Корегин Николай Павлович

Изображение
31 июля 2012 года исключен из Регистровой книги судов и готовится к утилизации атомный ледокол «Арктика».
Стоимость проекта уничтожения "Арктики" оценивается почти в два миллиарда рублей.
Мы выступаем с немыслимой для любого бюрократа идеей:
потратить эти деньги не на распиливание «Арктики», а на её сохранение в качестве музея.

Мы собираем подписи тех, кто знает «Арктику» и гордится ею.
Мы собираем голоса тех, кто не знает «Арктику», но хочет на ней побывать.
Мы собираем Ваши голоса:
http://arktika.polarpost.ru

Изображение Livejournal
Изображение Twitter
Изображение Facebook
Изображение группа "В контакте"
Изображение "Одноклассники"

Корегин Николай Павлович

Сообщение Сергей Шулинин » 24 Июнь 2014 07:22

Наградные документы.
Информация из общедоступного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» http://www.podvignaroda.ru/

Орден Красного Знамени.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Корегин Николай Павлович участвует в Отечественной войне с 1941 года. С сентября 1941 г. в 6 бригаде Морской пехоты, командир отделения, связист, под Ленинградом. В бою в октябре 1941 г. был ранен, после выздоровления снова вернулся в бригаду и принимал активное участие в боях за Ленинград до 20 февраля 1942 г., до второго тяжелого ранения.
Несмотря на то, что медкомиссия признала тов. Корегина не пригодным к строевой службе, он вернулся в строй действующего флота добровольно.
Во время пребывания в США отделение тов. Корегина в совершенстве овладело новой сложной техникой. За отличное овладение боевой техникой, за переход корабля из США на Родину и за успешное выполнение задания командования награжден орденом Отечественной войны I степени. В 1944 г. участвовал в выполнении 41 боевого задания по конвоированию, тралению, противолодочного обеспечению входа и выхода караванов в базу СФ, несению дозора и поиску подлодок противника. За это время пройдено 17627 миль, из них с тралом более 500 миль, отконвоировано 117 транспортов. При выполнении боевые заданий отделение гидроакустиков всегда отмечалось четкой работой людей и механизмов. 5 сентября 1944 г. в результате умелой, исключительно четкой работы личного состава отделения гидроакустиков и тов. Корегина была потоплена немецкая подводная лодка. 24.10.1944 г. личным составом гидроакустиков была обнаружена ПЛ противника, затем уничтожена.
В потоплении двух ПЛ противника отделение тов. Корегина имеет большую заслугу.
За мужество и отвагу, проявленные в боях против немецко-фашистских захватчиков, за потопление двух немецких подлодок старшину 1 статьи тов. Корегина Николая Павловича представляю к правительственной награде, к ордену Красного Знамени.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов
27.10.1944 г.


Приказ.

 01.jpg
 03-к.jpg



Орден Отечественной войны I степени.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Старшина 2 статьи Корегин Н.П. с первых дней войны участвовал в боях за Родину. Имел три ранения при защите Ленинграда. За время службы на ТЩ-116 проявил себя как дисциплинированный младший командир и упорно, настойчиво работал над изучением еще развивающейся техники по борьбе с подводным противником. Вверенную технику изучил на «отлично». Занимаясь в американской школе «Аздика», на зачетах единственный получил отличную оценку.
Во время длительного перехода из США на Родину нес бдительную вахту, работал в 2 смены.
При выходе из строя акустического прибора 5 суток работал над исправлением повреждения – нашел его, и благодаря безукоризненным знаниям техники исправил его. Это дало возможность кораблю успешно выполнить боевое задание командования.
При атаке ПЛ не выпускал лодку […] и точно докладывал о ее движении, что привело к успешной атаке.
За отличное знание техники, упорство и умелое исправление прибора в ответственный момент выполнения боевого задания, умелое держание лодки на пеленге и четкие доклады о маневрировании лодки ходатайствую о награждении старшины 2 статьи Корегина орденом Красного Знамени.

Командир ТЩ-116 капитан-лейтенант Бабанов
9 декабря 1943 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 02.jpg
 07-к.jpg



Орден Отечественной войны II степени.
Наградной лист.

 01.jpg
 02.jpg
 03.jpg
Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг.
Старшина 1 статьи Корегин участвует в Отечественной войне с 1941 г., вначале в 6 бригаде морской пехоты под Ленинградом, где дважды имел тяжелое ранение. Будучи признанным медицинской комиссией непригодным к строевой службе, добровольно вернулся в действующий флот. В 1943 г. участвовал в приемке и переводе ТЩ-116 из США в СССР и с этого времени принимал участие во всех боевых походах корабля. Только в 1945 г. кораблем выполнено 44 боевых задания, отконвоирован 71 транспорт, отражено при этом 12 атак ПЛ, пройдено 5256 миль, из них с тралом 531 миля, вытралено 12 мин. При атаке на немецкую подлодку 25 апреля 1945 г. Корегин умелой и четкой работой на акустическом приборе во многом способствовал ее потоплению. Он умело руководил своими подчиненными, мужественно и быстро выполнял свои сложные (наверное, служебные – С.Ш.) обязанности, в результате слаженной работы всего возглавляемого им отделения гидроакустиков подлодка была потоплена. Как отличный специалист-акустик назначен на должность помощника дивизионного связиста по гидроакустике.
За образцовое участие в выполнении многих боевых заданий, за умение и мужество, проявленные при потоплении кораблем немецкой ПЛ представляю старшину 1 статьи Корегина Николая Павловича к правительственной награде ордену Отечественной войны II степени.

Командир корабля ТЩ-116 6 ДТЩ старший лейтенант Сатунин
7 мая 1945 г.


Приказ.

 01-к.jpg
 03.jpg
 16-к.jpg
Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию.
Аватара пользователя
Сергей Шулинин
Редактор
Редактор
 
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 07 Июнь 2008 16:34
Откуда: г. Салехард

Вернуться в Поиск: участники конвоя БД-5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Керамическая плитка Нижний НовгородПластиковые ПВХ панели Нижний НовгородБиотуалеты Нижний НовгородМинеральные удобрения