Обсуждение: Бондик В., Смолянников С., Тайна трех капитанов

[ Раздел работает в отладочном режиме ]

Обсуждение: Бондик В., Смолянников С., Тайна трех капитанов

Сообщение vz1940 » 23 Январь 2011 22:37

Комментарии к: Бондик В., Смолянников С., Тайна трех капитанов viewtopic.php?f=52&t=3050


Здравствуйте, всем. Просмотрела здесь, что написано в книге "Тайна трех капитанов".Раздумывала: писать - не писать о том, что в книге не верно. некрасиво, не соответствует истине... Когда увидела упоминание о статье Ботез и Болговой, Вехова - сомнения отпали. Видимо авторы согласныс с тем что они сообщили читателям.К материалам об экспедиции Г.Л. Брусилова на "Св. Анне"замечаний много...
"Св. Анна" - не корабль. а шхуна. В текстах она и корабль, и баркантина, и даже я х т а!... ( у Вехова Н.)
Валериан Иванович имел больший опыт плавания в Арктике чем Брусилов, но недостаточный для плавания во льдах А р к т и к и...Альбанов не считал, что в команде "дилетанты" - до "Св. Анны" он работал среди таких же людей, знал их навыки в рыболовном деле в водах Белого,Баренцова и Карского морей. Так считал "Бркйтфус Л.Л. Вошедшие в команду в Александровске - жители становищ Мурманского берега и приходящие на сезонный промысел жители других губерний. В своей смышлённости и отважности до безумия поморы не знали себе равных. Море - их стихия и в него бросались поморы, не обращая внимания на дальность плавания и трудность.
С судна уходил Альбанов и за ним пошли 13 матросов( а не 14). Один возвратился, но пришёл другой. Затем ушли трое. Дальнейший путь продолжили 11 человек и тащили по торосам 7 нарт с каяками.Каждый участвовал в этой работе. Они пробивались сквозь торосы и ропаки, а не "п р о т о п а л и"(как у Н.Вехова).
Альбанов не имел права предлагать и он никому не предлагал "прокатиться" по стопам Норденшельда вдоль берегов Сибири".(у Вехова).
Ерминия Александровна надумала прокатиться на "Св. Анне" в тот д е н ь , когда было объявлено об этом жителям Петербурга, прокатиться недалеко, именно прокатиться.. Когда к отходу шхуны не пришёл доктор, но обещал прибыть в Александровск, прогулку продлила( не по своему желанию, а по просьбе) до Александрвска ( есть архивный документ), В Александровске вошла в состав экипажа вместо безответственного, так и не прибывшего врача.
Статья Л. Ботез и И. Болговой помещена была в газете "Версия"(Совершенно секретно) 18.11. 2002 г. Я возмутилась тем, что там написано об Альбанове, об Ерминии, о команде в целом. Обсудили статью (огромный тираж газеты в то время) с капитанами морского пароходства , краеведами. Написала в редакцию о несогласии с изложенными шокирующими читателей сведениями.Копиию статьи передала тем, кто писал об экспедиции, в том числе и Владилену Александровичу Троицкому. Звонила в редакцию, в ответ... секретное молчание. .По их версии Альбанов перестрелял оставшихся на шхуне... Вот ведь даже как! А через н е с к о л ь к о дней группу ушедших догнал и пошел с ними Регальд -он из числа оставшихся на шхуне.
И о письмах, о которых все говорят и никак их не находят. Я считаю: писем не было в том пакете, что подготовил Брусилов и передал Альбанову на имя начальника Главного гидрографического управления. О письмах, паспортах и почте В.И. сам заговорил при приходе в Архангельск в первом же своём интервью - потому что считал( а как же иначе?...), что письма капитан вложил в тот большой пакет. Что Брусиловым было вложено в пакет, то и принёс Альбанов. Доказательства в материалах Брусилова, что принёс штурман.
Всё, что Альбанов делал в походе - делал чтобы добраться всем до земли. Он, отставленный от должности, выполнял предписание капитана: возглавить идущих. Он не сбежал от них, не оставил как Конрад со Шпаковским, подгонял их, уговаривал идти дальше...Девиз Валериана; "Хочешь жить- борись за жизнь пока есть силы и желание..." Это круче чем девиз Саши Григорьева"Бороться и искать..."
считаю: Брусилов ставил перед экспедицией и научные цели - есть у меня план научных изысканий в Сибири, согласованный в морском ведомстве с другими организациями Петербурга. Но после того как безответственно не явились и фактически предали Брусилова ст штурман, археолог(геолог). доктор экспедиция стала зверобойной... в намеченном пути, каким прошёл Норденшельд.
Во многих архивах страны, в Прибалтике, в Казахстане разыскивала сведения об участниках экспедиции. Интересовала их судьба.Нашла внуков, родственников некоторых участников. Написано 20 статей в газетах, альманахе. в краеведческих сборниках(4). Считаю, на основе свидетельских показаний Валериан Иванович не умер, не погиб в 1919 г.Много нового о б Альбанове нашла.: истинная дата рождения, место и дата крещения, кто была мать Валериана, где родился он ...Валериан Иванович родился в г. Уфе в 26 мая(7 июня) 1882 г. есть копия метрической книги и записи в ней о его рождении и крещении( В.Визе не верно указывал дату и место рождения и многие другие сведения).есть и другие интереснейшие сведения об организации экспедиции.. О находках архивных рассказывала В.Троицкому, В.Чванову, Кадету В.А.
На ЗФИ работала летом 2010 г. экспедиция по поиску следов экспедиции Брусилова. Несколько участников в Мурманске встретились со мной. Беседовали долго. Отвечала на их вопросы. Пожелала им безопасности в столь трудном походе.
Несколько слов о Кучине. В одной небольшой книге30-х годов встретила воспоминания отца о своем сыне. Возможно вы знаете воспоминания отца. И всё же...
Где ты. где , мой сын любимый?
где ты гибнешь, мой родной?
Ты взываешь- я не слыщ,,
Только чувствую душой. Ты зачем ушёл наш милый ,
Зачем бросил ты родню,
Бросил ты свою невесту.
Бросил ты друзей своих?
Кузьмина Валентина Зиновьевна, краевед.
vz1940
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 Январь 2011 18:42

Обсуждение: Бондик В., Смолянников С., Тайна трех капитанов

Сообщение Иван Кукушкин » 24 Январь 2011 10:18

Несколько слов о Кучине. В одной небольшой книге30-х годов встретила воспоминания отца о своем сыне. Возможно вы знаете воспоминания отца. И всё же...

Нет, не попадались такие.
Вообще, о Кучине не очень много информации.
Практически все, что нашлось внятного собрано в соответствующей теме: viewtopic.php?f=8&t=979

Если есть что-то еще полезное, было бы весьма интересно.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Обсуждение: Бондик В., Смолянников С., Тайна трех капитанов

Сообщение vz1940 » 24 Январь 2011 11:04

О Кучине. В той книге воспоминания отца о том как они жили, как, где учился Кучин, как отец лично разыскивал его, как добивался проведения поисков, и считал, что не своевременно, не верно проводились поиски ушедших экспедиций...
Валентина Зиновьевна Кузьмина. г. Мурманск
vz1940
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 Январь 2011 18:42

Обсуждение: Бондик В., Смолянников С., Тайна трех капитанов

Сообщение [ Леспромхоз ] » 24 Январь 2011 11:04

Где-то читал воспоминания отца А.Кучина, а вспомнить не могу. Вроде даже OCR был :(
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Обсуждение: Бондик В., Смолянников С., Тайна трех капитанов

Сообщение [ Леспромхоз ] » 24 Январь 2011 11:22

Нашлись!
"Онежская библиотека". Тетрадь Кучина

http://www.onegaonline.ru/biblio/see2.a ... sdel=prosa
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск


Вернуться в Библиотека и архив



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения