярной литературы

Сообщение Василий Гоголев » 09 Июль 2013 07:58

В конце июня в Якутске состоялась презентация новой книги-альбома Павлова А.С. "Индигирка от истока до устья".

 Indigirka.JPG












 Indigirka_004.jpg
 Indigirka_005.jpg
 Indigirka_054.jpg
 Indigirka_055.jpg
 Indigirka_152.jpg
 Indigirka_153.jpg













Главный герой — великая Индигирка

Лена — главная судоходная артерия, без которой невозможна жизнь Севера. Неразрывными нитями она связана с северными реками — Индигиркой, Яной и Колымой. На XVIII межрегиональной выставке-ярмарке «Печатный двор Якутии - 2013» состоялась презентация новой книги-альбома «Индигирка от истока до устья», вышедшей в издательстве Медиа-холдинга «Якутия».

Ее автор — наш внештатный корреспондент, главный редактор газеты «Ленский водник» Александр Павлов. С чего и когда началась эта книга? Скорее всего, во время его командировок в Оймяконский, Момский, Аллаиховский и Абыйские районы, когда он первый раз увидел своими глазами всю «момскую операцию» по завозу грузов, её сложности и саму Индигирку. Тогда и начал подумывать о красочном, иллюстрированном путеводителе по этой реке, тем более что ничего подобного ещё не было.
В 2012 году Александру довелось побывать на порогах и ещё раз спуститься на теплоходе от Хонуу до Белой Горы в условиях катастрофического мелководья. После этого уже твёрдо решил собрать материал об этой «жуткой по своей мощи и стремительности» реке, нарисовать карту от истока до устья, проиллюстрировать её фотографиями, собрать историю. Первый этап — схема реки со всеми приметными местами, нарисованная «от руки».
— В августе начались подбор фотографий, работа с текстом, а в январе 2013‑го — вёрстка книги, — рассказывает Александр Сергеевич. — Не скажу, что это простая и лёгкая задача. К лоциям и схемам судовых ходов за все годы (с 1935 до сего дня) пришлось добавлять информацию с топографических карт, уточнять очертания русла по спутниковым фотографиям и своим зарисовкам. Сверен километраж, начиная от Хонуу, где заканчивается судовой ход (1134 км), и далее по сплавному фарватеру.
Получилось, кстати, 1769 километров, что на 43 км длиннее, чем было измерено ранее. А это значит только одно — протяженность Индигирки с основным водотоком Туора-Юрях не 1977 км, а 2020 километров! Глубины на фарватере и очертания береговой линии приведены к принятому проектному уровню, так что на космоснимках и топокартах очертания многих островов могут не совпасть с «павловскими». Карта Индигирки оказалась к тому же крайне бедна названиями — по большей части безы­мянны ручьи, острова, утёсы. Пришлось непосредственно на судах изучать затёртые старые лоцманские карты реки, на которые нанесено большое количество примечаний. Указаны рыбные и ягодные места, устоявшиеся у речников названия, к примеру, «Мотылёк», скала «Таня», но на картах их нет. Пока нет. Река Индигирка действительно поражает своей мощью, просторами, нетронутостью и труднодоступностью.
Многое не вошло в замечательное издание, но, зная энергию Александра Павлова, можно с уверенностью сказать — об этом прочитают читатели газеты «Якутия».

Газета «Якутия»


По всем вопросам обращайтесь к автору: 677000, г. Якутск, ул. Курашова, 43, кв. 212 или по e-mail: PavlovAC@lorp.ru
Василий Гоголев
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 20 Май 2008 10:28

Новинки полярной литературы

Сообщение Dmitriy » 12 Август 2013 17:06

В издательстве "Апекс" вышла книга "История Норильска"
Книга представляет собой сборник, впервые объединивший под одной обложкой очерки по истории освоения территории вокруг Норильского медно-никелевого месторождения, начиная с древних бронзолитейщиков Таймыра до наших дней.
Формат А5, 432 стр., обложка твёрдая, цена 650 р.
Для желающих приобрести, писать по адресу apex.norilsk@yandex.ru
Вложения
 HistNor_Obl_.jpg
Dmitriy
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Новинки полярной литературы

Сообщение SVF » 02 Октябрь 2013 11:22

Карское море. Энциклопедия

 Зонн.jpg

Автор: Зонн Игорь Сергеевич, Костяной Андрей Геннадьевич
Редактор: Матишов Г. Г.
Издательство: Международные отношения, 2013 г.

Аннотация к книге "Карское море. Энциклопедия"
Издание посвящено одному из российских северных морей - Карскому морю, входящему в акваторию Северного Ледовитого океана.
Энциклопедия содержит около 700 статей о гидрографических, географических объектах и гидрологических особенностях моря. Представлены наиболее значительные природные объекты - острова, полуострова, заливы, реки, их географические особенности, хозяйство, культура и история, а также города, порты, водные, биологические ресурсы, международные соглашения, научно-исследовательские учреждения, деятельность выдающихся ученых, исследователей, путешественников.
Дается хронология основных событий, ставших знаменательными вехами в истории открытий и освоения Карского моря с XV века до наших дней.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Новинки полярной литературы

Сообщение SVF » 02 Октябрь 2013 11:28

Русские экспедиции в Арктику 1912-1914 гг.

 Экспедиции.jpg


Редактор: Долгова Светлана
Издательство: Paulsen, 2013 г.
Серия: Библиотека полярных исследований
ISBN: 978-5-98797-074-4
Страниц: 32 (Мелованная)
Оформление
Тип обложки: Обл. с клапанами
Иллюстрации: Черно-белые + цветные
Масса: 100 г
Размеры: 214x134x3 мм

Аннотация к книге "Русские экспедиции в Арктику 1912-1914 гг"
В 1912 году путеводная Полярная звезда отказала в покровительстве экспедициям
Г.Я. Седова, Г.Л. Брусилова и В. А. Русанова. Но ни одна из этих трех экспедиций не была бесплодной для истории. Они стали примером героизма и самопожертвования для
последующих поколений полярных исследователей, сделали достоянием научной общественности ценнейшую информацию о труднодоступных районах Арктики.
Составитель: Дмитрий Глазков
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Новинки полярной литературы

Сообщение SVF » 02 Октябрь 2013 11:31

Открытие Северной Земли в 1913 г.

 Северная Земля.jpg


Редактор: Долгова Светлана
Издательство: Paulsen, 2013 г.
Серия: Библиотека полярных исследований
ISBN: 978-5-98797-075-1
Страниц: 32 (Мелованная)
Оформление
Тип обложки: Обл. с клапанами
Иллюстрации: Черно-белые + цветные
Масса: 100 г
Размеры: 214x134x3 мм

Аннотация к книге "Открытие Северной Земли в 1913 г"
Открытие Северной Земли Гидрографической экспедицией Северного Ледовитого океана
под руководством Б.А. Вилькицкого в 1913 году стало крупнейшим географическим событием XX века. Оно имело мировое значение! Честь обстоятельного изучения Северной Земли принадлежала Североземельской экспедиции. Легендарная "ушаковская
четверка" вписала свою славную страницу в историю изучения архипелага.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Новинки полярной литературы

Сообщение SVF » 02 Октябрь 2013 11:35

Озеро Восток

 Восток.jpg


Редактор: Долгова Светлана
Издательство: Paulsen, 2013 г.
Серия: Библиотека полярных исследований
ISBN: 978-5-98797-073-7
Страниц: 32 (Мелованная)
Оформление
Тип обложки: Обл. с клапанами
Иллюстрации: Черно-белые + цветные
Масса: 100 г
Размеры: 214x134x3 мм

Аннотация к книге "Озеро Восток"
Достижение поверхности подледникового озера Восток - задача по своей сложности сопоставимая с полетом человека в космос - была с успехом выполнена нашими полярными исследователями. Это выдающееся достижение навсегда останется за
Россией в истории человечества. 2012 год по праву можно считать годом триумфа российских ученых.
Составитель: Дмитрий Глазков
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Новинки полярной литературы

Сообщение SVF » 02 Октябрь 2013 11:38

Северный вектор внешней политики России. Внешняя политика России на Балтике, в регионе Север. Европы
 Вектор.jpg

Автор: Александров Олег Борисович
Издательство: Спутник+, 2012 г.
ISBN: 978-5-9973-1780-5
Страниц: 205 (Офсет)
Оформление
Тип обложки: обл - мягкий переплет (крепление скрепкой или клеем)
Иллюстрации: Без иллюстраций
Масса: 204 г
Размеры: 205x145x8 мм

Аннотация к книге "Северный вектор внешней политики России. Внешняя политика России на Балтике, в регионе Север. Европы"
В данной монографии автор ставит перед собой задачу рассмотреть особенности внешней политики России в Балтийском регионе, в отношении стран Северной Европы и в Арктическом регионе, объединяя все эти направления в рамках единого "северного" вектора. В работе анализируются достижения и неудачи российской дипломатии на данных направлениях, а также дается картина эволюции Балтийского, Североевропейского и Арктического регионов на современном этапе. В работе затронуты такие актуальные сюжеты, как российско-прибалтийские отношения, двусторонние и многосторонние отношения со странами Северной Европы, в том числе в формате "Северного измерения", а также взаимодействие России со странами "Арктической пятерки", включая проблему раздела арктического шельфа. Временные рамки исследования простираются с 1991 года до настоящего времени.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Российская Арктика в XXI веке

Сообщение Иван Кукушкин » 11 Октябрь 2013 10:09

 32-331.jpg
 126-1271.jpg
 22-231.jpg
http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=2013101128

Издан атлас «Российская Арктика в XXI веке: природные условия и риски освоения»

Географический факультет МГУ подготовил атлас «Российская Арктика в XXI веке: природные условия и риски освоения», на публикацию которого в 2013 году был выдан грант Русского географического общества.

Атлас был издан во второй половине сентября в издательстве «Феория», весь тираж был передан в МГУ. По словам доцента географического факультета МГУ Дмитрия Магрицкого, атлас станет источником достоверных и актуальных сведений для населения арктического региона, студентов, органов власти, бизнеса, спасателей. Атлас «Российская Арктика в ХХI веке: природные условия и риски освоения» включает семь основных разделов.

В Атласе содержатся данные, отражающие геоэкологическое состояние исследуемого региона в течение базового периода (1960–1990 гг.), современного этапа (1990–2011 гг.) и его изменения на период до 2050 года. В социально-экономическом разделе Атласа отражены проблемы заселения и сохранения численности, самобытной и уникальной культуры северных народностей.

Атлас содержит цикл оригинальных, обновленных или адаптированных тематических карт и пояснительные записки. Например, с учетом новейших представлений создана карта геолого-тектонического строения дна Северного Ледовитого океана. Многие картографические обобщения основаны на ранее недоступных архивных материалах, синтезе разнообразных знаний о природе, населении и хозяйстве региона России.

Подготовлены оригинальные карты освоения Арктики, отражающие не только районы проведения экспедиций и их достижения, но и основные этапы промышленного освоения Севера, историю заселения этих территорий. Созданы оригинальные карты современных и ожидаемых природных опасностей в арктическом регионе.

По словам сотрудника МГУ Дмитрия Магрицкого, некоторые актуальные проблемы только обозначены, но не подтверждены картографическими материалами, вслед за этим последует издание более серьезного атласа.

Арктика-Инфо
11.10.2013
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Новинки полярной литературы

Сообщение SVF » 18 Ноябрь 2013 11:14

Еще одно издание известной книги (кстати, Большой, змей, ты мне про нее ничего не говорил :no:) :

Герман Бурков: Мы пришли к тебе, полюс!
 Бурков.jpg


Автор: Бурков Герман Дмитриевич
Редактор: Редькин Н. И.
Издательство: ИД Сказочная дорога, 2013
ISBN: 9785432900268
Страниц: 240 (Офсет)
Оформление
Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации: Черно-белые + цветные
Масса: 328 г
Размеры: 207x137x16 мм

Аннотация к книге "Мы пришли к тебе, полюс!"
Книга капитана дальнего плавания Германа Дмитриевича Буркова посвящена уникальному событию в истории мирового мореплавания - походу атомного ледокола "Арктика" на Северный полюс в августе 1977 года. Заслуженный полярный капитан, потомственный помор, родившийся на берегу Белого моря, для которого Арктика стала судьбой, Герман Дмитриевич продолжает благородную миссию сохранения памяти о славных делах наших предков. Это увлекательный рассказ об освоении северных широт, о том, как шла подготовка к походу и о самом походе ледокола "Арктика" к Северному полюсу. Это также серьёзный научно-практический труд, который будет интересен будущим полярным исследователям и мореплавателям, учёным. Книга хорошо иллюстрирована. В приложении, занимающем треть книги, приведены уникальные документы, многие из которых публикуются впервые.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20

Новинки полярной литературы

Сообщение Большой » 18 Ноябрь 2013 17:38

Сережа, о факте переиздания знаю, но в руках пока не держал и подробностей тоже не знаю.
Завтра надеюсь все пробелы ликвидировать. И про тебя помню.
Аватара пользователя
Большой
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 Декабрь 2007 02:10

Пред.След.

Вернуться в Библиотека и архив



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения