Худяков Николай Петрович

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Худяков Николай Петрович

Сообщение Сергей Шулинин » 25 Июнь 2014 16:32

Наградные документы.
Информация из общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» http://www.podvignaroda.ru/

Орден Красной Звезды.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Худяков Николай Петрович с начала Отечественной войны участвует в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Мужество и отвагу проявил в боях с немецко-фашистскими захватчиками в майской операции в 1942 году. С прибытием на ТЩ-116 тов. Худяков участвует во всех походах корабля по конвоированию транспортов союзников, боевому тралению и поиску ПЛ противника. За это время выполнено 40 боевых заданий. Отконвоировано 90 транспортов и пройдено с тралом более 500 миль. Мужество, отвагу, знание своего дела проявил при спасении личного состава ТЩ-118, 116 и транспорта «Марина Раскова». Благодаря его самоотверженный работе, все раненные получили должную медицинскую помощь, и благодаря его заботам, спасены от тяжелых осложнений 8 человек. Тов. Худяков проделал большую работу по улучшению санитарного состояния […]. Не имея морского образования, т. Худяков в короткий срок добился разрешения нести ходовую вахту вахтенным офицером. При потоплении ПЛ противника 5–6 сентября всеми своими действиями способствовал быстрейшему [ее] уничтожению.
Санслужба в любую минуту [готова] оказать медицинскую помощь раненным.
За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками при выполнении боевых заданий и при потоплении ПЛ противника, представляю в правительственной награде – ордену Отечественной войны I степени.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов


Приказ.

 01-к.jpg
 06.jpg
 09-к.jpg



Орден Красной Звезды.
Приказ.

 01-к.jpg
 03.jpg



Орден Отечественной войны II степени.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Старший военфельдшер ТЩ-116 ст. лейтенант медицинской службы Худяков Николай Петрович с первых дней Отечественной войны участвует в боях против немецко-фашистских захватчиков. Вначале в морской пехоте под Ленинградом, а затем на Северном флоте.
А с декабря 1943 г. служит на ТЩ-116, за время службы на нем принимал участие во всех боевых походах и является участником потопления кораблем трех ПЛ противника. Во всех боевых подходах несет вахту помощником вахтенного офицера. В ноябре 1944 г. участвовал в выполнении правительственного задания по проводке ледоколов «И. Сталин» и «Северный ветер», при этом кораблем было отражено три атаки ПЛ противника. С декабря 1944 г. по май 1945 г. участвовал во всех 44 боевых походах корабля, за это время было пройдено 5256 миль, из них с тралом 531 миля, отконвоирован 71 транспорт, отражено 12 атак ПЛ, вытралено 12 мин и потоплена одна вражеская подводная лодка. 18 февраля при конвоировании торпедированного английского фрегата ст. лейтенант медицинской службы Худяков приготовил все мед. средства для оказания помощи. А сам находился на мостике, помогал вахтенному офицеру. 25 апреля 1945 г. при потоплении фашистской ПЛ ст. лейтенант медицинской службы Худяков стоял помощником вахтенного офицера, смело и решительно выполнял приказания командира корабля. Он является грамотным моряком, хорошо знающим морское дело, мужественно и отважно действует в сложной боевой обстановке.
За отвагу и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, ст. лейтенанта медицинской службы Худякова Николая Петровича представляю к правительственной награде – ордену Отечественной войны I степени.

Командир ТЩ-116 старший лейтенант Сатунин
7 мая 1945 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 08.jpg
 25-к.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения