Внимание! Ведётся поиск

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение account-863 » 02 Май 2010 22:59

Добрый день!На вашем поисковом сайте я увидела фамилию своего дяди - Корытова Виктора Георгиевича-младшего брата моего отца Корытова Евгения Георгиевича.У меня есть фотография Виктора Георгиевича,справка о его службе в составе ТЩ-114 в качестве трюмного машиниста на предмет получения медали "За победу над Германией".У вас не указаны сведения о его отце - Корытове Георгии Семёновиче -очень интересном человеке,он в качестве механика участвовал в экспедициях О.Ю.Шмидта при открытии сквозного прохода и освоении северного морского пути.Уменя о нём очень скудные сведения-их я и пыталась получить с помощью Интернета, когда попала на ваш сайт! Виктор Георгиевич был совсем молодым на момент гибели-ему было всего 24 года,приказом КСФ № 094 от 26.11.43г.он был награждён орденом Отечественная война 2ст. Его мать Олимпиада Михайловна Корытова обращалась в Народный Комиссариат Военно Морского Флота с просьбой выслать ей ордена сына как память о погибшем,ей ответили что если Виктор погиб с наградой то командующему эскадрой кораблей СФ контр-адмиралу Фокину нужно выйти с ходатайством перед ВС СФ о восстановлении ордена -дубликата и передать его матери.Было ли такое ходатайство мне неизвестно ,но орденов и медалей Виктора Георгиевича в нашей семье не хранилось.как не хранилось их и в семье старшего брата Корытова Геннадия Георгиевича-с ним до конца своих дней прожила их мама и после неё им осталась только его фотография.Можно ли их сейчас разыскать? Как это сделать?Виктор в семье был младшим,всеобщим любимцем, весельчаком,отличным танцором-моя мама тоже была с ним знакома-они познакомились на танцах в военном Мурманске.Тема гибели Виктора была для родителей очень болезненной-они без слёз не могли об ,этом рассказывать,поэтому я знала очень мало.Начала искать подробности после прочтения в Интернете статьи "Трагедия в Карском море".
Готова сотрудничать с вами.Смирнова Елена Евгеньевна (в девичестве Корытова).
account-863
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 02 Май 2010 23:56

Уважаемая Елена Евгеньевна!
Спасибо за Ваше письмо и информацию. Она очень ценна для нас. Я обязательно свяжусь с Вами.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Ольга из Петербурга » 07 Май 2010 13:35

Здравствуйте!

Нашла в вашем списке младшего брата моего дедушки-
178. Зверев Дмитрий Никонорович, к/о трюмных, старшина 2-й статьи, погиб, минный тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР"а СФ.
До этого видела у вас неправильно было -Николаевич. Сейчас вы уже исправили- Никонорович
Последнее письмо от него было в апреле, почти за год до этого конвоя. Он писал, что долгое время от него чтобы не ждали писем. Судя по тому, что сейчас прочитала на вашем форуме и в интернете, они, возможно, плавали за этим тральщиком как раз. Но почему писем не было настолько долго не знаем, когда стали публиковать списки погибших, искали его в более ранних. К тому же не знали, что он служил на тральщике, почему то были семейные слухи, что на подводной лодке.
Он у вас в списках по Ленинграду не числится, так как его призывали в Смоленской области. Поэтому не сразу увидели.
К сожалению, и дедушка и бабушка мои уже умерли, я очень мало что знаю. Если это нужно- есть фотография Мити ( так его у нас дома звали) в морской форме, скорее всего перед войной снято, когда он проходил действительную службу.
Ольга из Петербурга
 

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 07 Май 2010 14:23

Уважаемая Ольга, здравствуйте!
Напишите мне, пожалуйста, в личку или оставьте свои контакты. Фотографии очень нужны. На момент создания и редактирования поисковых списков точно не было известно откуда Дмитрий Никонорович был призван, имелась только запись - Кировский РВК.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение account-876 » 07 Май 2010 17:03

Здравствуйте!

Я сразу не сообразила зарегистрироваться. Теперь, полагаю, вам видны контакты.
Фотографии вышлю, но не мгновенно. Мне надо сходить к родителям, взять семейный альбом и отсканировать.
Про Дмитрия Зверева помню еще рассказ бабули ( жены его брата). В начале блокады он был в Ленинграде, встречался с ней и отдавал положенные ему сигареты, чтобы она могла обменять их на еду. Извините, если путаю сигареты и папиросы, не знаю, что тогда было, но смысл понятен.
account-876
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Наталья » 07 Май 2010 22:27

Здравствуйте, случайно набрела на ваш ресурс. Хочу сообщить, что я являюсь родственницей Галстуховой Александры Кузьминичны, а именно внучатой племянницей. А также у нее есть еще очень много родственников - детей, племянников, внуков и правнуков. Готова предоставить любую информацию. Спасибо, что ведете такую нужную работу!!!!
Наталья
 

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 19 Май 2010 15:34

Центр поиска при оргкомитете сообщает, что найдены родственники следующих участников конвоя БД-5:

64. Беляков Анатолий Иванович, пассажир транспорта «Марина Раскова», воинское звание – краснофлотец; должность, специальность, часть – 45-я рота связи 37 авиабазы ВВС БФ; дата рождения – 1924 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – член ВЛКСМ; место рождения – Московская область, Петушинский р-н (в настоящее время в составе Владимирской области), Жаровский с/с, д. Лошаки; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1942 г.; каким РВК призван – Петушинским РВК Московской обл.; по какой причине, где и когда выбыл, краткая характеристика о поведении в бою – погиб при гибели корабля в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Беляков Иван Васильевич, мать: Белякова Пр. Григорьевна, Московская область, Петушинский р-н, Жаровский с/с, д. Лошаки.
Беляков Анатолий Иванович, дата рождения – 1924 г.; дата и место призыва – Петушинский РВК Московской области; последнее место службы – ВВС КБФ; воинское звание – краснофлотец; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – Назовем поименно. Калининградская область. Том 11; увековечен – г. Калининград, Советский пр-кт, мемориал «Лётчикам Балтики».
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000297.png
Беляков Анатолий Иванович, дата рождения – 1924 г.; место рождения – д. Лошаки Петушинского района; воинское звание – рядовой; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – в Карском море; название книги Памяти – книга Памяти. Владимирская область. Том 6.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000239.png

104. Веселов Алексей Владимирович, воинское звание – майор; должность, специальность, часть – штаб БФ; дата рождения – 21.03.1907 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – член ВКП (б); место рождения – Калининская обл., Сандовский р-н, д. Никониха; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок службы (начсостав) – ноябрь 1929 г.; награды, ордена, медали – медаль «За оборону Ленинграда»; каким РВК призван – кадровый; по какой причине, где и когда выбыл, краткая характеристика о поведении в бою – погиб при гибели корабля в Карском море 12.08.1944 г.; семейное положение – женат, 2-е детей; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – жена: Веселова Валентина Александровна, отец и мать: Веселовы, Калининская обл., Сандовский р-н, д. Никониха.
Веселов Алексей Владимирович, дата рождения – 1907 г.; дата и место призыва – Сандовским РВК Калининской области; причина выбытия – погиб в бою; дата выбытия – 12.08.1944; название книги Памяти – Назовем поименно. Калининградская область. Том 11; увековечен – г. Балтийск.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000301.png
Веселов Алексей Владимирович, дата рождения – 1907 г.; место рождения – д. Никониха, Удальский сельсовет; воинское звание – майор; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 08.1944 ; название книги Памяти – Книга памяти. Тверская область. Том 9.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000699.png

120. Галстухова Александра Кузьминична, 1922 г.р., спасена, Нордвикстрой, командированный управлением Главсевморпути, место работы – Тикси, фельдшер, пассажир транспорта «Марина Раскова».
206. Зверев Дмитрий Никонорович, воинское звание – старшина 2 статьи; должность и специальность – командир отделения трюмных, трюмный машинист 2 кл.; год рождения – 1917 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВКП (б); место рождения – Смоленская обл., Ивдельский (Издемский, Издешковский) р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1938 г.; последнее место службы – тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Кировским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост.
275. Корытов Виктор Георгиевич, воинское звание – старшина 2 статьи; должность и специальность – старший трюмный, трюмный машинист 2 кл.; год рождения – 1921 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – беспартийный; место рождения – Архангельская обл., Соломбальский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1941 г.; последнее место службы – тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Кировским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – мать: Корытова А.М., Архангельская обл., Красноборский (Красногорский) р-н, дер. Игнатово.
Корытов Виктор Георгиевич, дата рождения – 1922 г.; место рождения – г. Архангельск; национальность – русский; дата и место призыва – 30.09.1940 г., Кировский РВК; воинское звание – старшина 2 статьи; воинская должность – командир отделения мотористов торпедного катера АМ-114 Кольского оборонительного района Северного флота; причина выбытия – погиб; дата выбытия – 12.08.1944; место выбытия – на торпедированном корабле в восточной части Баренцева моря; название книги Памяти – Книга памяти. Мурманская область. Том 1.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000238.png

536. Серебряков Геннадий Николаевич, ст. техник-лейтенант, спасен, передвижная авиаремонтная мастерская 86 АРМ, 37 авиабаза ВВС БВФ, год рождения – 1918 г., пассажир транспорта «Марина Раскова».
544. Симанюк Григорий Степанович, погиб, вологодский рабочий (в Нордвик), пассажир транспорта «Марина Раскова».
Симанюк Григорий Степанович, воинское звание – красноармеец; партийность – б/п.; год рождения – 1894; какой местности уроженец – Волынская обл., Маневичский р-н, с. Собятино; каким РВК призван и какой обл., с какого года в армии – Маневичским РВК, Волынская обл. 18.04.44 г.; когда и по какой причине выбыл – погиб 12.8.44 г.; ближайшие родственники, фамилия, имя и отчество – жена – Жугалюк Пелагея Селиверстовна; где проживают родственники (подробный адрес) – Волынская обл., Маневичский р-н, село Собятино.
554. [b]Скулябин Павел Рафаилович
, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – комендор 3 кл.; год рождения – 1924 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – Вологодская обл., Харовский р-н; социальное положение – колхозник; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; последнее место службы – тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Харовским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец: Рафаил Алекс., в РККА, мать: Скулябина Мария, Харовский р-н, д. Паршинская.
584. Суслонов Естафий (Евстафий) Михайлович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – кок; год рождения – 1924 г.; партийность и № партдокумента (комсомольского билета) – ВЛКСМ; место рождения – Вологодская обл., Великоустюгский р-н; социальное положение – колхозник; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; последнее место службы – тральщик ТЩ-118, бригада траления ОВР ГБ СФ; каким РВК призван – Великоустюгским РВК; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – мать: Анна Павловна, Великоустюгский р-н, д. Туручино (Туругино).
612. Федотов Михаил Лаврович, краснофлотец, минёр, тральщик ТЩ-116.


Требуется установить контакт с родственниками Федотова Николая Дмитриевича, матроса 2-го класса, погиб, из команды транспорта «Марина Раскова». Мне пришло письмо на одном из форумов, в котором сообщается: «На сегодняшний день в живых осталось 5 сестёр: Евгения Дмитриевна, 1920 года рождения, проживает в Плесецке. Анна Дмитриевна, 1923 года рождения, проживает в городе Мурманске. Лидия Дмитриевна, 1928 года рождения, проживает в Красной Горке. Валентина Дмитриевна, 1932 года рождения, проживает в Северодвинске. И моя мама, Надежда Дмитриевна, 1939 года рождения, также проживает в Северодвинске». Автора письма могу предположить, звали Алексей или Александр Макавеев. Он потом на мои письма не отвечал.
Помогите установить контакт с родственниками этого участника конвоя БД-5.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 19 Май 2010 15:40

На данный момент мы нашли 4 живущих участника конвоя и родственников 103 очевидцев трагедии в Карском море, 1 живущего участника спасательной операции в 1944 году. Мы перешагнули за сотню. Благодарю всех кто оказывал и оказывает помощь в сборе информации об истории конвоя БД-5, в поиске его участников или их родственников.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение account-863 » 23 Май 2010 22:39

Огромное спасибо лично Вам Сергей Шулинин !Благодаря Вам не забыты имена наших родных, о трагедии в Карском море больше узнали и мы сами, и наши дети.Сергей , вы получили фотографии Корытова Виктора Георгиевича старшего трюмного машиниста с ТЩ-114? Их должен был отправить мой сын.С уважением Елена Смирнова
account-863
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 24 Май 2010 08:32

Елена, спасибо за добрые слова! Я принимаю эти слова, как обращение ко всем, кто помогает в нашем благородном деле. Один я не смог бы всего сделать без помощи друзей.
Письмо от Вашего сына еще не получил. Открыта страница на нашем форуме, посвященная Виктору Георгиевичу - viewtopic.php?f=34&t=2694. Ваш пост перекочевал туда.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение account-863 » 24 Май 2010 22:57

:yes: всё тогда в порядке, просто он от моего лица выкладывал. Это оно и было. :yes:
account-863
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение account-876 » 28 Май 2010 09:13

Добрый день.
Уважаемый Сергей!

Я отсканировала фотографии брата моего дедушки- Зверева Дмитрия Никоноровича и его последнее письмо. Куда можно прислать фотографии и в каком разрешении.
Спасибо вам!

Ольга.
account-876
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 Январь 1970 03:00

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 28 Май 2010 13:27

Написал в личку.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение ВЕРОНИКА » 03 Сентябрь 2010 14:35

ЗДРАВСТВУЙТЕ! НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН, ЗА ТО, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ!!!!
РАКИТИН ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЕСЛИ БЫ НЕ ПОГИБ БЫЛ БЫ МОИМ ДЯДЕЙ!
МОЯ МАМА, ЕГО СЕСТРА, РОДИЛАСЬ ПОСЛЕ ВОЙНЫ, В 1945 ГОДУ
У НАС В СЕМЬЕ ХРАНЯТСЬ ФОТОГРАФИИ, ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ (АЛЬБОМЫ С РИСУНКАМИ ) ЮРЫ.......ПОХОРОНКА....
ВЕРОНИКА
 

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение ozero53@list.ru » 05 Декабрь 2010 14:47

Пантин Аркадий Федорович это мой дядя. Он жив до сих пор. Она был на М.Расковой. Был тогда очень молод и мало что запомнил. никого из матросов не помнит. Вспоминать произошедшее сейчас не хочет. не уверена что справлюсь с отправкой этого письма. Если раработчика сайта заинтересует эта информация, сообщу телефон дяди.
ozero53@list.ru
 

Пред.След.

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения