Хавлук Николай Захарович

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Хавлук Николай Захарович

Сообщение Сергей Шулинин » 25 Июнь 2014 16:26

Наградные документы.
Информация из общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» http://www.podvignaroda.ru/

Медаль «За отвагу».
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Старшина 2 статьи Хавлук Н.З. с первых дней Отечественной войны участвовал в боях за Родину, служил на Гвардейской ПЛ К-22 на СФ. За время службы на ТЩ-116 проявил себя дисциплинированным, знающим специальность и технику […]. Несмотря на трудность изучения иностранной техники, упорством и постоянством добился совершенного знания матчасти своего заведывания и своевременно устранял неисправности.
При переходе из США на Родину электронавигационные приборы работали четко и безотказно. Матчасть его заведывания находилась всегда в безукоризненном порядке и исправности.
Несмотря на то, что во время длительного перехода нес двухсменную вахту у машинного телеграфа […].
За отличное знание сложной техники, за заботу и добросовестное отношение к ней (к технике – С.Ш.), в целом повлиявшее на успешное выполнение правительственного задания и задания командования в операции 1–7 декабря 1943 г. ходатайствую о награждении орденом Красной Звезды.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов
9 декабря 1943 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 04.jpg
 08-к.jpg



Медаль Ушакова.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Старшина 2 статьи Хавлук участвует в боях с немецко-фашистскими захватчиками на Северном военно-морском театре с первых дней Великой Отечественной войны. Участвуя во всех боевых походах корабля с момента его постройки и прихода на Родину, проявляет мужество и отвагу при выполнении боевых заданий командования. Участник потопления трех немецких подлодок и участник всех боевых операций по конвоированию транспортов, боевому тралению и поиску ПЛ противника. За время с 1 декабря 1944 г. по 1 мая 1945 г. участвовал в 44 боевых походах тральщика. За этот период корабль прошел 5256 миль, из них с тралом 531 милю, отконвоировал 71 транспорт и отразил 12 атак ПЛ. А 25 апреля 1945 г. потопил третью подводную лодку. Во время потопления ПЛ тов. Хавлук находился на своем боевом посту у телеграфа корабля, четко и ясно передавал все команды командира корабля рулевому и в машинные отделения, проявляя при этом хладнокровие и выдержку. В результате – все приказания командира корабля передавались молниеносно и точно. Тов. Хавлук является отличным воспитателем своих подчиненных, во всех боевых походах личным примером увлекает их быть мужественными и отважными, отлично знает свою специальность. За все время плавания вверенные ему штурманские приборы работают точно. Все мелкие повреждения, возникающие от близких взрывов бомб и мин у борта корабля, им устраняются быстро и грамотно.
За правильные и точные действия штурманских приборов во время выполнения всех боевых заданий, за личное мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых заданий командования и при потоплении подводной лодки, за четкие, быстрые действия в бою, за проявление при этом расторопности и находчивости, представляю старшину 2 статьи Хавлука Николая Захаровича к правительственной награде – ордену Отечественной войны II степени.

Командир ТЩ-116 старший лейтенант Сатунин
7 мая 1945 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 07.jpg
 12-к.jpg



Орден Красного Знамени.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
 04.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
С первых дней Отечественной войны старшина 2 статьи Хавлук плавал на Гвардейской ПЛ К-22 на СФ и участвовал в семи боевых походах лодки с потоплением 7 кораблей противника.
Попав в спецкоманду ТЩ-116 в качестве командира отделения штурманских электриков, проделал весь путь корабля из США в СССР, отлично изучил новую материальную часть, которая работает безотказно и содержится в отличном состоянии. За выполнение задания правительства тов. Хавлук награжден медалью «За отвагу». По прибытию на Родину старшина 2 статьи Хавлук участвовал во всех походах корабля по конвоированию транспортов союзников, боевому тралению и поиску подводных лодок противника. Всегда четко несет вахту, быстро выполняет приказание […]. Только в 1944 г. старшина 2 статьи Хавлук участвует в выполнении кораблем 55 операций, за это время корабль наплавал 26 000 миль, из них боевого траления 681 миля, проведено 159 транспортов и в последнее время потоплено две ПЛ противника. Корабль выполнил 3 особо важных боевых заданий, как то: конвоирование ледокола «И. Сталин» из Белого моря в Карское, поход на Землю Франца-Иосифа и конвоирование ледоколов «И. Сталин», «Северный ветер» из Карского моря в Белое.
5 сентября 1944 г. в Карском море при потоплении ПЛ противника старшина 2 статьи Хавлук проявил себя мужественным и выдержанным бойцом, не теряющимся в сложной боевой обстановке. Неся вахту у реостатов размагничивания корабля и управляя машинным телеграфом, старшина 2 статьи Хавлук четко следил за всеми маневрами корабля, быстро рассчитывал данные, устанавливал реостат на заданный курс, этим самим обезопасил корабль от возможности подорваться на электромагнитных минах противника. При атаке фашистской ПЛ, в момент метания глубинных бомб вышел из строя подводный механизм лага. Тов. Хавлук быстро заменил деталь, и прибор снова начал работать.
24 октября 1944 г. в северной части Белого моря при потоплении второй подводной лодки противника тов. Хавлук также сидел на боевом посту и проявил выдержку, четкость, мужество и отвагу.
За мужество и отвагу, проявленные при потоплении двух ПЛ противника, и выполнение особо ответственных заданий представляю тов. Хавлука к правительственной награде – ордену Красного Знамени.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов
6 декабря 1944 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 02.jpg
 12-к.jpg



Орден Красной Звезды.
Приказ.

 01-к.jpg
 03.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения