Гусаров Геннадий

Документы, фотографии, воспоминания полярников и о полярниках, на нашем сайте и в сети.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Гусаров Геннадий

Сообщение [ Леспромхоз ] » 22 Февраль 2009 16:03

slava_zz пишет:на блоге Г Гусарова есть фото ИЛ-14 № 04190 в Антарктиде
http://blogs.mail.ru/mail/ggusarov37


Геннадий Гусаров и Мэри Хемингуэй. Беллинсгаузен, 9 САЭ, 3 февраля 1970. : Gusarov_Mary-Hemingway.jpg
Блог Геннадия Гусарова.
Врач 9 САЭ.

Я зимовал в Мирном и участвовал в санно-гусеничном походе в 9-й экспедици...
В этих рассказах нет вымысла. Здесь нет совпадений. Все имена и события подлинные.
...

Мне, как врачу экспедиции приходилось учитывать, что в этом районе имеются случаи заболевания малярией, поэтому в течение двух дней, до прибытия в порт, два раза в день – во время обеда и ужина, всем членам экспедиции надо выдавать с профилактической целью таблетки Делагила.

В кают–компании за нашим столом сидит писатель Владимир Маркович Санин, который идёт в Антарктиду на сезон, чтобы потом описать свои впечатления в книге «Новичок в Антарктиде».

Владимир Маркович недоверчиво смотрит на появившийся на столе пузырёк с таблетками, и спрашивает меня:
– Доктор, а скажите честно, для чего их дают?

Я честно отвечаю, что это профилактическое средство от малярии. Ребята, сидящие за нашим столом, начинают дружно разыгрывать Владимира Марковича: "таблетки дают для того, чтобы в Монтевидео не бросаться на женщин".

Санин снова смотрит на меня ещё подозрительнее и спрашивает:
– Это правда?
Я молчу. Он снова спрашивает:
– Если это так, то мне бы хотелось узнать, сколько времени они действуют? Если год, то мне их принимать нельзя, я же только на сезон еду, через два месяца мне домой возвращаться.

Все покатываются со смеху. Я продолжаю молчать и глотаю таблетку. Владимир смотрит на меня и говорит задумчиво:
– А ведь они и вправду от малярии, раз док пьёт.
И после некоторых колебаний с обречённой физиономией отправляет таблетку в рот.


Есть фото: http://foto.mail.ru/mail/ggusarov37/55
и видео: Кинофильм о зимовке 34-й экспедиции в Антарктиде (снят не мной)
http://video.yandex.ru/users/arretir/view/2/?ncrnd=1615
http://video.yandex.ru/users/arretir/view/3/
Каждый заблуждается в меру своих возможностей.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Гусаров Геннадий

Сообщение [ Леспромхоз ] » 01 Январь 2010 13:22

Сувениры Антарктики
© Геннадий Гусаров
 _1AA22~1.JPG
 50_2_~1.JPG
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Гусаров Геннадий

Сообщение andreyaru » 04 Ноябрь 2011 18:27

Ребята!!! Что за бред с медалькой. Какая такая Арктическая экспедиция!!!!!!!!!!!! На ней изображена АНТАРКТИДА!!!!! Туфта какая-то!!! Да и не было никогда такой медальки!!!!!!
Последний раз редактировалось andreyaru 04 Ноябрь 2011 18:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
andreyaru
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 Ноябрь 2011 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Гусаров Геннадий

Сообщение andreyaru » 04 Ноябрь 2011 18:32

Уж не знаю какие такие таблетки пьют от малярии!!! Тоже полный бред!!! Нам перед экспедицией делают прививки от всего этого, причем выдают еще международный медицинский сертификат о сделанных прививках!!! Без этого сертификата невозможно вообще поехать в Антарктиду через тропики и порты в тропиках!!! И наша таможня не пропустит и ихняя. Кстати, срок действия прививок 10 лет.
Аватара пользователя
andreyaru
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 Ноябрь 2011 13:03
Откуда: Санкт-Петербург

Гусаров Геннадий

Сообщение [ Леспромхоз ] » 04 Ноябрь 2011 19:19

andreyaru пишет:Ребята!!! Что за бред с медалькой. Какая такая Арктическая экспедиция!!!!!!!!!!!! На ней изображена АНТАРКТИДА!!!!! Туфта какая-то!!! Да и не было никогда такой медальки!!!!!!

Слава богу, хоть через год, кто-то вЪехал :)
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Гусаров Геннадий

Сообщение [ Леспромхоз ] » 04 Ноябрь 2011 19:56

andreyaru пишет:Уж не знаю какие такие таблетки пьют от малярии!!! Тоже полный бред!!! Нам перед экспедицией делают прививки от всего этого, причем выдают еще международный медицинский сертификат о сделанных прививках!!! Без этого сертификата невозможно вообще поехать в Антарктиду через тропики и порты в тропиках!!! И наша таможня не пропустит и ихняя. Кстати, срок действия прививок 10 лет.


Гусаров Геннадий пишет:Мне, как врачу экспедиции приходилось учитывать, что в этом районе имеются случаи заболевания малярией, поэтому в течение двух дней, до прибытия в порт, два раза в день – во время обеда и ужина, всем членам экспедиции надо выдавать с профилактической целью таблетки Делагила.


Делагил (таблетки 250 мг №30)
Показания
Малярия (профилактика и лечение всех видов), внекишечный амебиаз, амебный абсцесс печени, СКВ (хроническая и подострая формы), ревматоидный артрит, склеродермия, фотодерматоз, поздняя кожная порфирия.


Это 9 САЭ :)
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Гусаров Геннадий

Сообщение SVF » 07 Ноябрь 2011 09:48

andreyaru пишет:Ребята!!! Что за бред с медалькой. Какая такая Арктическая экспедиция!!!!!!!!!!!! На ней изображена АНТАРКТИДА!!!!! Туфта какая-то!!! Да и не было никогда такой медальки!!!!!!


Ошибаетесь, уважаемый. Есть такая медаль (в том числе и у меня). Вручалась на 50-летии САЭ/РАЭ в Москве. Как мне рассказывали, "опечатку" обнаружили во время вручения, но было поздно. В Питере вручали уже другую ("бронзовую") правильную медаль.
Короче - и смех, и грех. Но раритет остался.
SVF
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 4400
Зарегистрирован: 23 Июль 2008 20:20


Вернуться в Личные и семейные архивы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения