Лонин Павел Григорьевич

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Лонин Павел Григорьевич

Сообщение Сергей Шулинин » 24 Июнь 2014 12:02

Наградные документы.
Информация из общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» http://www.podvignaroda.ru/

Медаль Нахимова.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Лонин Павел Григорьевич принимает участие в боях против немецко-фашистских захватчиков с 1942 года. Отлично знает специальность и обязанности старшины мотористов и успешно обучает подчиненных в совершенстве владеть сложной боевой техникой. Лично участвовал во всех боевых походах на ТЩ-116. С 1 декабря 1944 года участвовал при выполнении 44 боевых заданий. За это время кораблем пройдено 5256 миль, из них с тралом 531 миля, отконвоирован 71 транспорт, вытралено 12 мин и отражено 12 атак ПЛ. Потоплена третья подводная лодка. Благодаря четкому руководству тов. Лонина всей моторной группой в период потопления подводной лодки противника личный состав правильно и четко обслуживал все боевые посты БЧ-5. Тов. Лонин обеспечил бесперебойную работу дизелей и должную маневренность корабля, чем способствовал успешному выполнению поставленной задачи перед БЧ-5 в бою против фашистской ПЛ.
За мужество и отвагу, проявленные в бою против немецко-фашистских захватчиков при потоплении ПЛ противника, представляю старшину 1 статьи тов. Лонина Павла Григорьевича к правительственной награде – ордену Отечественной войны I степени.

Командир ТЩ-116 старший лейтенант Сатунин
7 мая 1945 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 09.jpg



Орден Красного Знамени.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
 04.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Лонин Павел Григорьевич до 1943 г. служил на БТЩ ТОФ в должности моториста. С 24.04.1943 г. зачислен в спецкоманду ТЩ-115 командиром отделения мотористов. В период правительственной командировки в США отлично изучил новую технику и обучил подчиненных. Обеспечил бесперебойную работу главных двигателей на всем протяжении перехода из США на Родину. На ТЩ-116 прибыл в январе старшиной группы мотористов, лично участвовал в выполнении 55 боевых заданий по конвоированию транспортов, боевому тралению, несению дозора и поиску подводных лодок противника. Кораблем пройдено 26006 миль, из них с тралом 681 миля и в Арктике 16000 миль. 5 сентября в Карском море и 24 октября в Баренцевом море потоплено 2 подводные лодки противника. Всего кораблем отражено 7 атак подводных лодок на конвои, успешно отконвоировано 159 транспортов. Участвовал в походе на Землю Франца-Иосифа и в двух походах по конвоированию ледоколов в Арктике и из Арктики.
При потоплении первой и второй подводной лодки противника тов. Лонин 2 суток находился на боевом посту, четко выполнял все приказания с ГКП, обеспечил требуемого маневренность кораблю, что способствовало успешному выполнению задач по потоплению лодок и отражению атак их на конвой. При конвоировании ледоколов и транспортов […].
За мужество и отвагу, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков, представляю Лонина П.Г. к правительственной награде – ордену Красного Знамени.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов
6 декабря 1944 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 02.jpg
 12-к.jpg



Орден Красной Звезды.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
При выполнении правительственного задания, направленного на укрепление ВМФ, по приемке и проводке кораблей на Родину хорошо и быстро овладел новейшими дизелями и [выделялся] отличным несением вахты.
Обеспечил работу главного дизеля без единого скисания. Во время пребывания в США оправдал высокое звание советского военного моряка. Участвовал в ложном (?) эскорте ледокола «Дежнев», где проявил героизм и выдержку во время выхода масляного насоса двигателя. Самоотверженной личной работой введя [в строй] не штатной насос, этим обеспечил работу главного двигателя, чем способствовал успешному выполнению задания. Во время выполнения [задания] с 1 по 7 декабря по экспорту транспортов отличным несением вахты обеспечил бесперебойную работу дизелей, чем обеспечил успешное выполнение задания.
При атаке подлодки противника отлично нес вахту, чем обеспечил нужный ход, что способствовало успешному выполнению атаки.
Ходатайствую о награждении орденом Отечественной войны II степени.

Командир ТЩ-115 капитан-лейтенант Любичев
«Согласен».
Командир 6 ДТЩ капитан 3 ранга Дебелов
9 декабря 1943 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 02.jpg
 08-к.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 11

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения