Кривошеев Николай Кондратьевич

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Кривошеев Николай Кондратьевич

Сообщение Сергей Шулинин » 24 Июнь 2014 08:30

Кривошеев Николай Кондратьевич, спасен; воинское звание – краснофлотец; должность (специальность), часть – минер, тральщик ТЩ-116 6 ДТЩ Бригада траления ОВР ГБ СФ (ТЩ-116 6 КДТЩ ПВМБ СФ); год рождения – 1926; место рождения – Курская обл., Дмитриевский р-н, д. Пушкарево или д. Пушкаревка (Курская обл., … р-н, … с/с, д. Пуш…; Курская обл., Дмитровский р-н, с. …о); партийность – член ВЛКСМ с 1943 г.; социальное положение и происхождение – колхозник из крестьян; национальность – русский; служба в армии – в РККА с 1943 г.; награды – медаль Ушакова, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени (1985 г.); постоянный адрес – Курская обл., Дмитровский р-н, с. … (Цумкино); дополнительная информация – имел две благодарности Военного Совета Беломорской флотилии, на ТЩ-116 служит с 05.1944 г., участник потопления двух ПЛ противника.

Информация, выделенная красным цветом, требуется уточнить, проверить и сопоставить с другими данными.

Наградные документы.
Информация из общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» http://www.podvignaroda.ru/

Медаль Ушакова.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Краснофлотец Кривошеев принимает участие в Отечественной войне с 1944 года. На ТЩ-116 служит с мая 1944 года. Принимал участие во всех боевых походах корабля. За это время кораблем выполнено много боевых заданий командования. Только с января 1944 г. корабль прошел 5256 миль, из них с тралом 531 миля. Вытралил 12 мин, отконвоировал 71 транспорт, отразил 12 атак ПЛ и потопил одну подводную лодку. Во время постановки трала принимает участие в спуске буя и депрессорной решетки, которые ставятся раньше уставленной нормы. Во время потопления вражеской ПЛ тов. Кривошеев производил выстрелы из бомбомета, все бомбы вылетели всегда вовремя и точно по заданному направлению и глубине. После каждого выстрела производил перезарядку новыми бомбами, которые всегда были изготовлены до момента выхода корабля в новую атаку.
За мужество и отвагу, проявленные при потоплении ПЛ противника, за перезарядку бомбомета раньше установленного времени представляю краснофлотца Кривошеева Николая Кондратьевича к правительственной награде – ордену Красной звезды.

Командир ТЩ-116 старший лейтенант Сатунин
7 мая 1945 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 07.jpg
 10-к.jpg



Орден Красной Звезды.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
На краснофлотца Кривошеева Николая Кондратьевича. Участвует в Отечественной войне с 1944 года. За этот период принимал участие в выполнении 55 боевых операций по конвоированию транспортов, тралению фарватеров, поиску подводных лодок противника. За это время отконвоировано свыше 150 транспортов, пройдено 26000 миль, из них в Арктике 16000 и 681 с тралами.
5 сентября 1944 г. участвовал в потоплении подводной лодки противника в Карском море. Тов. Кривошеев на протяжении двух суток находился на боевом посту левого бомбомета, четко и быстро перезаряжал бомбомет. При потоплении подводной лодки противника тов. Кривошеев так же быстро готовил бомбы и по приказанию сбрасывал их.
За мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевых заданий командования в боях против немецко-фашистских захватчиков, и непосредственное участие в потоплении двух подводных лодок противника представляю тов. Кривошеева к правительственной награде – ордену Красной Звезды.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов
6 декабря 1944 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 03.jpg
 14-к.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения