Чураков Михаил Григорьевич

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Чураков Михаил Григорьевич

Сообщение Сергей Шулинин » 25 Июнь 2014 16:08

Чураков Михаил Григорьевич, спасен; воинское звание – ст. краснофлотец (краснофлотец); должность (специальность), часть – строевой (из боцманской команды), тральщик ТЩ-116 6 ДТЩ Бригада траления ОВР ГБ СФ; год рождения – 1920; место рождения – Московская обл., Красно-Пахорский р-н (Московская обл., Калининский р-н, с/з «Первомайское»); партийность – кандидат в члены ВКП(б) с 06.1944 г.; социальное положение – рабочий; национальность – русский; служба в армии – в РККА с 1940 г.; награды – орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени (дважды, один вручен ему в 1985 г.); дополнительная информация – имел 2 благодарности ВС СФ, участвовал в боях на кораблях СФ с 1943 г., участвовал в выполнении правительственного задания по приемке и проводке корабля из США в СССР; участник потопления двух немецко-фашистских ПЛ (05.09.1944 г., 24.10.1944 г.). После войны жил в Апрелевке под Москвой (по Киевской ж/д), женился в Мурманске.

То, что выделено красным и синим цветом, требуется уточнить, проверить и сопоставить с другими данными.

Наградные документы.
Информация из общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» http://www.podvignaroda.ru/

Орден Красной Звезды.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Тов. Чураков Михаил Григорьевич участвует в боях с немецко-фашистскими захватчиками на кораблях СФ с 1943 года. Во время выполнения правительственного задания по приемке и проводке корабля из Америки в Советский Союз проявил себя дисциплинированным и отлично знающим свою специальность [бойцом]. Кроме того, он освоил специальность комендора. В 1944 г. участвовал в успешном выполнении 55 заданий командования по конвоированию советских и союзных транспортов, тралению и поиску ПЛ противника. За это время пройдено кораблем 26006 миль, из них в Арктике 16000 миль и 681 миля с тралом. Потоплено две немецко-фашистских подводных лодки. 5 сентября (1944 г. – С.Ш.) при потоплении в Карском море фашистской крейсерской подводной лодки проявил себе мужественным и стойким воином. В течение 42 часов стоял на посту, непрерывно наблюдал за внешней обстановкой.
В момент приемки боезапаса с БО-206 в море принимал бомбы и мины. Работал при этом с большим напряжением. 24 октября (1944 г. – С.Ш.) в момент выхода немецко-фашистской подводной лодки в атаку на караван судов лодка была обнаружена и потоплена. Во время потопления второй ПЛ, приблизившейся к строю ледоколов, ночью, в штормовую погоду помогал подавать минный боезапас из погребов. Атака лодки была сорвана.
За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, представляю тов. Чуракова к правительственной награде – ордену Красной Звезды.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов
06 декабря 1944 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 06.jpg
 14-к.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения