Литинский Вадим Арпадович

Документы, фотографии, воспоминания полярников и о полярниках, на нашем сайте и в сети.
Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Литинский Вадим Арпадович

Сообщение Иван Кукушкин » 01 Январь 2009 21:39

Вадим Арпадович Литинский в 1953 году окончил геологоразведочный факультет Ленинградского Горного института по специальности разведочная геофизика. Затем 28 лет проработал в НИИ Геологии Арктики (теперь ВНИИОкеангеология) в Ленинграде. Занимался поисками алмазов в северной Якутии, затем в качестве главного инженера Полярной Высокоширотной Воздушной экспедиции руководил авиадесантной гравиметрической и магнитной съёмкой восточных арктических морей СССР. В ноябре 1979 года эмигрировал в США, где продолжал работать в качестве геофизика до 1986 года, потом консультантом и переводчиком для американских нефтяных компаний.


Литинский В.А.: «Дрейфующая Америка»

Уважаемыe руководители сайта "Полярная Почта Сегодня"!
Благодарю вас за помещение на сайт моей байки "Дрейфующая Америка", взятой с lib.ru, Заграница. В то время в статье была только одна фотография пилота АН-2 Эдика Каминского. Позже я поместил в эту байку ещё штук 7 фотографий и две карты - сопоставление дрейфов СП-8 и американской станции Чарли (Альфа-2) и карта течений СЛО. Я бы, конечно, хотел, чтобы все эти фотографии и карты попали в эту статью в вашей "Почте". Её можно "перепечатать" из lib.ru вместе с фотографиями и картами, либо я могу переслать эти фотографии вам на адрес "ППС".


Кроме того, у меня есть куча фотографий самолётов и вертолётов Полярной авиации, обслуживавших нашу "Полярку" - ПВВГЭ - "Полярную Высокоширотную Воздушную Геофизическую Экспедицию" Ленинградского НИИ Геологии Арктики. В том числе несколько фотографий нашей Аннушки, командир Ильичёв, распластавшей верхние крылья на льду Чукотского моря, когда она провалилась на обманчиво тонком льду (все 10 человек - 5 летунов и 5 геофизоков спаслись). Есть несколько фотографий американского С-47 с его экипажем и "наукой". Они летели с дрейфующей станции Т-3 на уикэнд в Барроу и по дороге решили нанести дружеский визит совершенно секретной экспедиции ВВЭ "Север" ГУНИО ВМФ в 1968 г. (Я принимал участие в экспедиции "Север-14" в 1961 г.). Наши летуны и геофизики напоили америкашек неразбавленным спиртом и подарили бочёнок красной икры. Офицерам-гидрографам общаться с врагами командир не разрешил, и, содрав "крабов" с шапок-ушанок (на всякий случай), они отсиживались в своих КАПШах. Потом американцы навестили эту экспедицию ещё раз и привезли ответные подарки и благодарственное письмо адмирала, командующего арктическим театром. Я мог бы поместить эти фото в соответствующий раздел "ППС". Естественно, я могу написать кучу баек про всё это. Сообщите, пожалуйста, ваше решение.

С полярным приветом (у меня вся корма в ракушках!),
Вадим Литинский


19.03.2008

Ответ последовал естественно очевидный :D


Дорогой Игорь!

С большим удовольствием прочёл себя, любимого, с фотографиями на «Почте», и по ссылке с интересом прочёл о песещении американцами СП-8. Заодно обнаружил у себя ошибку в подписи к рисунку «Схема дрейфа станций СП-2 и Чарли». Следует читать СП-8, а не СП-2. Моя вина. Исправьте, пожалуйста.

Загорелся от знакомства с Вашим прекрасным сайтом, забросил все важные дела и пишу байку о посещении американцами секретной дрейфующей станции ГУНИО ВМФ «Север-67». Она будет в 2-х частях - взгляд с нашей стороны и отчёт об этом американцев. Самое начало прилагаю здесь, см. аттачку. Подбиваю своего друга-канадца Лёву Липкова, с которым мы заснимали гравикой Новосибирские острова, прислать Вам его байку об этом.

Всего самого доброго!
22.03.2008


Литинский В.А.: «Дрейфующая Россия»


Готовится: "Жировиана"

Дорогой Игорь,

Посылаю Вам для «Полярной Почты» мою новую байку о Юре Жирове. Если подойдёт - буду очень рад. Затем последует байка о работе на дрейфующей ледовой базе Полярной экспедиции НИИГА пятерых геофизинь. Страна должна знать своих героев!
Самые лучшие пожелания Вам и Вашим сотрудникам по «ПОлярной Почте» на Новый Год!


25.12.2008
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Литинский Вадим Арпадович

Сообщение Иван Кукушкин » 02 Январь 2009 22:09

Добавлено на сайт: Литинский В.: «Жировиана»



...Осенью, когда все геологи и геофизики собираются на базе перед вылетом в Ленинград, я отбирал от операторов-радиометристов полевые журналы, со стоном просматривал их, и утешал себя резоном, что всё равно по геологическим причинам в этом регионе месторождений урана или тория быть не должно, потому что этого быть не должно никогда. Поэтому на халтуру малограмотных радистов-радиометристов я, как и их начальники-геологи, смотрел сквозь пальцы. И вдруг, взяв от коренастого белобрысого паренька журнал и раскрыв его, я взвизгнул и подскочил, как от укуса змеи. Журнал, в отличие от других просмотренных журналов, блиставших девственной чистотой, свидетельствующей, что их раскрывали и записи делали, в основном, в палатке, был слегка потрёпан, хотя и обёрнут в газетную обложку (чего не было у других журналов). Он был заполнен давленными комарами, имел следы капель пота, но зато записи были сделаны так правильно и аккуратно, что у меня, «перфекшиониста» и большого придиры, не было бы ни одного вопроса к трупу этого коротышки. И тут я увидел многочисленные зарисовки обнажений... Я ахнул... Это были настоящие маленькое картинки, абсолютно индивидуальные, с характерными деревьями наверху, так что только по картинке можно было бы опознать это обнажение. Мать твою за ногу! «Как Вас зовут?!» Но тут же, открыв титульную страницу, я прочел: Оператор Ю. А. Жиров.

– Юра, откуда ты такой взялся?! Какое у тебя образование?
– Я только что перед экспедицией демобилизовался, служил в группе войск в Восточной Германии. Работал радистом-радиоперехватчиком. Окончил десять классов.


Я побежал разыскивать его геолога – начальника отряда и распросил его о Жирове. Геолог взахлёб хвалил его как человека и особенно его золотые руки. Затем я снова встретился с Юрой и спросил о его планах после возвращения в Ленинград. Планов у него особенных не было, он рассчитывал поступить на какой-нибудь завод слесарем. Я предложил ему остаться работать в НИИГА в нашей геофизической партии, если мне удастся пробить непредусмотренную единицу. Юра охотно согласился...
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Литинский Вадим Арпадович

Сообщение Иван Кукушкин » 20 Январь 2009 13:28

Анонс свежеприсланного:

Вадим Литинский
Денвер, Колорадо

БУДНИ ДРЕЙФУЮЩЕЙ ЛЕДОВОЙ БАЗЫ
(документальная байка)

...... Это было необходимое предисловие, для того, чтобы читателю было понятно, как протекали обычные рабочие будни на дрейфующей ледовой базе Полярной экспедиции в, например, наиболее полном событиями 1966 году. Мы завершали съёмку по сети примерно 25х25 км восточных арктических морей – Лаптевых (1963-1964 г.г.), западной части Восточно-Сибирского (1965 г.), а в этом, 1966, году – заснимали восточную часть Восточно-Сибирского моря и всё Чукотское море. Южные части морей ежегодно заснимались обычно тремя лётными отрядами на самолётах АН-2 и вертолётах МИ-4, базирующимися в аэропортах на побережье. Координаты точек посадок и измерений определялись с помощю радиогеодезической системы «Поиск», четыре радиостанции которой располагались у берега или на припайном льду. Северные окраины морей, вплоть до конца шельфа и начала континентального склона, заснимались с дрейфующих ледовых баз, начальником которых в течение этих четырёх лет был ваш покорный слуга. Координаты пунктов посадки определялись астрономически путём наблюдения Солнца и звёзд с помощью теодолита, потому что систама «Поиск» так далеко на север не доставала.
У меня сохранилось описание работы ледовой базы в 1966 году – 13 машинописных листов, второй экземпляр. Плохая советская бумага за прошедшие 42 года слегка покоричневела, по краям осыпается...
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород

Литинский Вадим Арпадович

Сообщение Иван Кукушкин » 24 Январь 2009 17:05

Иван Кукушкин пишет:Анонс свежеприсланного:

Вадим Литинский
Денвер, Колорадо

БУДНИ ДРЕЙФУЮЩЕЙ ЛЕДОВОЙ БАЗЫ
(документальная байка)


Текст на сайте http://www.polarpost.ru//Library/Litinskiy/ice-base/main-icebase.html

+ 79 фотографий
Спасём нашу «Арктику»! arktika.polarpost.ru
Аватара пользователя
Иван Кукушкин
 
Сообщения: 11077
Зарегистрирован: 17 Июнь 2007 05:52
Откуда: Нижний Новгород


Вернуться в Личные и семейные архивы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения