Кравцов Михаил Семенович

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Кравцов Михаил Семенович

Сообщение Сергей Шулинин » 24 Июнь 2014 08:08

Наградные документы.
Информация из общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» http://www.podvignaroda.ru/

Орден Красной Звезды.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Кравцов Михаил Семенович участвует в Великой Отечественной войны с июля 1941 г., вначале в 12 бригаде морской пехоты, а с октября 1942 г. на корабле ТЩ-116.
За время пребывания на корабле ТЩ-116 тов. Кравцов проделал большую работу по воспитанию и обучению морской практике личного состава корабля и в частности боцманской команды.
Участник выполнения 80 боевых заданий по тралению, конвоированию транспортов и поиску подводных лодок противника. За это время кораблем пройдено около 40000 миль, из них более 1000 миль с тралами, отконвоировано 193 транспорта. В августе 1944 г. при спасении пассажиров и команды транспорта «Марина Раскова» умело организовал работу краснофлотцев. Благодаря его самоотверженной работе и организаторским способностям было спасено 183 человека.
Во время потопления первой фашистской подводной лодки тов. Кравцов, несмотря на болезнь, бессменно находился на боевом посту 48 часов. Своей кипучей энергией и выносливостью мобилизовал личный состав БП на лучшее несение вахты и обеспечение выполнения задания. Так же четко и организовано он действовал и при потоплении второй подводной лодки противника и был примером для личного состава боевого поста. Отличной подготовкой своего заведывания содействовал успешному выполнению боевых заданий.
За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Кравцова Михаила Семеновича представляю к правительственной награде – ордену Красной Звезды.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов


Приказ.

 01-к.jpg
 02.jpg
 06-к.jpg



Орден Отечественной войны II степени.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Старшина 1 статьи Кравцов принимает участие в Отечественной войне с 1941 г., вначале на сухопутном фронте, а затем на ТЩ-116 с момента его постройки, является участником всех боевых походах корабля. С 1 декабря 1944 г. кораблем выполнено 44 боевых задания, пройдено 5256 миль, из них с тралом 531 миля, отражено 12 атак ПЛ противника, отконвоирован 71 транспорт и потоплена одна подводная лодка. В декабре 1944 г., в январе 1945 г. тов. Кравцов участвовал в тралении кораблем фарватеров, где было вытралено 12 мин, принимал участие в постановке тралов в момент обрыва минным защитником левой тралящей части. 18 февраля 1945 г. во время конвоирования торпедированного английского фрегата под руководством Кравцова были изготовлены все средства и в трудных метеорологических условиях, сложных боевой обстановке поврежденный английский фрегат был отбуксирован в базу. 25 апреля 1945 г. при потоплении ПЛ противника тов. Кравцов находился на своем боевом посту, являясь старшиной аварийной группы. При сбрасывании одновременно больших двойных серий бомб возникли затруднения подачи из погребов новых серий бомб, с вмешательством тов. Кравцова это затруднение было устранено без ущерба потери времени. Тов. Кравцов всегда смел, спокоен и находчив в самых трудных условиях боевой обстановки, являясь хорошим моряком и грамотным боцманом, имея большой боевой опыт, он хорошо воспитывает своих подчиненных морской практике, выучке и сноровке.
За мужество и отвагу, проявленные при выполнении всех боевых заданий командования, и проявление при этом находчивости, за активное участие в потопление вражеской ПЛ, представляю старшину 1 статьи Кравцова Михаила Семеновича к правительственной награде – ордену Отечественной войны I степени.

Командир ТЩ-116 старший лейтенант Сатунин
7 мая 1945 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 03.jpg
 16-к.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения