Сахариленко Иван Родионович

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Сахариленко Иван Родионович

Сообщение Сергей Шулинин » 25 Июнь 2014 05:56

Наградные документы.
Информация из общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» http://www.podvignaroda.ru/

Медаль «За отвагу».
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Краснофлотец Сахариленко И.Р. с начала Отечественной войны находился в рядах ВМФ и в морской пехоте. При выполнении правительственного задания по доставке корабля из США в Советский Союз проявил себя дисциплинированным и отлично знающим свою специальность бойцом. На всем переходе обеспечил отличную работу материальной части двух боевых постов и вел бдительное наблюдение.
При атаке подводной лодки противника сумел быстро приготовить противолодочной миномет к бою, выполнить все целеуказания и навести точно миномет на цель.
Проявил большую энергию в работе при вторичном приготовлении миномета к бою.
За отличное выполнение правительственного задания и за успешную атаку подводной лодки противника ходатайствую о награждении тов. Сахариленко И.Р. орденом Красной Звезды.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов
9 декабря 1943 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 04.jpg
 08-к.jpg



Орден Красной Звезды.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Старший краснофлотец Сахариленко принимает участие в Отечественной войне с 1941 года. За мужество и отвагу, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков, награжден орденом Отечественной войны I степени и медалью «За отвагу».
Служит на ТЩ-116 с 1943 года. Только с декабря 1944 года принимал участие в выполнении кораблем 44 боевых заданий. За это время кораблем пройдено 5256 миль, из них с тралом 531 миля, отконвоирован 71 транспорт, отражено 12 атак подводных лодок, вытралено 12 мин и потоплена одна вражеская подводная лодка. Во время выполнения всех боевых заданий тов. Сахариленко четко и быстро выполнял все свои боевые обязанности, вверенное ему оружие работало безотказно. Во время потопления вражеской подводной лодки точно на цель наводил основное противолодочное оружие, в результате его быстрой и умелой работы подводная лодка была потоплена с первого залпа.
За участие в боевых походах и за точное наведение основного противолодочного оружия на ПЛ врага, в результате чего она была потоплена, представляю старшего краснофлотца Сахариленко Ивана Родионовича к правительственной награде – ордену Отечественной войны II степени.

Командир ТЩ-116 старший лейтенант Сатунин
7 мая 1945 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 03.jpg
 12-к.jpg



Орден Отечественной войны I степени.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Сахариленко Иван Родионович участвует в боях против немецко-фашистских захватчиков с начала Отечественной войны, участвуя в боях в составе 82 морской бригады, проявил себя дисциплинированным, мужественным бойцом.
При выполнении правительственного задания по приемке и доставке корабля в Советской Союз прекрасно освоил новую технику. За отличное выполнение боевых заданий награжден медалью «За отвагу».
Участвуя в выполнении 41 боевого задания, тов. Сахариленко проявил себя бдительным и знающим свою специальность [бойцом]. За это время корабль отконвоировал 90 транспортов, прошел 17600 миль, из них более 500 миль с тралом. При потоплении подводной лодки тов. Сахариленко управлял основным противолодочным оружием и наводил его точно на цель, в результате чего подводная лодка вторым залпом была точно накрыта. После каждого залпа тов. Сахариленко проявлял большую инициативу в перезарядке оружия.
За отвагу и мужество, проявленные при потоплении немецкой подводной лодки, представляю к правительственной награде – ордену Отечественной войны I степени.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов
09.09.1944 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 02.jpg
 03-к.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения