Livejornal: Арктика и Антарктика в блогах.

Документы, фотографии, воспоминания полярников и о полярниках, на нашем сайте и в сети.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Livejornal: Арктика и Антарктика в блогах.

Сообщение Иван Кукушкин » 23 Январь 2012 18:32

Регулярно в ЖЖ попадаются насыщенные фотографиями дневники и записи из различных экспедиций, походов и т.д.
Делать полный перепост сообщений по 50-60 фотографий тяжело.
Пусть здесь "якорятся".
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

maxozhar.livejournal.com

Сообщение Иван Кукушкин » 23 Январь 2012 18:41

Изображение
О себе : Сейчас я работаю шеф-редактором охотничье-ружейного журнала "Основной инстинкт". А до этого редактировал и креатировал охотничье-рыболовный журнал "Сафари". Это работа, которая появилась у меня странным образом в 2000 году. Тогда я ушел из журналов "Идеи вашего дома" и "Salon interior". В последних я проработал года два после того, как вообще нигде не работал лет несколько. Точнее, где только не работал всем чем угодно. После того, как ушел из микробиологического института. Из заведующих лабораторией. А в заведующие лабораторией я до того попал потому, что защитил диссертацию и получил степень кандидата по биохимии. А еще до этого я окончил Горьковский госуниверситет по кафедре той же биохимии. Не знаю, нужно ли рассказывать до того момента, как я родился?
Уже и не припомню сходу, сколько лет назад я почувствовал, что обязательно должен осчастливить скучающих людей всякими своими мыслями об жизни. Лучше, чем писать дневник у всего народа на глазах, то есть не на радужке, конечно, а под взором всего народа, который ходит по паутине, ничего пока не придумал. Точнее, много всего придумал, но, похоже, что не лучше.



 nR27pgJT.jpg
:": После возвращения из арктических странствий я очень ясно понял, что публиковать в ЖЖ дневник таким, каким он был написан на корабле, не то чтобы наивно, а скорее нелепо. С каждым днем экспедиции мои представления об Арктике менялись самым кардинальным образом и все, что было написано вчера, завтра оказывалось заблуждением, и повторять их еще раз нет никакого желания. Если только местами в качестве литературного приема. Поэтому все, что будет представлено на страницах ЖЖ, дневником назвать вряд ли можно. Это скорее переосмысление происходившего, основанное на ежедневных записях, которые я прилежно, как ученик младших классов, вел в течение всего времени пребывания в высоких широтах.

Чтобы не утомлять возможного читателя этих записей, начну сразу с 14 июля – со дня нашего прилета в Архангельск, который стал и днем отправления судна в рейс...


Tags: Обретение Арктики: http://maxozhar.livejournal.com/tag/%D0 ... 0%BA%D0%B8
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

loukanine.livejournal.com

Сообщение Иван Кукушкин » 23 Январь 2012 19:40

 lj-loukanine-Антарктика-02.jpg
 lj-loukanine-Антарктика-04.jpg
 lj-loukanine-Антарктика-01.jpg
 lj-loukanine-Антарктика-03.jpg
Антарктический круиз на Antarctic Dream

:": Давно мечтал попасть туда, куда не ходят поезда. Наконец, это случилось.
В декабре прошлого года мы вместе с женой наведались в Антарктиду. Отдыхом это назвать сложно, но зато теперь можно гордиться путешествием на край земли и сражать друзей и знакомых наповал. Впечатлений выше крыши и я готов ими поделиться.

Туристическая навигация в Антарктиду возможна в период с декабря по март. Т.е. примерно в то время, когда в Южном полушарии лето. В течение всего нашего плавания температура воздуха была примерно минус 10 градусов.

Поскольку сама по себе поездка в Антарктиду довольна затратна, путешественник волен выбирать средства передвижения и сроки путешествия. В Антарктиду, как правило, можно попасть, отплыв из Австралии или Аргентины либо вылетев самолетом из Чили. Авиапутешествие имеет свои недостатки, так как "у природы нет плохой погоды" и ждать летной погоды можно долго. Да и самолет летает чуть ли не раз в неделю.

Мы решили довольствоваться эконом-вариантом. Плавали мы ровно 10 дней на судне Antarctic Dream.

Судно четырехпалубное, но две верхних палубы (Пилото Пардо и Мыс Горн) выглядят как имитация. На каждой расположены только по два люкса с ванной.

Основной уровень - палуба Шэклтон, каюту в которой выбрали мы. Основным мотивом было наличие полноценного окна. На нижней палубе Амундсен самые маленькие каюты и только с иллюминатором, который еще и задраивали при качке...


tags: Антарктида http://loukanine.livejournal.com/tag/%D ... 0%B4%D0%B0
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

strelec-new.livejournal.com

Сообщение Иван Кукушкин » 24 Январь 2012 21:58

Изображение
 lj-strelec-new-Чукотка-01.jpg
Валерий Люшков. "Чукотка"

:": Не секрет, что не только зарубежье, но и даже россияне, живущие в больших городах, зачастую не представляют себе, чем и как живет Россия. У москвичей даже термин такой есть – замкадье. То есть то, что за пределами МКАД . А там настоящая Россия, которая живет и выживает, несмотря ни на что и вопреки всему. Здесь небольшие рассказы о России, о её природе, о людях, встреченных мною в путешествиях на её необъятных просторах.

... - Я думала ты хрен знает где, а ты действительно хрен знает где....
Cказала жена моего московского приятеля, встреченного мной на дальнем северо-востоке нашей огромной страны, посмотрев на карте, где мы сейчас с ним находимся.
На календаре было начало лета, а здесь на перевалах еще снега по пояс, а в долинах меж гор зацветали удивительные ни разу не виденные мной ранее цветы.
Здесь край жидкого, низкорослого леса, за которым до совсем близкого Ледовитого океана, голые осыпающиеся сопки и болотистая, кочковатая тундра.
А еще здесь настоящая жизнь и рядом со мной Настоящие люди, отвечающие "за базар", в отличии от иных, "не благородных донов".
Не смотря на то, что и они все разные, если сомневаются что могут выполнить данное обязательство, они прямо говорят об этом. Ну а если пообещали что либо, то делают это без лишних напоминаний.
Я знаю, что живущим в незаметно и исподволь меняющем людей не в лучшую сторону большом городе, или вдали от него, но по его "законам", трудно в это поверить, но это действительно так.
Да, здесь и летом жара и тучи комарья могут в одночасье смениться снежными заносами и замерзшими лужами, но здесь всё настоящее.
Потому я и выбираюсь, время от времени, в такие места, как в заповедник души, чтобы очиститься о всего наносного, временного и ничего не значащего.
Чего и вам желаю!


Tags: Чукотка http://strelec-new.livejournal.com/tag/ ... 0%BA%D0%B0
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

passajirlexa.livejournal.com

Сообщение Алексей Чилипенко » 29 Январь 2012 14:50

Алексей Горячев. "Из жизни влюбленного в Россию"

 lj-01.jpg
Очень много текстовых наблюдений и фототчетов с навигаций 2010 и 2011 по маршруту Северного завоза на танкерах "Ленанефть".
К сожалению, тэгами автор не пользуется, поэтому листать нужно весь журнал. Но оно того стоит.

Для примера - несколько ярких постов:
"Тикси. Живём, что бы умереть" - http://passajirlexa.livejournal.com/39423.html
"Нижнеянск - поселок летающих собак" - http://passajirlexa.livejournal.com/39587.html
"Доставка ТС-1 в районы крайнего севера" - http://passajirlexa.livejournal.com/42111.html
"Нужен ли туризм в Якутии?" - http://passajirlexa.livejournal.com/37265.html
Аватара пользователя
Алексей Чилипенко
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 22 Январь 2012 21:22
Откуда: Сосновый Бор

sergeydolya.livejournal.com

Сообщение Иван Кукушкин » 29 Январь 2012 17:29

 web.jpg
:": Я очень много путешествую и фотографирую. В своих отчетах я пытаюсь рассказать о стране так, чтобы у вас сложилось впечатление, что вы были там со мной. Я не пропускаю мелких деталей и не публикую стандартные туристические снимки. Я не пишу путеводитель по странам, а делюсь с вами своими впечатлениями. Часто они могут не совпадать с официальным мнением - не судите строго :)


 lj-sergeydolya-antarctica.jpg
Tags: Антарктида http://sergeydolya.livejournal.com/tag/ ... 0%B4%D0%B0

:": Сегодня в 6 утра мы прибыли в Антарктиду. Наш капитан решил прокатить нас по Антарктическому Проливу - именно через него проходит большинство айсбергов на пути к теплым водам Атлантики. Мы лавировали между ними, пытаясь не повторить судьбу Титаника.

Антарктида встретила нас ветром скоростью в 80 узлов, а это 148 км/ч или 41 метр в секунду. Причем это не "порывы ветра до 40 метров в секунду", а постоянный, ледяной, пронизывающий ветер, сметающий все на своем пути, постоянно "обдувающий" Вас с этой сумасшедшей скоростью...

В 6 утра все уже были на палубе с фотоаппаратами...



 lj-sergeydolya-NP-02.jpg
 lj-sergeydolya-NP-01.jpg
Tags: Северный полюс http://sergeydolya.livejournal.com/tag/ ... 1%8E%D1%81

:": Закончилось мое путешествия на Северный полюс. Это была одна из самых ярких и запоминающихся поездок. Я реально не ожидал, что она окажется настолько интересной. Я думал, что успею пересмотреть кучу фильмов, перечитать кучу книг и написать кучу постов. На деле я не успел сделать ничего из этого списка. Все моё время было занято наблюдением за дикой природой, льдами, фантастическими видами или обработкой фотографий. Всего их получилось чуть больше 700, так что в ближайшее время буду мучать вас льдами и белыми медведями.

 lj-sergeydolya-Chukotka-01.jpg
Tags: Чукотка http://sergeydolya.livejournal.com/tag/ ... 0%BA%D0%B0

Экспедиция еще только готовится, запланирована на март. Автор блога едет как раз на том пепелаце, который сейчас в рекламе "Билайна" показывают, именно с этим перцем - Артемием Лебедевым.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

nub1an.livejournal.com

Сообщение Иван Кукушкин » 29 Январь 2012 17:43

 lj-nub1an-YT-02.jpg
 lj-nub1an-YT-01.jpg
Внедорожная экспедиция Якутия–Таймыр.
Впервые на легковой технике в Норильск с востока.
Февраль–март 2011 года.
33 дня, 5 тысяч км, из них около 1300 км по целине.

Оглавление: http://nub1an.livejournal.com/196000.html
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

fotografersha.livejournal.com

Сообщение Иван Кукушкин » 04 Февраль 2012 14:35

 lj-fotograferska-01.jpg
LJ Лысцева Марина
http://fotografersha.livejournal.com/208693.html

"Севмаш" 03-02-2012, -27°С

:": Вчера посетила одним днем Северодвинск в пуле вице-премьера Дмитрия Рогозина. Удалось побывать на предприятиях "Севмаш" и "Звездочка".
Я пока не разбираюсь в тонкостях подлодок и авианосцев, поэтому просто стараюсь отыскать красивый ракурс
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

fotografersha.livejournal.com

Сообщение Иван Кукушкин » 09 Февраль 2012 21:08

 lj-fotografersha-01.jpg
LJ Лысцева Марина
http://fotografersha.livejournal.com/210408.html

"Звездочка", или как модернизируют подводные лодки.

:": Большая дизель-электрическая подводная лодка проекта 877 "Калуга", ДЭПЛ «Синдуракшак» проекта 877ЭКМ (по классификации НАТО - «Kilo») для ВМС Индии, дизель-электрическая подводная лодка «Владикавказ», морской транспорт вооружения проекта 20180, атомная подводная лодка "Смоленск" проекта 949А
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

mishbanych.livejournal.com

Сообщение Иван Кукушкин » 19 Апрель 2012 20:16

блог: Миша Кончиц
Tags: Антарктида http://mishbanych.livejournal.com/tag/% ... 0%B4%D0%B0

57 РАЭ, Прогресс

:": 99% Антарктиды покрыто толстенной ледяной шапкой. Менее 1 % - это неизлечимые девиации в виде свободных ото льда оазисов. 1 % от этого 1 % занимают смешные создания, которые зачем-то привозят кучи железяк, строят дома и проводят в них тёмную и холодную зиму. Одна из таких незаметных точек на карте Антарктиды - станция Прогресс - находится в оазисе Холмы Ларсеманн. Про холмы я расскажу позже, а сейчас речь пойдёт про незыблемое вместилище роиссян на ледяном континенте...
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Livejornal: Арктика и Антарктика в блогах.

Сообщение Иван Кукушкин » 31 Май 2012 14:50

Блог: gorshkov sergey
Tags: ОСТРОВ ВРАНГЕЛЯ http://gorshkov-sergey.livejournal.com/ ... 0%9B%D0%AF

:": Раньше я слышал много баек, как медведь одним ударом лапы убивает моржа. Но когда сам увидел эти отношения, мне сразу стало понятно, что это вранье. Для медведя морж очень серьезный соперник и далеко не всегда он может победить моржа. Обычно медведь просто проходит мимо моржа не желая связываться с ним. Чаще медведи просто пугают моржей и они в панике начинают сходить в море давя своих сородичей, трупами которых и питаются медведи. Иногда приливом мертвых моржей выбрасывает на берег. И если медведи рядом, то они обязательно воспользуются этим подарком. Эту запись я сделал в бухте Драги осенью этого года. использовал Nikon D 300s и объектив Nikkor 500 mm f4.
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11076
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Livejornal: Арктика и Антарктика в блогах.

Сообщение Юрий Клименко » 12 Июнь 2012 06:44

Блог alex-lw-65 (Александр Витальевич Скрябин- ледовый капитан) http://alex-lw-65.livejournal.com/
Июнь, 12, 2012
Америка рвется в проливы Карские ворота и Бориса Вилькицкого!
02:48
Юрий Клименко
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 07 Январь 2012 00:04



Вернуться в Личные и семейные архивы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения