Сорокин Андрей Яковлевич

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Сорокин Андрей Яковлевич

Сообщение Сергей Шулинин » 25 Июнь 2014 08:28

Наградные документы.
Информация из общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» http://www.podvignaroda.ru/

Медаль Ушакова.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Старшина 1 статьи Сорокин принимает участие в Отечественной войне с 1941 г. на кораблях СФ. На ТЩ-116 служит с момента его постройки и принимает участие во всех его боевых походах. В 1944 г. участвовал в арктическом походе корабля и при потоплении двух немецких ПЛ. В 1945 г. принимал участие также во всех боевых походах, за это время кораблем выполнено 44 боевых задания, отконвоирован 71 транспорт, пройдено 5256 миль, из них с тралом 531 миля, отражено 12 атак ПЛ, вытралено 12 мин и потоплена третья подводная лодка противника. Тов. Сорокин отлично владеет своей специальностью, в результате чего ни одного раза не было случая отказа его все время действующего заведывания. В заведывании тов. Сорокина находится электрическая часть основного противолодочного оружия – миномета, который всегда действует точно и безотказно. Результатом чего является потопление этим оружием трех немецких подводных лодок. При соприкосновении с противником осуществляет связь с боевыми постами, ясно и четко передает все приказания. Кроме этого, во время атаки ПЛ он засекает время от момента выстрела миномета до момента разрыва мин, определяет глубину нахождения ПЛ, чем обеспечивает правильную установку глубинных бомб, что явилось результатом потопления немецкой ПЛ. После второго залпа миномета соскочила стрелка точной наводки, в результате правильного указания, данного наводчику тов. Сорокиным, неисправность была устранена за 2 мин, что обеспечило выход корабля в последующую атаку без замедления.
За организацию безукоризненной связи ГКП с боевыми постами и ее осуществление, за правильный расчет нахождения ПЛ, за отличное обеспечение работы электрической части основного противолодочного оружия представляю старшину 1 статьи Сорокина Андрея Яковлевича к правительственной награде – ордену Отечественной войны II степени.

Командир ТЩ-116 старший лейтенант Сатунин
7 мая 1945 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 07.jpg
 12-к.jpg



Орден Красного Знамени.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
 04.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Сорокин Андрей Яковлевич, старшина 1 статьи, арт. электрик с начала Отечественной войны участвует в боях с немецко-фашистскими захватчиками на кораблях СФ. При выполнении правительственного задания по приемке и доставке корабля из США в Советский Союз проявил себя дисциплинированным и отлично овладевшим специальностью [моряком или бойцом]. За отвагу и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, награжден орденом Красной Звезды. В 1944 г. участвовал в выполнение 55 боевых заданий командования. За это время отконвоировано 159 транспортов, пройдено 26006 миль, из них в Арктике 16000 миль, с тралом 681 миля. Тов. Сорокин овладел второй специальностью, освоив тральную технику корабля, и во время боевого траления отлично выполнял трудные обязанности минного электрика. 5 сентября во время потопления немецкой крейсерской [подводной] лодки в Карском море, стоя на вахте связи на ГПК, приняв с поста доклад «перископ справа 20», громко и четко доложил командиру корабля [об этом]. Сумел организовать безукоризненную связь со всеми БП по телефону и ревунам. Все команды им передавались на БП ясно и быстро. Он обеспечил безукоризненную и точную работу основного оружия, от которого зависело потопление немецкой ПЛ. Стоя по готовности 42 часа, все время передавал приказания командира корабля и командира БЧ-2-3 на БП.
24 октября во время нападения немецкой ПЛ на караван судов, находясь на связи с ГКП, быстро скомандовал «миномет товсь», в результате быстрой и слаженной [работы] личного состава миномет был изготовлен к бою в 3 раза раньше установленных норм, как в раз момент нахождения ПЛ на дистанции стрельбы миномета. Первая атака корабля не только сорвала атаку фашистской ПЛ, но и серьезно ее повредила оружием, которое обслуживается тов. Сорокиным. Во время последующих атак тов. Сорокин с предельной четкостью и ясностью передавал все команды на БП, обеспечив безукоризненную работу электрочасти основного противолодочного оружия, от которого зависело потопление немецкой ПЛ. В момент атаки от взрыва глубинных бомб вблизи корабля на приборе наводки противолодочного оружия соскочила стрелка наводки, тов. Сорокин быстро дал указание наводчику об устранении повреждения, в результате правильного указания в кратчайший срок, не задерживая атаку, неисправность была устранена. Являясь зам. парторга 6 ДТЩ, проводит большую политическую и воспитательную работу среди личного состава корабля. В боевых походах отказывает систематическую и действенную помощь командованию в деле мобилизации личного состава на лучшее выполнение заданий командования.
За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками во время потопления подводных лодок противника, представляю старшину 1 статьи Сорокина Андрея Яковлевича к правительственной награде – ордену Красного Знамени.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов
6 декабря 1944 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 02.jpg
 12-к.jpg



Орден Красной Звезды.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Старшина 1 статьи Сорокин Андрей Яковлевич с начала Отечественной войны находился на боевых кораблях СФ.
При выполнении правительственного задания по доставке корабля из США в Советский Союз проявил себя преданным Родине, высоко дисциплинированным и отлично овладевшим своей специальностью [].
На всем переходе обеспечил бесперебойную связь на корабле. При конвоирования транспортов бдительно наблюдал в порученных секторах и обеспечил работу своей материальной части на «отлично». При атаке подводной лодки противника обеспечил отличную связь и безотказную работу противолодочного миномета.
Сумел быстро приготовить миномет вторично к бою для повторной атаки.
За отличное выполнение правительственного задания по доставке корабля на Родину и за отличное выполнение боевого задания в операциях по конвоированию транспортов ходатайствую о награждении тов. Сорокина А.Я. орденом Красной Звезды.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов


Приказ.

 01-к.jpg
 02.jpg
 08-к.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения