Ледовский Василий Васильевич

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Ледовский Василий Васильевич

Сообщение Сергей Шулинин » 24 Июнь 2014 09:15

Наградные документы.
Информация из общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» http://www.podvignaroda.ru/

Медаль За отвагу.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Краснофлотец акустик Ледовский В.В. за время пребывания в командировке проявил себя преданным делу Родины и отлично изучил новую гидроакустическую аппаратуру, много времени проводит ухаживая и проверяя точность работы приборов. На переходе на Родину всегда нес четко и бдительно вахту. Много раз в походе просиживал сутками […] при нечеткой работе аппаратуры и добивался устранения дефектов.
При конвоировании кораблей в последней операции краснофлотец Ледовский В.В. нес внимательно свою вахту и обнаружил подводную лодку противника, и дал точный пеленг, что привело к сохранению транспортов конвоя.
Достоин награждения орденом Отечественной войны I степени.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов
9 декабря 1943 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 03.jpg
 08-к.jpg



Медаль Ушакова.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Старший краснофлотец Ледовский Василий Васильевич участвует в Отечественной войне с 1941 года. За время службы на корабле проявил себя дисциплинированным, отлично знающим свое дело [бойцом]. Во время потопления подводных лодок противника тов. Ледовский являлся инициатором потопления подлодки. Он своим умением работы на приборе показывал точное нахождение и маневрирование в подводном положении подлодки противника. За время с ноября 1944 г. по 1 апреля 1945 г. тов. Ледовский участвовал в выполнении 28 боевых заданий по конвоированию – отконвоировано 59 транспортов, тралению – вытралено 12 мин и минзащитников, отражено 6 атак ПЛ противника. Всего за это время корабль прошел 6 231 милю, из них с тралом 438 миль.
При конвоировании ледоколов «И. Сталин» и «Северный ветер» из Карского моря в Архангельск тов. Ледовский, неся вахту, обнаружил подлодку противника, что способствовало отражению атаки подлодки. Участвовал в конвоировании торпедированного транспорта и фрегата союзников, в это время также была отражена атака ПЛ.
За образцовое выполнение боевых заданий, проявленную при этом стойкость, мужество представляю тов. Ледовского Василия Васильевича к правительственной награде – медали Ушакова.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов


Приказ.

 01-к.jpg
 11.jpg



Орден Красного Знамени.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg

Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Ледовский Василий Васильевич принимает участие в Отечественной войне с 1941 года. Осенью принимал участие в обороне Москвы в 71 отдельном восстановительном батальоне.
За время пребывания в США в совр. (совершенстве – С.Ш.) овладел своей специальностью гидроакустика, принимал участие в приемке двух новых кораблей.
За время перехода из США на Родину с полным напряжением сил и энергии относился к выполнению своих тяжелых обязанностей и нес гидроакустическую вахты по 12 часов в сутки. За успешное выполнение правительственного задания по приемке и переводу корабля на Родину и за выполнение первых боевых заданий был награжден медалью «За отвагу». В 1944 г. принимал участие выполнении 41 боевого задания по конвоированию, тралению, противолодочному обеспечению входа и выхода караванов в базы СФ, несению дозора и поиска подводных лодок противника.
За это время пройдено 17627 миль, из них с тралом 500 миль, отконвоировано 90 транспортов. При выполнении всех этих заданий тов. Ледовский всегда выделялся своей четкой работой. 5 сентября 1944 г. в результате четкой и умелой работы тов. Ледовского была потоплена подводная лодка.
При потоплении второй ПЛ противника 24.10.1944 года тов. Ледовский сыграл исключительную роль. Будучи на вахте, в трудных условиях штормового моря, затрудненных работах прибора первым определил вражескую лодку. Своевременно, точно докладывал о движении лодки. По данным, даваемым тов. Ледовским, производили точные атаки подлодки, в результате которых лодка была уничтожена, и конвой благополучно дошел места назначения.
За мужество и отвагу, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков, за обеспечение потопления немецкой подлодки противника представляю ст. краснофлотца Ледовского Василия Васильевича к ордену Красного Знамени.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов


Приказ.

 01.jpg
 03-к.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения