Лаптев Валентин Прокопьевич

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Лаптев Валентин Прокопьевич

Сообщение Сергей Шулинин » 24 Июнь 2014 09:15

Наградные документы.
Информация из общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» http://www.podvignaroda.ru/

Медаль «За боевые заслуги».
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Старшина 2 статьи Лаптев В.П. с первых дней Отечественной войны служит на СФ. Находясь за границей, проявил себя преданным делу Родины и в сложных условиях сберегал государственные военные секреты СССР. Во время работы в штабе дивизиона к порученной работе относился с честью, не жалея своих сил.
На переходе старшина 2 статьи Лаптев через сутки нес вахту в качестве дежурного по низам, тем самым обеспечивал внутреннюю жизнь корабля.
Часами простаивал на мостике в помощь вахтенному командиру. В операции с 1–7 декабря круглосуточно работал по специальности, чем обеспечивал выполнение боевого задания. В работе не имел ни одного искажения – обработал 67 радиограмм, что является доказательством безукоризненного знания своей специальности.
Ходатайствую о награждении орденом Отечественной войны II степени.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов
9 декабря 1943 г.


Приказ (страницы с его данными нет).

 01-к.jpg
 08-к.jpg



Медаль Ушакова.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Старшина 1 статьи Лаптев с первых дней Отечественной войны участвует в боях против немецко-фашистских захватчиков. На ТЩ-116 находился с момента его постройки. Является участником всех боевых походов корабля. Только с 1 декабря 1944 г. кораблем выполнено 44 боевых задания, пройдено 5256 миль, из них с тралом 531 миля, вытралено 12 мин, отконвоирован 71 транспорт, отражено при этом 12 атак ПЛ противника, из них одна потоплена. При выполнении всех выше перечисленных боевых заданий тов. Лаптев мужественно, четко и умело выполнял все свои боевые обязанности. Являясь комсоргом корабля, он проводит большую воспитательную работу среди комсомольцев и беспартийных товарищей, личным примером увлекая комсомольцев на выполнение боевых заданий корабля. В период выполнения всех боевых заданий и во время потопления ПЛ противника тов. Лаптев четко и быстро производил расшифровку радиограмм, чем обеспечивал оперативность действий корабля. И в то же время быстро кодировал боевые донесения отправляемые командиром корабля.
За личную отвагу и мужество, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков, за активную помощь командиру корабля в деле мобилизации личного состава на лучшее выполнение боевых заданий командования и за активное участие в потоплении кораблем третьей ПЛ противника представляю старшину 1 статьи Лаптева Валентина Прокопьевича к правительственной награде – ордену Красной Звезды.

Командир ТЩ-116 старший лейтенант Сатунин
7 мая 1945 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 03.jpg
 06-к.jpg



Орден Отечественной войны I степени.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
 04.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Лаптев Валерий Прокопьевич участвует в Отечественной войне с 1941 г. В июле 1941 г. добровольно идет в 3-й морской отряд на защиту г. Мурманска. В 1942 г. участвует в майской операции по высадке десанта в район р. Западной Лицы, за отличное обеспечение связью имеет благодарность начальника связи СФ. За время служба на корабле проявил себя дисциплинированным, отлично знающим специальность младшим командиром. Участвовал в выполнении 55 боевых заданий. Кораблем пройдено в 1944 г. 26006 миль, из них 16000 миль в Арктике и 681 миля с тралами.
5 сентября в Карском море потоплена немецкая подлодка противника. 24 октября кораблем была предотвращена атака конвоя немецкой подлодкой, причем и эта лодка была потоплена.
Во всех операциях тов. Лаптевым обеспечивалась надежная скрытная связь командира корабля с командованием и другими кораблями. Являясь комсоргом корабля, пользуется большим авторитетом среди личного состава. Является организатором партийно-политической и культурно-массовой работы. Провел большую работу по мобилизации всего личного состава корабля на успешное выполнение всех заданий командования.
За мужество и отвагу, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков, представляю тов. Лаптева к правительственной награде – ордену Отечественной войны I степени.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов
6 декабря 1944 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 03.jpg
 12-к.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения