Кулинич Савелий (Валерий) Емельянович

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Кулинич Савелий (Валерий) Емельянович

Сообщение Сергей Шулинин » 24 Июнь 2014 09:15

Наградные документы.
Информация из общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» http://www.podvignaroda.ru/

Медаль «За боевые заслуги».
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Краснофлотец Кулинич С.Е. при выполнении правительственного задания по доставке корабля из США в Советский Союз проявил себя высоко дисциплинированным, знающим свою материальную часть [бойцом]. На всем переходе материальная часть его боевого поста работала безукоризненно.
Исключительно бдительно нес вахту.
При выполнении боевого задания командования по конвоированию транспортов и при атаке подводной лодки обеспечил готовность материальной части к немедленному действию.
За отличное выполнение правительственного задания и за выполнение боевого задания по конвоированию ходатайствую о награждении тов. Кулинич медалью «За боевые заслуги».

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов
9 декабря 1943 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 06.jpg
 08-к.jpg



Медаль Ушакова.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Старшина 2 статьи Кулинич принимает участие в Отечественной войне с 1943 г., на корабле служит с момента его постройки, принимал участие в выполнении всех боевых заданий корабля. Только в 1945 г. кораблем выполнено 44 боевых задания, пройдено 5256 миль, из них с тралом 531 миля, вытралено 12 мин, отражено 12 атак ПЛ противника и потоплена одна ПЛ. Тов. Кулинич присутствовал при выполнении всех выше перечисленных боевых заданий. Во время вытраливания мин три эрликона расстреляли 6 немецких мин под руководством тов. Кулинич. В одном из походов во время конвоирования транспорта «Киров» в Линахамари обнаружил две плавающих мины по курсу транспорта, быстро доложил на ГКП, в результате чего транспорт повернул на новый курс. И избежал столкновения с минами. Во время потопления вражеской подводной лодки 25 апреля 1945 г. тов. Кулинич находился на своем боевом посту и докладывал обо всем наблюдаемом. Его оружие в любое мгновение готово было открыть огонь по подводной лодке в случае ее всплытия. Тов. Кулинич является лучшим командиром отделения на корабле, досконально знает свое оружие и этому учит своих подчиненных.
За мужество и отвагу, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков, представляю старшину 2 статьи Кулинич Савелия Емельяновича к правительственной награде – ордену Отечественной войны II степени.

Командир ТЩ-116 старший лейтенант Сатунин
7 мая 1945 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 07.jpg
 10-к.jpg



Орден Красной Звезды.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Кулинич Савелий Емельянович участвует в Отечественной войне с 1943 г. на ТЩ-116. При выполнении правительственного задания по приемке и доставке корабля в Советский Союз в совершенстве овладел сложной техникой, порученной ему.
Тов. Кулинич участвовал в выполнении кораблем 49 заданий по конвоированию транспортов, тралению и поиску ПЛ противника. За это время отконвоировано 117 транспортов. Пройдено с тралом более 500 миль.
Мужество и отвагу проявил при спасении личного состава с ТЩ-118 и транспорта «Марина Раскова». При потоплении подлодки противника действовал на своем боевом посту смело, решительно и четко. Участвовал в вооружении основного оружия, от которого зависело потопление подлодки противника. При этом проявил смелость и находчивость.
За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, и при потоплении ПЛ противника представляю к правительственной награде – ордену Отечественной войны II степени.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов


Приказ.

 01-к.jpg
 03.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения