Строгалев Юрий Михайлович

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Строгалев Юрий Михайлович

Сообщение Сергей Шулинин » 25 Июнь 2014 09:33

Наградные документы.
Информация из общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» http://www.podvignaroda.ru/

Медаль Ушакова.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Старший краснофлотец Строгалев Юрий Михайлович с первых дней Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками плавал на СКР «Прилив» СФ. Участвовал во всех боевых походах корабля. В 1942 г. тов. Строгалев попадает в спецкоманду ТЩ-116. Пребывая в США, тов. Строгалев отлично изучает новую иностранную технику и быстро осваивает корабль. Это сказалось на переходе из США в СССР, в котором тов. Строгалев четко несет вахту, точно удерживая корабль на заданном курсе, в условиях океанского плавания и штормов. Его материальная часть работает всегда безотказно и содержится в отличном состоянии.
Ст. краснофлотец Строгалев с прибытием на Родину участвует во всех боевых походах корабля по конвоированию караванов транспортов союзников, боевому тралению и поиску ПЛ противника.
В 1944 г. тов. Строгалев участвует в выполняемых кораблем боевых заданиях командования, которых было 41. При этом корабль наплавал 17627 миль, из них более 500 миль боевого траления. Проведено более 90 транспортов и потоплена ПЛ противника. В период потопления фашистской ПЛ с 5 по 7 сентября 1944 г. проявил себя смелым, выдержанным бойцом, четко и быстро исполнял команды и точно удерживал корабль на заданном курсе атаки. Благодаря четкости выполнения маневров, быстрому приведению корабля на заданный курс была потоплена фашистская ПЛ.
За мужество и отвагу, проявленные в бою против немецко-фашистских захватчиков, представляю тов. Строгалева Юрия Михайловича к правительственной награде – ордену Красной Звезды.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов
09.09.1944 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 03.jpg



Орден Красной Звезды.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Ст. краснофлотец Строгалев с первых дней Отечественной войны участвует в боях против немецких захватчиков на кораблях СФ. На ТЩ-116 служит с момента его постройки и принимает участие в выполнении кораблем всех боевых заданий. Только в 1945 г. кораблем выполнено 44 боевых задания, пройдено 5256 миль, из них с тралом 531 миля, отражено 12 атак ПЛ, отконвоирован 71 транспорт, вытралено 12 мин и потоплена одна ПЛ. Во время траления в районе ПВМБ СФ в тяжелых метеорологических условиях тов. Строгалев, несмотря на сильный ветер и волну, всегда точно держал корабль на заданном курсе, чем способствовал выполнению боевых заданий. 25 апреля 1945 г. во время потопления ПЛ противника т. Строгалев находился на своем боевом посту и стоял у руля. Четко и уверено выполнял команды командира корабля, выходившего в атаку, точно удерживал корабль на боевом курсе и трижды проводил корабль к месту нахождения подводного пирата. Мужество и выдержка тов. Строгалева, и отличное знание своего дела помогли обеспечить успех боевой операции и сорвать замысел врага, пытавшегося торпедировать транспорт, везущий ценные грузы для нашей Родины. В сложных боевых условиях т. Строгалев, сочетая смелость и хладнокровие, многократно проводил корабль по нужному направлению к заданной цели.
За мужество и отвагу, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков, и активное участие в потоплении ПЛ противника представляю ст. краснофлотца Строгалева Юрия Михайловича к правительственной награде – ордену Отечественной войны I степени.

Командир ТЩ-116 старший лейтенант Сатунин
7 мая 1945 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 02.jpg
 06-к.jpg



Орден Отечественной войны II степени.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
 04.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Рулевой старший краснофлотец Строгалев с первых дней Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками плавал на СКР «Прилив» СФ, участвовал во всех боевых походах корабля. В 1942 г. тов. Строгалев попадает в спецкоманду ТЩ-116. Пребывая в США, тов. Строгалев отлично изучает новую иностранную технику, быстро осваивает корабль. Это сказалось на переходе из США в СССР, в котором тов. Строгалев четко несет вахту, точно удерживая корабль на заданном курсе в условиях осенних океанских штормов. Его (?) материальную часть всегда работает безотказно и содержится в отличном состоянии. Старший краснофлотец Строгалев с прибытием на Родину участвует во всех боевых походах корабля по конвоированию караванов союзников, боевому тралению и поиску ПЛ противника.
В 1944 г. тов. Строгалев участвует в выполнении кораблем боевых заданий командования, которых было 55, при этом корабль прошел 26000 миль, из них 681 миля боевого траления, проведено 159 транспортов, потоплено 2 ПЛ противника и [выполнено] 3 особо ответственных боевых задания: по конвоированию ледокола «И. Сталин» из Белого в Карском море, поход на Землю Франца-Иосифа и конвоирование ледоколов «И. Сталин», «Северный ветер» из Карского в Белое море. В период потопления фашистской ПЛ противника с 5 по 7 сентября 1944 г. проявил себя смелым и выдержанным бойцом, четко и быстро исполнял команды и точно удерживал корабль на заданном курсе атак, благодаря четкости выполнения маневров, быстрому приведению корабля на заданный курс была потоплена фашистская ПЛ.
24 октября 1944 г. при потоплении второй ПЛ противника в северной части Белого моря тов. Строгалев так же, как в первом случае проявил отвагу и мужество, которые способствовали потоплению ПЛ противника.
За мужество и отвагу, проявленные при потоплении двух ПЛ противника, и выполнение 3 особо важных боевых заданий командования представляю тов. Строгалева к правительственной награде – ордену Отечественной войны II степени.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов
6 декабря 1944 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 08.jpg
 12-к.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения