Внимание! Ведётся поиск

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 06 Декабрь 2010 08:10

Уважаемые родственники Ракитина Юрия Александровича и Пантина Аркадия Федоровича свяжитесь, пожалуйста, со мной по электронной почте: obdor@rambler.ru Буду признателен за предоставление любой информации об участниках конвоя БД-5.
Прошу прощения, только сейчас увидел одну электронку. Написал на этот адрес письмо. Буду ждать ответа.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение нина соколова » 22 Декабрь 2010 14:18

Коровицин,лейтенант,гидрометеоролог-это Коровицин Василий Васильевич.Его единственный сын,мой муж,Евгений Коровицин,живёт в Сан- Франциско.Вам за вашу работу низкий поклон.Мне можно написать :geary-25@rambler.ru
нина соколова
 

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 23 Декабрь 2010 07:49

Написал письмо. Жду ответа.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Лена » 14 Февраль 2011 22:45

Здравствуйте Сергей! Я писала вам о своём дяде Корытове Викторе Георгиевиче, у вас после восстановления базы данных сохранились наши материалы? Я их не увидела. Есть ещё новость:я получила сведения от родных из Саратова -отец Виктора -Георгий Семёнович Корытов действительно участвовал в экспедиции на "Сибирякове"в 1932г.он был вторым механиком-ремонтировал злополучный винт,был награждён в Кремле орденом Трудового Красного Знамени,есть его фотография,попросила родственников скинуть мне на почту общую фотографию экипажа. сделанную в Японии во время ремонта (во время моего детства у нас тоже такая была, а потом распалась на две части и пропала. Может у вас кто то занимается этой темой.Елена
Лена
 

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 15 Февраль 2011 22:51

Здравствуйте, уважаемая Елена Евгеньевна! Спасибо за ответ на форуме. Материалы по Виктору Георгиевичу Корытову у меня не сохранились. Но они есть на форуме в Ваших постах под ником account-863. Видимо, Вы не можете войти под этим ником на форум. Прошу Вас восстановить пароль, Вам вышлют новый. Те фотографии, что были на форуме, я скачал заново. Если у Вас есть новая информация, то напишите мне в личку. Буду Вам признателен.
Сейчас работаю над редактирвоанием общего поискового списка участников конвоя БД-5. У меня имеется следующая информация по Виктору Георгиевичу:
273. Корытов Виктор Георгиевич, воинское звание – старшина 2 статьи; должность и специальность – старший трюмный, трюмный машинист 2 кл.; год рождения – 1921 (1922); партийность – б/п; место рождения – Архангельская обл., Соломбальский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1941 г.; каким РВК призван – 30.09.1940 г., Кировским РВК; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ОВР ГБ СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – мать, Корытова А.М., Архангельская обл., Красноборский р-н, дер. Игнатово.
Внесен в книга Памяти. Мурманская область. Том 1, стр. 237.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 19 Февраль 2011 20:12

Друзья! Помогите установить контакт с Кабаковым Марком Владимировичем http://flot.com/welfare/lito/kabakov/ Дело в том, что он учился в Московской Военно-морской спецшколе. Три участника конвоя были ее выпускниками. Двое из них:
182. Епихин Виктор Арсентьевич, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – курсант, 2 курс ЭТФ ВВМИУ ордена Ленина им. Ф.Э. Дзержинского, выпускник Московской военно-морской спецшколы; год рождения – 1924; место рождения – г. Павловский Посад, Московская обл.; партийность – член ВЛКСМ; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; каким РВК призван – доброволец; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-118, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море во время летней практики при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – мать, Епихина Александра Михайловна, г. Чкалов, Извочичья ул., д. 131.
593. Тимонин Евгений Федорович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – курсант, 2 курс ЭТФ ВВМИУ ордена Ленина им. Ф.Э. Дзержинского, выпускник Московской военно-морской спецшколы; год рождения – 1924; партийность – член ВЛКСМ; место рождения – г. Москва; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; каким РВК призван – доброволец; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-118, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море во время летней практики при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г., хоронили в ночь на 13 августа 1944.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец, Тимонин Федор Леонтьевич, мать, Тимонина Надежда Евграфовна, г. Москва, Солянка, д.1, кв. 152.

С родственниками третьего участника конвоя, окончившего Московскую Военно-морскую спецшколу, мы уже установили связь. Надеюсь на помощь Марка Владимировича в поиске родственников двоих участников конвоя.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение [ Леспромхоз ] » 05 Март 2011 18:52

 Соломенный Пантелеймон Архипович (ТЩ-124).jpg
 4038-0000054-0029-00000006.jpg
 864-0000001-1376-00000106.jpg


Разминка для поисковиков :)
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 06 Март 2011 18:05

Ничего себе разминочка! :good: Еще один участник конвоя БД-5? Почему он раньше нигде по документам не проходил? Хотя ответа на последний вопрос и не найдешь сегодня, только строить догадки. Но все-таки гложут меня какие-то сомнения. В список включу. Спасибо за информацию.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Re: Внимание! Ведётся поиск

Сообщение [ Леспромхоз ] » 07 Март 2011 11:20

Сергей Шулинин пишет:Известный нам по публикациям сведений об истори конвоя БД-5 председатель правления Московского клуба истории флота (МКИФ, г. Москва) Константин Борисович Стрельбицкий предоставил ещё следующую информацию:


Мерзляков И.Д. - краснофлотец: "367. Мерзляков Иван Дмитриевич, краснофлотец, погиб, 45-я рота связи 37 авиабазы ВВС БВФ, пассажир транспорта
...
Итак, Мерзляков и Малинин умерли УЖЕ НА БЕРЕГУ, В ДИКСОНЕ и, таким образом, тоже должны были быть похоронены там.

viewtopic.php?f=34&t=788&start=225#p13215

 к34-Мерзляков Иван Дмитриевич.jpg
 к34-2-Мерзляков Иван Дмитриевич.jpg

не срастаются выводы с документами
viewtopic.php?f=59&p=27025#p27025
Изображение
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 07 Март 2011 17:05

Как хорошо, что есть помощники. Ежели еще и башковитые... Дело быстрей пойдет.
Да, скорей всего, Малинин и Мерзляков не погибли. Тот вывод строился на данных, когда у нас не было в распоряжении данных из ОБД по карточкам учета и некоторым другим документам. В новом варианте общего поискового списка участников конвоя БД-5 у них стоит двойной статус, основной - спасен, альтернативный - погиб. Останется одна запись после того, как будут найдены родственники и они точно скажут - спасен или погиб. По списку много проблем. Например, недавно посмотрел и подумал - одно это лицо или нет:
347. Ляпишев (Ляпшиев) Николай Александрович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – моторист 3 кл.; год рождения – 1924 г.; партийность – член ВЛКСМ; место рождения – Вологодская обл., Кирилловский р-н; социальное положение – колхозник (рабочий); национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; каким РВК призван – Кирилловским РВК; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (фамилия, имя, отчество, адрес) – отец, Ляпишев Александр Григорьевич, Кирилловский р-н, д. Макутино.
348. Ляпшин (Ляншин) Николай Александрович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – моторист; место рождения – Вологодская обл., Кирилловский р-н; каким РВК призван – Волховским ОГВК Ленинградской обл.; где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; последнее место службы – минный тральщик ТЩ-114, бригада траления ГБ ОВР СФ.
Внесен в книгу Памяти. Ленинградская область. Том 24.
За ссылку спасибо. После праздников поробую пополнить материалы.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение [ Леспромхоз ] » 07 Март 2011 17:46

Сергей Шулинин пишет:Например, недавно посмотрел и подумал - одно это лицо или нет:

Ляпишев - запрос дает 9 ссылок в т.ч. на карточку.
Ляпшиев - 2 ссылки (ф.4038 оп.54 д.23)
Ляпшин - 1 ссылка на Книгу Памяти Ленобл т.24
Ляншин - ссылок НЕТ.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 07 Март 2011 18:17

С сочетанием "Николай Александрович" ссылок поменьше. Но все словоформы фамилий встречаются в архивных документах. Не все они есть в ОБД. Меня смущает, что информация по Ляпшин (Ляншину) скудна (нет карточки, только краткие указания в документах и КП) и она похожа на данные Ляпишева (Ляпшиева).
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение [ Леспромхоз ] » 07 Март 2011 23:16

Сергей Шулинин пишет:Но все словоформы фамилий встречаются в архивных документах

Писари еще и не на то способны :)
Ляпишев-Ляпшин раз в 200 чаще встречаются чем Ляпшиев-Ляншин. (фильм "Большая перемена") :)
Ляпишев "вологодская" фамилия, сам оттуда.
А вобще этот "мазохизм" с фамилиями мне не очень ясен.
Есть "исходные" списки, от них и надо плясать, а уж потом анализировать нюансы.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение Сергей Шулинин » 08 Март 2011 08:21

Цель создания списка (на нстоящий момент) для проведени поисков. Посковикам необходимо максимально точная информация, в том числе и по совпадениям. Но за всем не уследишь. Мне недавно пришлось убрать данные двух участников конвоя и внести их в дополнительную часть, так как выяснилось, что фамилии указаны неправильно. Внес правильную фамилию с теми же данными. Этот участник конвоя был еще жив в 2010 году. И мы бы могли его найти, зная его правильные данные, фамилия не такая уж и частая.
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Внимание! Ведётся поиск

Сообщение [ Леспромхоз ] » 11 Март 2011 09:08

 к1-Шарапов Александр Васильевич.jpg

Еще одна загадка.
Единственный найденный документ.
Аватара пользователя
[ Леспромхоз ]
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 10685
Зарегистрирован: 02 Июль 2007 00:17
Откуда: Петрозаводск

Пред.След.

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения